немного о статистике и задачке про динозавра.


я посмотрела интересное видео про ошибки в статистике, и сделала кое-какие выводы.
есть такая шутка, ссылающаяся на теорию вероятности. какова вероятность встретить динозавра, выйдя на улицу? все отвечают 0, а кто знает фишку - 5050: либо встретите, либо нет. так вот, правилен все же 1й вариант. вероятность равна нулю, и эта "умная" задачка была придумана явно не умными людьми.
в том видео (к сожалению, не помню, как оно называлось) человек рассказывает об одном ярком примере. не так давно в англии посадили женщину. 2 ее маленьких ребенка умерли от так называемой внезапной детской смерти. такое может произойти по множеству причин - дети иногда умирают из-за врожденных болезней, не замеченных врачами или из-за ядовитых для детского организма спор плесени и черт знает из-за чего еще. в суде один умник решил воспользоваться статистикой. он решил, что раз шанс смерти по такой причине одного ребенка равен примерно 18 с чем-то там млн, то шанс смерти сразу двух детей равен помноженным друг на друга вероятностям, то есть 173 миллионам. судья сделал выводы, не зная об ошибке в статистике, и посадил бедную женщину, потерявшую 2х детей, в тюрьму, где все считали ее детоубийцей, на 2 года. но ее все же оправдали.
нашелся умный человек, который сказал, что раз у нее умер один ребенок, то шанс, что умрет и второй во много раз больше (это могла быть плохая наследственность, плохой климат и тд). и тогда получается, что эти 8 с чем-то миллионов мы умножаем уже на намного меньшее число, что оправдывает бедную женщину.
исходя из этого, вернемся к нашим динозаврам. шанс встретить динозавра на улице много-много лет назад был равен, скажем, 15. сейчас динозавры вымерли, и шанс встретить их на улице равен нулю. мы умножаем 5 на 0 и что получаем? ноль. изучая данные статистики, мы всегда должны учитывать конкретный случай, а не поверхностные суждения. именно из-за такой ошибки и происходят косяки в медицине, науке, политике и прочих областях. мы не умеем пользоваться статистикой, все наши опыты бессмысленны, пока мы не поймем этого.