Need Help, хочу поменять жизнь.

Привет, Пикабу! :)


Предыстория: 

Отучился (читай - потратил пять лет жизни) на госчиновника, работаю по специальности - денег не много, но на жизнь хватает. Работа с 9 до 18, 5/7, отпуск 2 раза в год, больничные оплачиваются. Вроде бы все ок. Но.

Вся соль в том, что удовольствия мне подобный расклад не приносит абсолютно. Порой меня просто тошнит от бюрократии, волокиты с идиотскими процедурами, неэффективности менеджмента, отсутствия целей, работы ради работы (это когда делать нечего, но нужно создавать вид иначе атата, все госслужащие поймут)) и самое главное, постоянных команд вроде "вот это дело лучше не трогать, так наверху сказали". К слову будет сказано, живу я в веселой стране У, что не добавляет ярких красок сказанному выше)


Хватит предыстории, я, наверное, очень скучный рассказчик :). 

Нужно подходить к сути поста. 


До ВУЗа очень увлекался созданием маленьких сайтиков (php + mysql) и делал это с огромным удовольствием и исключительно для себя. Все чаще в последнее время "натыкаюсь" на фразу - идеально когда хобби приносит заработок. Наверное, вселенная дает мне какой-то сигнал, хмм... 


Учитывая тенденции оплаты труда в сфере IT, бурное её развитие, необходимость постоянного постижения новых технологий, необходимость в расширении кругозора, прямо пропорциональную зависимость количества и качества выполненной работы с полученным профитом, а так же личные предпочтения хочу все бросить и сменить вид деятельности. Ну да, бросить это заунывное чиновничество ко всем чертям и начать учиться и реализовывать себя в той сфере, к которой лежит душа. 


Только что представил как я посылаю к черту своего заунывного начальника, забираю документы и валю отсюда. Улыбка... такая приятная улыбка :) 


Резонный вопрос, какого хрена я потратил кучу времени (в том числе и 5 лет учебы в ВУЗе) на то, что мне совершенно не нравится? А я отвечу вам, что не знаю. Ко мне только на двадцать шестом году жизни начало доходить осознание того, что плыву не туда и нужно что-то менять, дабы не превратиться в типичного овоща, каких я ежедневно наблюдаю на нынешней работе.


Веря в опыт и силу Пикабу, обращаюсь к вам со следующими вопросами: 


1. Учитывая склонность к web, что выбрать для стартового обучения? Я посёрфил инет и пока остановился на Java.

2. Дабы не стать жертвой сладкого маркетинга, вопрошаю к людям из заветной сферы - действительно ли есть работа и при желании и умении ее делать - достойные заработки?

3. Быть может кто живет в Киеве и сможет посоветовать добротные курсы?


И я был бы очень признателен, если бы вы смогли перечислить камни и грабли, которые били вас по лбу на нелегком, но таком манящем пути обучения кодингу.


Всем-всем заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на вас :)