577

Нелегкая учеба в советском ХИРЭ, история первая.

Мой отец учился в советское время в Харьковском Институте Радио Электроники, с запоминающимся сокращением ХИРЭ. Из всех рассказанных историй я расскажу историю, в которой зашкаливает уровень пиздеца, хитрожопости и торжества справедливости.
Далее от лица бати.

"Был у меня одногруппник Коля, умный и прилежный парень, никогда проблем с учебой не было. На третьем курсе начался довольно сложный предмет, лекции по которому вел один преподаватель, а практику некий Соловьев. И этот гражданин Соловьев был тем человеком, которого с первого взгляда хочется назвать "гнида", ну типичная змеюка. Коле не повезло, чем-то он ему не угодил с самого начала и преподаватель стал его нещадно топить и всячески портить жизнь. Кое-как сдав лабораторные, он получил допуск к экзамену.
А когда настал сам экзамен у лектора, Соловьев пришел в аудиторию и, показав пальцем на Колю:
- Разрешите принять экзамен у этого студента лично.
Отказывать лектор не стал, все-таки преподаватель вел практику, имеет право.
Ну и соответственно поставил "неуд" и отправил на пересдачу. Потом на вторую. На третью. На четвертую. И каждый раз говорил одно и то же - "меня ты не перепрыгнешь".
Коля уже разводил руками и собирался паковать вещи. Порядки в ХИРЭ строгие, один хвост и недопуск к сессии - на выход, без исключений.
А в эти годы ректор института часто разъезжал по стране, важная шишка, его обязанность по сути исполнял первый проректор Мальченко, бывший военный, очень строгий, но очень справедливый мужчина.
В конце концов друзья Коли посоветовали ему пойти к проректору, "терять-то уже нечего, все равно отчислят". Как положено, записался на прием и объяснил всю ситуацию, как есть. Проректор, вместо того, чтобы послать куда подальше, взялся за проблему конкретно.
- Может, вы просто не знаете предмет?
- Знаю, за эти пересдачи уже наизусть выучил, все равно не ставит.
- Ну тогда покажите ваши знания. Сдавайте мне сейчас экзамен.
Колька не врал и от зубов выложил весь материал Мальченко, который лишь еще больше задумался.
- Не пятерка, конечно, но четвертак железно. Приходите завтра в 9 ко мне снова.
На следующий день в 9 утра в кабинете был не только он, но и Соловьев.
- Студент жалуется, что вы не принимаете у него экзамен.
- Так он же раздолбай, ничего не знает, как я приму?
- Ну вот примите еще раз прямо сейчас, при мне.
Коля уже в который раз выложил все, что знал, ответил на все доп вопросы, начертил все узлы и пересказал все теоремы.
- А вы говорите, что он ничего не знает, вот же, студент владеет материалом.
Соловьев конечно пытался оправдаться, как-то затопить Колю, но проректор уже все решил.
- Ставьте при мне ему экзамен, а после этого останьтесь у меня.
Через неделю Соловьев был уволен, а Мальченко стал негласным героем института, которого до конца всей работы побаивались все преподаватели."

Если читателям понравится, расскажу еще парочку :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества