6

Немного современного пятиборья в ленту

Стрельба, фехтование, плавание, бег и конкур. Пять дисциплин, которыми нужно овладеть спортсмену, решившему связать себя с этим видом спорта. Именно так видел «идеального атлета» основатель современных Олимпийских игр  и современного пятиборья Пьер де Кубертен. «Достойная проверка моральных и физических качеств человека» — писал отец современного пятиборья.

Приставка «современное» присутствует для правильного понимания того вида спорта, о котором идет речь. В Древней Греции существовал такой вид спорта, как пентатлон, который включал в себя: борьбу, бег, прыжки в длину, метание копья и диска. Вышеперечисленные навыки были необходимы для искусного воина того времени.

Немного современного пятиборья в ленту Современное пятиборье, Пьер де кубертен, Длиннопост

Такая же идея посетила Пьера де Кубертена: создать такой вид спорта, в котором будут объединены наиболее важные дисциплины для воина начала XX века. Дисциплины с тех пор не изменились: владение холодным оружием (фехтование), владение огнестрельным оружием (стрельба), верховая езда, плавание и бег. Что касается программы, то она претерпела изменений:

-стрельба теперь ведется с пневматического оружия с лазерной насадкой;

-бег проводится вместе со стрельбой и имеет название «комбайн»;

-заплывы проводятся в бассейне;

-все дисциплины проводятся в один день;

Немного современного пятиборья в ленту Современное пятиборье, Пьер де кубертен, Длиннопост

Воинская направленность современного пятиборья не позволяла примать участие лицам, которые не имели офицерского звания. И только в 1948 году (после 36 лет существования пятиборья, как самостоятельной спортивной единицей) данное правило перестало существовать.

P.S. Надеюсь было хоть чуточку интересно. Я постарался сделать выжимку из основного, что знаю. Также прошу, ткнуть меня в мои ошибки, чтобы совершенствоваться!

Больше историй на : fencing31.ru/blog

vk.com/fencing31

Лига Пятиборья

8 постов51 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно размещать посты связанные только со спортом

Подробнее