Никогда не ленись регистрироваться в мильных программах. Never ever.

Если ты летишь какой-нибудь авиакомпанией, у которой есть программа лояльности для частолетающих пассажиров (ЧЛП) — не тупи и зарегистрируйся в ней. И перед полетом укажи в личном кабинете или на стойке регистрации свой номер участника.

Да, ты щаз начнешь: "ой, да мили не собрать, ой, да я никогда может и не полечу этой компанией снова, зачем мне тратить на это время, пойду сериал зырить".

А я тебе объясню на личных примерах — "зочем".

Пример первый. Превосходный перевозчик Emirates как минимум несколько лет назад практиковал такую фишку: если в экономе овербукинг, то в бизнес бесплатно пересаживают участников мильной программы Emirates Skywards. Конечно, в первую очередь поищут голдов и сильверов, но если их на рейсе нет — пересаживают тех, участников программы, которые зарегистрировались недавно. Дескать, "попробуйте бесплатно, как круто покупать наш бизнес-класс". Так я за 0 рублей 00 копеек вместо эконома провел в свое время 5 часов в бизнесе Эмиратов. При этом летаю ими ну очень редко.

Пример второй. Пару лет назад я летел куда-то в Африку Этихадами и, следуя традиции, зарегистрировался в их мильной программе до полета. После полетов получил какие-то мили и забыл про них, потому что полученного количества было недостаточно ни для какой-то существенной награды в их магазине, ни, тем более, для какого-то премиального перелета за мили.

Неделю назад мне пришло напоминание, что мои мили Этихадов сгорят в феврале. Я полез вспоминать, сколько там миль и выяснил, что с тех пор авиакомпания реализовала возможность создавать "семейные" аккаунты: ты можешь к своему аккаунту присоединить чей-то еще, и мили при этом просуммируются.

Я быстренько пристегнул к своему аккаунту такое же мелкое количество миль спутницы и, о чудо, мне стали доступны разные интересные штуки.

Можно выбрать перелет длиной до 1000 миль у разных партнеров Этихада, можно слетать из Москвы в Абу-Даби самим Этихадом, а можно купить всякий хлам в их онлайн-магазине с бесплатной доставкой в Россию.

На худой конец, мили можно просто продать желающим, пристегнув их аккаунт к своему и купив им какой-то билет!

Возиться мне было лень, поэтому я нашел в их магазине безделушку на кухню, которую никогда бы не купил за деньги, и заказал ее себе домой. Эквивалент 6к рублей упал в карман на ровном месте.

Так что давай, не ленись, регистрируйся в разных мильных программах, получай мили (тем более, что ты за них и так де-факто заплатил, купив билет) и они точно когда-то тебя порадуют, даже если ты не хочешь вникать в программы каких альянсов и авиакомпаний их можно выгодно сложить (об этом когда-нибудь в другой раз).