80

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею.

Так уж повелось что без использования инструментов я ничего не умею так что речь пойдет именно о них, не о всех сразу, а так понемногу о некоторых.
Доподлинно неизвестно чья была воля на то, но новых заказов нет, так что было принято решение переделать систему пылеудаления.
Что у меня было - самый дешёвый из доступных пылесборников и несколько пылесосов. К сожалению уже не осталось фотографий (на самом деле лень искать) как это было раньше. Еще был длинный шланг и пара хомутов.
Перекопав, перечитав и пересмотрев были сделаны некоторые наброски. Неуемное творчество, фекально-дендральная технология и скотч (не напиток) позволили собрать вот что

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост
Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост

Тут еще не хватает заслонок и не везде установлены шланги, однако система вполне себе работает и не хуже чем прежняя.
В этом месте можно возразить, ну подумаешь, чего же ты тут сам сделал... циклон и тот купил.
И вы будете правы, мне стало невероятно лень клепать собственный циклон.
Как результат у меня есть теперь система пылеудаления и нет шлангов под ногами.
Не обошлось конечно и тут без ошибочных решений. Вот например алюминиевая гофра мне совсем не подошла

Рвётся прям на ура.

А вот немного для для затравки новая доска которая уйдёт в подарок. Ничего невероятного в ней нет, процесс тут уже полностью отработан. Чуть позже выложу фотографии готовой доски.

Тут вот Австралия угадывается.

Дубликаты не найдены

+3

Не хватает общих видов мастерской. Всегда интересно как единомышленники обустраиваются, на чем дерево мучают. Гараж?

раскрыть ветку 6
+4
Гараж. А это хорошая идея. Пожалуй сделаю пост про мастерскую и оборудование.
раскрыть ветку 5
+2

Давай. Может параллельно то же сделаю. Советую показать последовательность покупки оборудования. Начинающие всегда этим мучаются.

раскрыть ветку 4
+2

гофра

раскрыть ветку 3
0
Огромное спасибо.
раскрыть ветку 2
+1

Эта гофра для изгибов а не для натягивания на что то.

раскрыть ветку 1
+1

Сосало остроумное.

(Возможно, мой комментарий носит оскорбительный характер. Но это не точно.)

раскрыть ветку 1
0
Ну... это если про меня - то точно оскорбительный 🤣, а вот если про пылесборник - то вполне себе спасибо за комментарий.
+1
Разбираешься в ЧПУ, но при этом в серьез рассчитывал на алюминиевую гофру?)) Как-то не клеится
раскрыть ветку 1
0
Ну я ж написал про фекально-дендральную технологию :) Лепили из того что под руками было. Потом, возможно, переделаю.
0

НУ МОЖЕШЬ И МОЖЕШЬ, ТЫСЯЧИ ТАКИХ,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Осень?

раскрыть ветку 1
0
Полагаю что да.
пошло обострение
-1
Думаю тут будет уместно
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
137

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
197

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
84

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
50

Железный подарок

Привет всем бракованным!(женатым и замужним)

Для тех, кто еще не стал такими и попросили сделать подарок на свадьбу.

Так же в подарок к подарку бесплатно прилагается тост

"Дорогие Денис и Настя с этого момента вы единое целое, сваренное одной цепью..."

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В ход пошла старая мотоцепь, запчасти от кпп и прочая железная мелочь в гараже.

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 5 1
33

Скамейка под обувь из обрезков

Продолжу делиться своими поделками из дерева.

После изготовления пару кроватей, и каркаса для ящиков в детскую ( Кровать для сына  ,

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст)

осталось много разных обрезков досок, брусков и фанеры.

Надо было куда-то их пристраивать, а то уже и так четверть сарая этих обрезков "на всякий случай" лежит разных.

Как раз жена просила скамейку обувь одеть/снять + место для хранения.

А желание жены - закон!

Рисуем в Скетчапе то, что хотим видеть.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
По факту эксперимента проверяем, что фанера 15мм на пролете в 1м не держит мою жирную тушку и прогибается.

Приходится подставлять брусок 40х40 под каждый пролет.

Проверяем еще раз такую конструкцию - держит отлично!

Собираем!

Ножки снизу и сверху крепим уголком, чтобы не заморачиваться с какими-то соединениями.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Под нижнюю полку сверлим пером 20мм 5 отверстий с одной и с другой стороны.

Чтобы не выкалывало волокна на выходе сверла - подкладываем под детали не нужную доску.

И засовываем круглый профиль. Держится крепко на трении. Но если хочется, то можно закрепить саморезами снизу, чтобы было не заметно.

Естественно, всё шлифуется.

Скамейка сразу пошла в дело, покрыть не успел.

Готовый результат.

По деньгам  - для меня вышло всё бесплатно, ибо было всё в наличии от других проектов.

Специально покупать под эту скамейку материал - экономически не целесообразно, ибо выйдет очень дорого: лист фанеры только ~1к денег.

Размер скамейки:

длина - 1 метр

ширина - 35см

высота - 40см

Анонс на будущее:

как будет возможность отфоткать сделаю пост про детскую кроватку с маятниковым механизмом. И большую двуспальную кровать под матрас 160х200

Показать полностью 4
1261

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
61

Шпильки для волос

Люблю делать украшения для волос. В отличие от многих других дел их, от распила доски до полировки, можно сделать за день.  (Но не все, конечно)

Шпильки для волос Дерево, Работа с деревом, Длиннопост

Вообще близкий результат это приятно - сделал что-то и получил сахарок - готовое изделие, а иногда и немношко похвал. Привыкнув, можно попробовать сделать и что-то более сложное, когда от начала до результата отделяет уже несколько дней,  и все повышать и повышать сложность изделий.. Шучу конечно, все не так работает. Или так? А черт его знает.

Дерево - классный материал. Легкий такой, наощупь теплый.  Не люблю металлические украшения (хоть сама их и делаю). А вот дерево - норм, дерево нравится.

Собрала целую радугу из шпилек - и азиатских больших, и маленьких цветочных.  Но нет черных и мало синих, но это в сентябре исправлю, когда с гор приду.

Keertis или Kotiaforge

Показать полностью 3
402

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

С порога извиняюсь за двухмесячное отсутствие. Так вышло, что 2го июня удалось переехать в новую мастерскую. Ну, как - новую...  Довольно потрепанный жизнью просторный двухэтажный кондоминиум советского "гаражанина". Зато близко к дому.

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Вот так оно выглядело. Первым делом было решено заштукатурить стену из ооочень уставшего шлакоблока, в котором то и дело попадались стекл и битый фарфор. Следом - гидроизолировать стены OSB-листом, минватой и пароизоляцией. Штукатуринг "наружи" занял 4 дня. Потом перешли в "нутро". Обшивка заняла тоже 4 дня. Дальше крюки-анкера ввинтились в потолок и в цепь вставились шкворни из стен, на них легли доски-сороковки(да, пока такие неказистые доски, позже когда они высохнут после подвала мы добавим им казистости) и все ножевые дела разместились на них. Проверка на прочность выявила многократный запас прочности по выдерживаемому весу - на нагруженных полках можно повиснуть.

Далее настал черед разделения уровней. Из той же сороковой доски и бруса-десятки были собраны три верстака - 3 метра и два по 1,7 с возможностью комплектации ящиками и использования подверстачного пространства. Верстаки антуражно отбрашированы, покрыты морилкой и защитным составом. Функциональности это добавило - на них теперь не будет видно потертостей и грязи. На нижних полках появился второй свет - он очень помогает.

Пока ожидается прибытие оборудования для ножевых дел, было решено заселить один верстак оборудованием для изготовления амбарных и текстурных досок для дизайна интерьеров. В целом, я был крайне удивлен свободному доступу в Москве к вылежаной и выдержаной доске 40-50 мм и любого метража практически любого объема. Бесплатная машина с 27 м3 дерева бесплатно доставила нереальную кучу "вот этого всего". Минус 5 дней на растаскивание и сортировку, но в машине оказалось:

- около 3 кубометров бруса 10-20 см

- кубов 10 сороковки-полтинника доски

- куба 3 ламинированной фанеры местами фантастических форм

- 2-3 куба разносортных распиловок, которые пойдут на дрова для отопления в холода

- 3-4 куба разномастных досок

- остальные пару кубов оказались ломаными ДСП и стенками шкафов

Из части этого собраны верстаки, полки, инструментальные панели, часть отправилась на хранение в вентилируемый подвал на будущее, еще часть мы кремировали. Но, большая часть имеет вылежаный и неискособоченый вид. Дерево пошло на тестовые образцы. Фотографировалось на пирожок с капустой на бегу.

Но самым ожидаемым стало восстановление линии стабилизации древесины. Многие, слышали о ней или работали с ней. Это распиленный кап клена. Тот самый, который наростами иногда появляется на деревьях. В столичных регионах его нечасто встретишь. Этот мне присылают из Новосибирска. С виду не понять что внутри.

Путем местами довольно хитрых манипуляций он превращается в такое, пока не полированное.

Я пытаюсь подбирать бруски с самым витиеватым рисунком. Некоторые скажут, что белые и желтые участки это недопропитка. Но клен характерен такими закостенелыми завитками, что туда состав не проходит ни при каких значениях вакуума. Именно это и дает ему прелесть в рисунке. Пока у меня большие запасы клена, до этого работали с капом березы или карельской березой. Из нее получаются вот такие штуки. Это фото не моих ножей, их мне прислали заказчики.

Этим интересуются, в основном, ножовщики, дизайнеры, хэндмейдеры, ювелиры. Пропитка акриловым составом происходит под вакуумом и давлением, после запекается в печке и шлифуется. Если будет интерес - можно написать посты про разные технологии стабилизации, режимы, игру с цветами. В очень скорой перспективе будут мастер-классы для желающих научиться с минимальными(а их, поверьте, немало) затратами финансов и времени научиться или начать делать стабилизированную древесину. Так же, если есть интерес - пишите - научим). Вот мой набор мастерской стабилизации деревяшек малых размеров:

Вакуумный насос

тонна латунных фитингов, манометров и вакуумметров

Камеры для пропитки

Компрессор

Сухожаровый шкаф

За кадром - шлифовка, распиловка и полировка.

Больше ничего не требуется. Но дьявол кроется в деталях...

Теперь на очереди установка оборудования для металлообработки. сварки и слесарки.

PS. К слову! Все ранее изготовленные ножи в постах для подписчиков лежат и ждут своих отписавшихся в отдельном ящике новой мастерской, в ближайшее время я с вами свяжусь для уточнения почтовых деталей! Фотограф, который хотел запечатлеть разные процесс тоже будет с радостью принят, а два подписчика, которые хотели разработать свои формы ножей - тоже получат письма в личку и на почту для связи.

@Guerero

Показать полностью 16
3978

Как я делал витраж из эпоксидки

Я решил сделать что то вроде эксперимента, и изготовить интересное изделия используя исключительно один станок и руки.

Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж
Как я делал витраж из эпоксидки Эпоксидная смола, Дерево, Мебель, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Витраж

В целом, мы преследовали такую идею, сделать максимально простую, интересную модель, которую можно будет собраться исключительно на клей.

А теперь самое интересное, нам предстоит сделать что то на подобии витража.

А затем собираем конструктор. 
Во внутренней части короба приклеиваем вот такие ограничители с 4-х сторон.

Так же предварительно в корпусе мы провели провода, для того, что бы запитать светодиодную ленту.

Все тонкости и нюансы я рассказываю в видео, оно в конце поста. Все строго по делу. Приятного просмотра.

Показать полностью 18 1
87

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
588

Построили беседку

Привет. Сделали во дворе своими силами беседку, 3х4м.
Были разрушены старая сарае подобная беседка и летний кирпичный душ в стиле "толчок".

Основание.

Построили беседку Работа с деревом, Беседка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Построили беседку Работа с деревом, Беседка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Скрепили досками, чтобы стояли ровненько и не рухнули, т. к. брус 15х15см.

Вот так покрыли крышу.

И конечный результат. Пол, правда, перекрасили в коричневый.

На сегодняшний день - навели красоту у основания и делаем мебель. Фото пока нет, если вдруг интересно - сделаю.

Показать полностью 9
300

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
419

Переделка винтажного стола своими руками

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Стол приехал из Питера - это подарок, спасибо за него огромное :), я знаю все его "болезни", но все равно его люблю, приобрели его не осмотрев и не обнюхав, что в последствии оказалось ошибкой - влажность и сырость сделали свое дело, древесина была покрыта плесенью и имела соответствующий запах + днища ящиков рассыпались их пришлось полностью заменить. Судя по габаритам стол был детским, он был очень невысоким, фурнитура напрочь проржавела, замки пришлось выбросить.

Это простой советский стол (на ручках было клеймо завода "велоспорт" или что-то в этом духе), сосна покрытая шпоном дуба, нужно отдать должное шпон довольно толстый в три - четыре миллиметра толщиной. Ножки дубовые, но все разнокалиберные + в некоторых местах сгнили сучки пришлось зачистить гниль и нарастить кусочками древесины, сверху приклеить шпон.

Что было сделано (я помечу на фото):

1 Торцевая часть - перегородки между ящиками - демонтирована и заменена свежими брусками.

2 Основание с внутренней стороны проклеено на ПВА и стянуто на железные крепежи (правильней было бы проклеить и на струбцины, но у меня таких крупных не было, ну и руки из @опы, слезинка в глазах).  А главное, мне почему-то, пока страшно, вдруг рассыплется на атомы в процессе эксплуатации, в общем не доверяю я этому вашему пва, так что холхоз стайл рака макафо.

3  Ящики проклеены, заменены днища, на торцевой части сняты декоративные элементы и остатки облупившегося шпона, декоративные элементы крепились на гвоздики без шляпок, на торец приклеен шпон (увы, в наличии был только ясень, очень не простой в работе) декор после шпонирования был возвращен обратно.  Тут перфекционисты могут ощутить боль, фото ящиков нет.

4 Ножки нарощены, предварительно заказанными у мастера "ножками на шпильках" - стол стал выше и взрослей.

5 Установлена новая фурнитура от китайских умельцев

Общие работы: ошкуривание, шпаклевка (обычная по дереву) мелких дефектов, тонирование ( "Радуга") морилкой и покрытие лаком (в итоге нитролак бельколор).

Нет, не так, вначале был алкидный блестящий лак от Тикурилы, потом меня попутали бесы и я мазнула матовым нитролаком по алкидке (brilliant idea), почти ничего страшного, слой был тонкий и его попучило только в паре мест (не делайте так!). В итоге финальная версия стола матовая.

Трудности:

1 Детали винтажной мебели это всегда пазл повышенной сложности, если ящик стоял слева сверху, то лучше бы поставить его именно туда потому, что снизу справа он может не поместиться или наоборот иметь очень большие зазоры, то же с декоративными планками и прочими деталями, все вразнобой.

2 Плесень не удалось победить, никакие спец средства, никакое ошкуривание не избавило от этой напасти, запах сплетен о кино и телевидении преследовал ровно до того момента, пока он не был покрыт  внутри лаком !в два толстеньких слоя!

Спасибо за внимание.

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 10
197

Большие азиатские шпильки

Решила зачем-то сделать часть корейского национального костюма - корейскую шпильку.

Большие азиатские шпильки Дерево, Работа с деревом, Украшение, Длиннопост

Как обычно, сперва дизайн. Сделала эскизов, посмотрела на них, выбрала несколько тех, которые больше хотелось сделать.

На токарном станке вырезала палочки, болгаркой с дисками по дереву от Бош(есть такие, они норм) придала черновую форму цветкам.

А потом бормашиной, фрезами и наждачными шкурками вырезала листики и отшлифовала их, чтобы хорошо было видно переливы дерева.

А внутрь - серебряные глухие касты и камушки.

Занятно получилось - то ли герберы, то ли фиалки. И дракон один, морской, наверное.

Keertis или kotiaforge

Показать полностью 4
182

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

42

Ловец снов "Жакаранда"

Розово-сиреневый ловец со стилизованным деревом в центре

Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: перья гуся и марабу, бусины, аметистовая крошка, металлическая фурнитура

Показать полностью 4
527

Кресло Кенттуки

Автор данного поста (Стул под бурбон) вдохновил меня сделать это , спасибо ему ! Конструкция несложная , но работы много .

Кресло Кенттуки Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом, Мебель, Столярка, Йохохо и бутылка рома, Повторение, Длиннопост

Имеем 7 палок бруса 30×40 , шпильки м6, прямые руки и порядка 10 часов работы.

Кресло Кенттуки Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом, Мебель, Столярка, Йохохо и бутылка рома, Повторение, Длиннопост

Промежуточный итог . После этого разобрал и покрыл морилкой и лаком.

Вот и результат моего труда . Пост не носит DIY характера , просто спасибо за внимание !

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: