ничего
Бруно ехал осторожно, но старался держать герцога в поле видимости. Изначальный план догнать его и следить, чтоб властитель не свалился с лошади, провалился - простые кони в скорости не могли сравниться с Дьяволом. И это было плохо, с каждым пройденным холмом Бруно волновался всё больше. Кажется, пару раз он даже замечал, как Влад держит поводья лишь одной рукой, а вторую тянет к голове. Протирает глаза? Этого Миклес сказать точно не мог, но сомнений в том, что кое-кто сегодня явно перепил, больше не оставалось. В очередной раз Влад скрылся за холмом. Бруно пришпорил лошадь, ведь слишком большое отставание сулило большой опасностью, но, оказавшись на другой стороне холма, сбавил ход. Влад, пошатываясь, слезал с коня. Даже не потрудившись привязать поводья к какому-нибудь суку, он медленно прислонился спиной к стволу дерева и закрыл глаза. Капитан стражи усмехнулся, дивясь тому, что Влад так размяк от вина, хотя цуйку мог высасывать кружками, и подвёл лошадь поближе: - О, мой повелитель, неужели наши планы изменились, и мы вместо поездки в Коману заночуем в открытом поле, ибо этого требуют звёзды? Или, может быть, мы уже в Коману, а всё наше войско скрывается вот за этим необычайно широким дубом, который вы избрали в качестве сегодняшнего места отдыха? - с улыбкой вещал Миклес, объезжая дерево по кругу. - О нет, герцог, у меня плохие новости! Все наши войска, что скрывались в засаде за дубом, дезертировали! Здесь небезопасно оставаться, ведь проклятые османе рыщут поблизости! - тут Бруно замолчал, ожидая привычного пьяного смеха, но вскоре продолжил: - Эх, господин... мда, на лошадь вы сегодня точно не сядете. Ну, и что же нам делать?