Никитские каменоломни. Бутов. Часть первая

Очень не хотел писать этот пост. Много возни, да и просто неприятно. Но решил написать после комментария к предыдущему посту:


А потеряшка тут причём, грубо говоря? Вроде взрослый человек и лично она никого не просила себя искать.

Никитская система - самая сложная система каменоломен в Подмосковье. Но она уникальна именно тем, что в семидесятые-девяностые годы именно там сложилась группа, в последствии названная "Никитским кругом". Это были люди, очень разные, но близкие друг другу по духу, и связанные любовью к Подземле.


Над Никитами, наверху располагается Никитское плато. Там, на поляне, часто собирались (и собираются до сих пор) никитяне. Там проходит слёт "Шагал", в память о погибшем в 1976 году Вите Шагале. И именно там часто проходят различные мероприятия: свадьбы, дни рождения, и так далее. Так было и в августе 2006 года.


Никитяне собрались праздновать свадьбу Тошки и Тотошки. Пригласили друзей, те своих друзей, и в итоге на поляне собралась внушительная куча народу, которая пела песни, вела разговоры, и употребляла алкоголь. И среди приглашённых был Женя. Приехал со своим приятелем в субботу. Рвался в систему.

- Хочу в систему!

- Не надо! Свадьба всё-таки, чё там делать-то? Грязный вылезешь!

Он вообще не производил впечатления чайника. Просто не знает Никит. К нам частенько такие заезжают.

-- Я,--отвечает,--там ничего не знаю.

-- Ну тем более не стоит, потерпи: завтра сводят, всё покажут ...

Объяснили, что система сложная, одному лучше не ходить.

-- Я -- экстремал,-- говорит.

-- Ну залезь на дерево и башкой вниз спрыгни: может поможет.

Внял. 26 лет вроде. Сказали : не забудь в журнале записаться, если пойдёшь. Популярно объяснили про запасной свет и как одеваться. Ответил, без тени удивления, как свой: хорошо. Внушили, что одному, да и тем более в первый раз, в системе делать нечего. Вроде успокоился. Как оказалось -- вроде.


Об его уходе под землю никто не слышал. Вообще, крупных костров было пять, и народ  постоянно гулял между ними: шла обычная ночная жизнь. К тому же свадьбишная. Кто бухал, кто пел, кто слушал, как обычно это всё бывает.


Воскресенье. Утро. Мимо одного из костров, прошёл приятель Жени, шатающийся под рюкзаком от похмелья. Кто-то спросил его: "А кореш твой где?" На что этот слабо мыслящий тростник, сгибаемый ураганным алкогольным ветром, буркнул что-то типа: не знаю, что ему завтра на работу, что может он в Москве. И, увлекаемый рюкзаком, исчез...


Один из никитян сходил на вход. В журнале никаких записей нет. Не было ясно, ни когда он пропал, ни куда. Те, кто его хоть как-то знал, предположили, что он может быть и на скальнике, и на RavePaty и вообще где угодно.


Решили дозваниваться до приятеля, который его привёл. Сообщили Командору (один из старейших никитян) о двусмысленности ситуации, сообщили Шерифу. И вроде как искать надо, но записи в журнале нет, хотя про неё несколько раз говорили... И свалить мог куда угодно, сидит и бухает с кем-нибудь в Москве... А вдруг всё же внутри? Или нет? Никиты - не Сьяны, тут спасработы проводить сложнее на порядок... Вот что делать?


Понедельник.

Днем осмотрели привходовые области. Безрезультатно. Днём же выяснилось, что дома он не объявлялся и на работу он не вышел. Принято решение объявлять спасы. Группа никитян спускается в систему, пробегается по основному маршруту. Во время поисков останавливались, делали боковые пробежки, орали. Запах алкоголя в "Коммуниздме". Всё. Уверенности, что он внизу - никакой. Продолжали поиски. Только ночью приехали спасатели.


Вторник.

Начинаются полномасштабные спасы с ночным прочёсыванием. По словам Командора:


"Присутствуют четыре спасслужбы, от двоих из них нет не только никакой пользы - один вред.В общем всё, как обычно. Кто может, приезжайте, хотя бы на эту ночь или на завтрашний день.

Нужны спелестологи, и не обязательно прекрасно знающие Никиты. В любую поисковую группу всегда входят один проводник и пара помошников. Даже от спелеочайника под землёй на спасах больше проку. чем от многих из официальных спасателей. Это печальный опыт."


Среда.

6:00. Добровольный студенческий отряд - прочёсывает лес. Осмотрены и очень плотно все никитские подсистемы, кроме Зазеркалья. Продолжается прочёсывание Мартингала и Дальней - результат пока не известен.

Вечер. Всё никитское плато прочёсано, река Рожайка тоже, очень похоже, что в Системе его нет, спасы свёрнуты.


Ни один человек не видел, чтобы он входил в Систему. Записей в журналах нет. Кто-то якобы видел, что он шёл по тропинке, что ведёт мимо входа. С собой нёс баллон с пивом, одет был, как наверху. Хотя предупреждался о подземной температуре. И обо всём прочем, включая ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ запись в журнале. И о том, что Система - сложнейший лабиринт.


Основная версия случившегося такая: наш антигерой обиделся, что внимание никитян приковано к свадьбе Тошки и Тотошки, им, хорошим, никто не желает заниматься, под землю не ведут и идти одному запрещают. И решил он устроить "весёлую свадьбу": имитировал, что пошёл вниз и там потерялся, а сам свалил в город и сидит сейчас, бухает где-то с весёленькой-подленькой ухмылочкой - "вот вам весёлые спасы на свадьбу!"


Продолжение следует. Текст мой, переработанный, на основе обсуждений форума caves.ru.

Лига спелеологов

25 постов152 подписчика

Правила сообщества

Можно и даже нужно наполнять сообщество тематическим контентом.


Запрещено:


- все, что запрещается правилами Пикабу, в том числе, оскорбление пользователей;


- необоснованная, голословная критика спелеологов и спелеотуризма (по типу: "залезут, куда не надо, доставай их потом", "застрял - сиди там, пока не похудеешь", "сумасшедшие", "они туда только бухать ездят") и прочая немотивированная агрессия;


- публикации на тему "алкоспелеотуризма". Спелео - это не только необычное и интересное времяпрепровождение, но и серьёзный спорт, за который также присваивают звания и разряды. Мы не относимся к людям, которые предпочитают проводить время за бутылкой, не уходя дальше первого поворота или развилки;


- описание вылазок или походов с демонстративным нарушением техники безопасности (по типу: нафига мне нужна каска, да я и без точки страховки обойдусь).