Немножко выговориться

Было много комментариев что 23 000 рублей зарплата это выдумка. Что ж вот фото моего квиточка

Немножко выговориться Длиннопост, Оборонная промышленность, 1С, Текст, Работа, Зарплата, Программист

Немного подгорело от эффективности руководства компаний работающих на оборону нашей страны.

В прошлом 2022 году в сентябре после объявления частичной мобилизации. Принял решение дабы не попасть в призыв (вус водитель, меньше 30 лет , 1 ребенок) уйти на оборонное предприятие в родном городе. Ради отсрочки.

При этом пришлось поменять специальность с программиста 1с на программиста промышленных контроллеров. Естественно с потерей в зп причем очень сильно. С 150 000 до 23 000.

После прохождения ада из медосмотра и трудоустройства (целый поток таких же как я) я вышел на работу. Опустим все ужасы оснащения и организации рабочего пространства (рабочий стол 1952 года!! Постоянно контролировать ведро чтобы вода капающая с крыши не перелилась через край).

Спустя 2 недели работы со мной связался местный программист 1с. Спустя 1,5 часа разговора и осознав всю глубину и безнадегу текущей организации бизнес процессов. Я ей предложил " Попробуй договориться чтобы меня взяли к вам программистом 1с, у меня опыт большой. Попробуем вытянуть это безобразие."(наивный)

Получив ее согласие я обрадовавшись стал прикидывать как дальше крутиться в этом безобразии.

Работа шла. Я уже приспособился к новому месту. Побывал на производственных линиях. Принял участие в ремонте и разработке оборудования. В общем неплохо не считая зп в 23 000 рублей.

Каждую неделю ходил к местному 1с программисту расспрашивал чо как. Когда приступать к работе программистом 1с.

Слушая очередное повествование о том как тяжело договориться с руководством я уходил ни с чем.

В таком темпе я проработал до февраля 2023. В середине месяца мне звонят с предыдущего места работы и говорят что им выдали квоты на отсрочку предложили вернуться назад на прежнюю зарплату. Мол мы даже твой стол не протирали ждали тебя. Подумав какое-то время (0,001 секунды) я согласился.

Сообщив радостную новость своему руководителю написал заявление и отнес в кадры.

На следующий день со мной стали связываться различные люди которые представлялись начальниками всех мастей. И почти всех интересовал мой опыт в сфере 1с. Я нихрена не понимал какого лешего им надо пока со мной не связался начальник ОИТ и не вызвал к себе.

Разговор был построен примерно так...
-Проходи присаживайся. Я договорился. Теперь будешь работать на совмещении. Вот подпиши бумаги.
(я прочитав бумаги)
- В смысле доплата 7 000? Это получается я буду работать в 2 отделах. Программистом 1с и программистом контроллеров за 30 000 рублей?
- Да.
- Эээ. Вы считаете оплата достойная?
- Вполне достойная зарплата. Выше средней по предприятию. Никуда ты не денешься. Здесь тебе и от дома недалеко и бронь дают.

Получив такой ответ. Я молча подписал бумаги на совмещение с доплатой на 7000 рублей за работу на 2 ставки. (Напоминаю заявление на увольнение уже сутки лежит в отделе кадров) и ушел в свою лабораторию.

На следующий день у меня заболел сын и посоветовавшись с супругой я остался с ним на больничный. На больничном все равно я больше получаю чем работая.

В течении недели я вытирал сопли сыну и с интересом ждал выхода на работу.

На следующий день после закрытия больничного меня вызвал руководить моего отдела и начался разговор ...
- Очень плохо что ты уходишь. За это время ты показал себя хорошо. Ты очень быстро разобрался в новом языке, улучшил работу установки. Я не могу сотворить чудо , но если я подниму тебе зарплату до 60 000? Ты останешься?
(я решил не кривить душой и рассказать как есть)
- Ммм я сейчас ухожу в компанию которая предлагает мне 150 000 + бронь. Вы мне предлагаете 60 000. Будем откровенны я здесь был только ради брони.
- Понимаю. А если я тебе повышу премиальный фонд и полугодовую дам хорошую? В сумме выйдет 90 000. Предложение слабое но это максимум что могу предложить.
- Я польщён, но 150 000 не 90 0000.
- Согласен. Ну что ж . Тогда удачи!

Мы пожали руки. И в целом оценивая коллектив я пошел думать какие тортики купить на проводы. (Я отработал примерно 4 месяца не так уж долго, но коллектив был хороший)

В этот же день со мной снова связался руководитель ОИТ....

-Привет. Ты что не сказал что увольняешься?
-Мой непосредственный руководитель в курсе моего увольнения.
-Ладно я понял. Я переговорил с генеральным последнее предложение 60 000. Переводим ко мне в отдел и будешь только 1с заниматься.
-Нет.
-Ну и зря.

Телефонный разговор кончился, а я продолжил думать какие тортики купить.

После проводов. Я снова вернулся на прошлое место работы. Коллектив был рад возвращению. Меня сразу загрузили работой и я забыв как страшный сон работу на оборонку погрузился в рабочий процесс.

Город в котором я живу небольшой и все в курсе что происходит в этом оборонном предприятии.

И вот спустя время летом до меня доходит информация что ихний программист 1с увольняется. Оценивая информацию которую я собрал при общении с ней я не был удивлен. Вся работа ее работа сводилась к исправлению косяков бухгалтеров.

Ну и черт с ней подумал я. И вот на прошлой неделе я узнаю что руководство оборонного предприятия после многомесячных поисков программиста 1с на 60 000 поднимает ставку до 100 000 и предлагает 4 часовой рабочий день.

Все логично. Человек нужен, очень нужен. Но во всей этой ситуации меня все еще коробит такое отношение к людям. В чем была проблема оформить меня сразу программистом 1с? В чем проблема зайти на hh и посмотреть зп программистов?

Я мог бы рассказать много ужасного что я увидел на этом оборонном заводе. Но такой оторванности от реальной жизни я не видел нигде.

В заключении

Не идите на оборонные предприятия. Там не нужны люди. Там нужны бесплатные рабы.