14005

Немного радости

Работаю учителем в школе. В прошлом году стал вести технологию - по старому "трудовое обучение". Написал свою программу по кожевенному ремеслу. Ученики даже выходили со своими проектами на региональный уровень. На прошлой неделе двое ребят доделали свои первые объемные работы.
Две сумки:

Немного радости Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Образование, Длиннопост, Радость
Немного радости Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Образование, Длиннопост, Радость

Косяков много, но я очень рад, дети довольны, захотели сделать что-то ещё.
А теперь самое важное - дети с ОВЗ, иными словами дети - инвалиды. Инвалидность умственная, физических недостатков у ребят нет. Но освоить какую-то деятельность достаточно сложно. Технология как предмет им необходима для социализации и получения трудовых навыков.
В школе нет мастерских как таковых, всё оборудование покупал и изготавливал сам, кожу удалось достать на производстве, для своих поделок иногда заказываю в специализированных магазинах, детям такую кожу доверяю редко - очень много уходит в расход. Видеть радость в глазах ребенка от проделанной работы и получившегося результата - дорогого стоит, наверное это главное в моей профессии. Сумки после отчётной выставки, будут подарены родителям. Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 6 дней назад
+1360
дети с ОВЗ, иными словами дети - инвалиды. Инвалидность умственная

И тут я почувствовал себя бездарным говном.

Молодец, ТС, мне бы такого трудовика как ты, в своё время.

раскрыть ветку 173
+259
Мне бы вообще трудовика в школу,лет десять назад...
раскрыть ветку 74
+224
Бро, у нас тоже не было трудовика, зато мы с девочками учились готовить, умение нарезать салат помогает выжить в это непростое время
раскрыть ветку 46
+122

Учитель по кожевенному ремеслу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+5
Угу, и ходил бы как я, на железную дорогу, собирать( ну и выдергивать) костыли из шпал - делать маленькие молоточки))) Или резать лозу в парке и искать!!! на улице проволоку, чтобы метлы сделать. Ну или точить на токарном подсвечники по образцу( видимо заказал трудовику кто-то), и если сделал норму - можно биту бейсбольную выточить и себе взять. Во общем учил воровать, бомжевать, ну и колонии готовил.
раскрыть ветку 1
+3
Бухануть не с кем было?)
+2
Трудовик не даст вам желания и умения. Не мажтесь
раскрыть ветку 1
0
Звучит как будто вы директор школы
0
Красноярск. 81 школа?)
+86
Наш трудовик учил нас делать корзинки из лозы, но пацаны в 6-7 классе такого оценить не в состоянии, к сожалению(
раскрыть ветку 37
+37
Как раз позавчера искала плетеную корзинку и офигела от цен и просто недостатка оных.
раскрыть ветку 18
+9
Наш учитель труда вопреки стереотипу не бухал и многому нас научил, конечно же те, кто хотел учиться. И деревяшки строгали, и металл пилили. Шкатулки делали с резьбой по дереву, и металлические подставки под горячее, и электромагниты мотали, и на токарных/сверлильных станках работали. В школе было два больших класса для трудов у мальчиков, один по деревообработке, второй по металлообработке.
раскрыть ветку 5
+2

Учить делать и учить делать правильно и красиво очень разные вещи. Так что мб и жалеть не о чем

раскрыть ветку 1
-21
Такая же херня.
Плели из лозы, лепили из глины.
Все ещё нигде эти навыки не пригодились.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+16
Нас на трудах учили в основном токарке, я лично делал, криво, конечно, но ручку под стержни, молоток кухонный для обивки мяса, табуретку даже, кстати, табуретка кажется до сих пор в родительском доме, ещё совок из жести делали, но он прожил недолго, там заклёпки поразваливались
раскрыть ветку 3
+67
Совок развалился ....
раскрыть ветку 1
+11
Эххх... Вспомнил своего трудовика. Работа на токарном станке с соблюдением всех правил ТБ (со всеми пальцами, кстати, трудовик был), резьба по дереву, травление металла, шлифовка до "зеркала" латуни пастой ГОИ и много всякого другого... Читаю комменты и понимаю что трудовик у нас был огонь-мужик, который даже не матерился при нас.
+6
Уважение вам, коллега! :) Недавно мне тут доказывали, что учителя труда - это нищие люди, живущие на 12 т рублей и спасибо надо говорить, что на работу ходят :) удачи вам! Вы - настоящий педагог-воспитатель!
+15

а мне обидно за другое.. тема охуенная, как раз то что и нужно для школ. что то делать руками... а вот выясняется, что человек просто тупо на голом энтузиазме делает..сам.. сам находит материалы для детей... в общем хочется передать большой привет нашему государству.

раскрыть ветку 1
+2
Нужны продаваны, производители сами по себе крафтятся.
+8
Аналогично, я просто рукожоп, у меня сумки получились бы ещё хуже, если бы получились вообще. ТСу огромная благодарность
+1
Наш трудовик метровой стальной линейкой по голове нас бил) и фофаны нам давал)))
+1
У нас трудовик был по прозвищу "карандаш". Молотки в нас бросал. Был как чарепашка-ниндзя по количеству пальцев на руках. Было забавно, когда он рассказывал про технику безопасности, размахивая культями. Справедливости ради замечу, что молотки бросал за дело.
раскрыть ветку 1
0

Знакомая ситуация. У нас один был Синяя Борода, он малых за мочку уха хватал, если что не так. А со старшими классами уже работал Рашпиль и Чапаев. Там уже было без рукоприкладства. Но Бороду уважали все.

0
Братан, не ты один такой) Нас таких много!)
0

Согласен, мне 25 сейчас, но я все равно очень хотел бы научиться такому.

0
Сорри что под топом, но тс видимо не вкурсе что овз это ограниченные возможности здоровья, не обязательно прям инвалидность или даун. У меня дочка с овз стала из за частых отитов, слух резко упал одно время, как выяснилось нужно было лечить аденоиды. В поликлинике лор, чуть вообще не добил её, пошли к платному, там зондом посмотрели всё и расписали что да как. Так же и подсказали что с таким нарушением можно оформить овз, что бы за сад не платить. Чем собственно и воспользовались. Тк на лечение и так денег дохера уходило. Сейчас слава богу все хорошо и слух только на пару процентов хуже от нормы. Спасибо доктору из платной клиники.
-3
В вашем случае дело не в трудовике. Если вас родители в детстве не приучали к творчеству то трудовик это не исправит. В конце концов скачивай выкройки, покупай кожу и вперёд
раскрыть ветку 3
+4
Не всегда скачанный материал помогает, необходима именно технология производства, что зачем идет, что делать в первую очередь, а что можно потом и т.д. нужно показать как это сделать и тому подобное.
раскрыть ветку 1
0
Да бы ли б ещё руки не из жопы...(
-106

Нам бы такого трудовика в школу, а то наш заинтересовать ребенка - не может, или не хочет, что принести к следующему уроку - нигде никакой информации, подрался на уроке - двойка, не готов к уроку  не принес что нужно - двойка... Короче, только благодаря удаленке в прошлом учебном году у сына стоит тройка, а так неаттестация выходила.

раскрыть ветку 40
+152
По-моему это не трудовик виноват в том, что сын дерется на уроке, не готовится к нему и тд
раскрыть ветку 17
+24

искренне не понимаю, откуда растет уверенность, что учитель это некий мотивационный спикер. очень круто, когда человек способен увлечь в предмет, но это скорее дополнительная фишка, бонус, который в любой профессии дает тебе преимущество.

а ребенок это больше производная от родителей и дружеского окружения. искать причину отсутствия любопытства (как итог апатия к предмету) нужно там, а не винить учителей. а также может у ребенка просто не лежит душа к этой специальности, как вариант

раскрыть ветку 16
0

Меня так славно заминусили, а у нас трудовик и в самом деле мудак какой-то. Не одно мое мнение, многие родители им недовольны. Может наорать на детей, за шкирку выволочь из класса, обозвать. А ребенку хочется идти к такому на урок?

0
А ты хотел,чтоб высший бал стоял за драки и положенный на предмет хуй?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
ОВЗ НЕ ИНВАЛИДНОСТЬ, а ограниченная возможность здоровья. Не надо детей с ОВЗ к инвалидам причислять.
+323
Друже, осталось много ниток, клише для тиснения. Кинь адресок-вышлю бандерольку. Только недавно перебирал все. Думал кому бы задарить
раскрыть ветку 19
+142
Было бы здорово, можно на почту написать iwanco1990@mail.ru
раскрыть ветку 13
+80
Может ещё что то нужно? Для хороших людей не жалко 👍
раскрыть ветку 1
+41
После такой ветки в комментариях мы ждём ещё один пост где будет показано всё что задарили)
+16
Здравствуйте.
Где вы находитесь географически и используете ли вы в работах мебельный кожзам?
раскрыть ветку 3
+21
Благослови тебя господь, человече.
+4

Отличная работа, у уж с учетом нюансов о которых вы рассказали, блеск. Порадовался за деток и за вас!

+6
В своё время знакомая предлагала "пробники" старой коллекции с мебельного магазина - качественные куски ткани и кожи 50х40 где-то. Они их на помойку в итоге, а оказывается вот где могут пригодиться. Автор, попробуй закинуть просьбу в местные магазины, хоть какой то источник материалов
+2
Я тож на почту написал. Жду ответ)
+1
Я вам написала туда же
-1
Есть изделия
+4
Почитала пост и от радости какой человек хороший, побежала в комменты. Листала, листала у кого какие трудовики были, и тут наконец комментарии доброты подтянулись, опять в улыбке расплылась. Спасибо вам, хорошие люди, от вашего существования поднимается настроение.
раскрыть ветку 3
+1
А мож мы вруны?))) кстати спасибо что напомнили. Вчера посылку уже собрал, надо на почту оттащить
раскрыть ветку 2
+19
@IwanCo , тут тебе подгон есть (сообщение выше)
+214
Это самый позитивный пост за последнее время. Прям тепло на душе стало.
Спасибо тебе ТС!
раскрыть ветку 15
+51

они этим смогут и зарабатывать на жизнь неплохо. у меня одна знакомая через instagram продаёт кожаные сумки которая шьёт сама а также нанимаюет швей, иди войдут настолько неплохо что она даже швеям платят зарплату в 50.000 руб.  а сами они при этом живут в далёком небольшом поселке

раскрыть ветку 13
+46
Хотелось бы, что бы смогли так же зарабатывать, но пока нужно учиться, до хорошего уровня ещё далеко.
раскрыть ветку 8
0

Чтобы что-то успешно продавать, нужно нехило головой думать, это даже большинству здоровых людей не под силу, сложно раскрутиться

раскрыть ветку 3
+1
А мне наоборот грустно стало, что об оборудовании и материалах заботится тс, а не образовательное учреждение. И если бы не он, то дети бы и не попробовали таким заниматься
+27
Доброты пост, приятно читать такое, может, вы кому-то из этих детей путь помогли проложить свой. Ну, а я не могу не похвастаться своим подарком на день рождения, подруга сама сделала, на долгую память мне, как кошатнице)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+31
Тэкс, а вот эта маска и ремень? Это то, о чем я подумал?
раскрыть ветку 3
+12

Наверно это на Хэлоуин

раскрыть ветку 2
+12
Кот как живой сидит
раскрыть ветку 1
+4
Ахаха, это бездомный котенок на пристройство)
+366

Трудовик здорового человека

раскрыть ветку 50
+118
Трудовик сына маминой подруги
раскрыть ветку 1
-1

)))))))

+47
А у нездорового - трутовик
раскрыть ветку 24
+50