Недомашнее животное

Сперва я я хотела написать всё это в комментарии.

Потом оно не влезло, и я решила вынести отдельным постом.

Потом оно распухло совсем, так что вот первая часть небольшой серии постов о том, почему заводить летучую мышь в качестве необычного домашнего питомца - плохая идея.

...

Летучие мыши - безусловно, неординарные животные. Единственные млекопитающие, освоившие полноценный полёт! Одного этого достаточно для интереса к ним. А любой волонтёр ещё и прибавит, что они весьма смышлёные, узнают человека по голосу, довольно быстро привыкают и к людям, и к кормушке с поилкой, и вообще зверушки красоты неописуемой. Кому-то, наверняка, страшненькие, а нам - прекрасней нет на свете красоты.

Недомашнее животное Домашние животные, Дикие животные, Летучая мышь, Длиннопост

Здесь и далее - иллюстративные фото, взятые из открытых источников.

Неудивительно, что многим приходит в голову мысль - а не завести ли такую замечательную зверушку дома? И некоторые даже заводят. Я сейчас не о волонтёрах, потому что наша цель как раз противоположная - чтобы максимальное количество попавших к человеку мышек улетели обратно. Любой зооволонтёр по любым "дикарям" был бы счастлив, если бы 100% его подопечных возвращались к естественному образу жизни в естественных условиях а он бы успевал хоть дух перевести между отбытием одних и прибытием других. К сожалению, так не бывает. Часть животных получается реабилитировать (или выкормить, если это детёныши) и выпустить с хорошими шансами на долгую вольную жизнь, какой-то процент неизбежно погибает, а некоторые остаются на ПМЖ, потому что выпуск для них - верная смерть, а единственный шанс выжить - это остаться под опекой людей.

Каждый волонтёр со временем "обрастает" такими невыпускными мышами и начинает разбираться в особенностях не только выкорма и лечения, но и постоянного содержания. Впрочем, это справедливо и в случаях с животными, требующими длительной реабилитации.

Если вы когда-то находили мышку с ушибом, обезвоживанием, перегревом/переохлаждением, которая за несколько дней оклемалась и улетела, вы не знаете (в целом, вам и незачем было) очень многих нюансов, которые необходимы для длительного содержания животного. На "коротких дистанциях" что-то не успевает проявиться, а что-то просто не имеет значения.Даже зимующая здоровая мышь - совершенно не то, что ПМЖ или с затяжным лечением. В идеале вы с ней контактируете 7-10 дней откорма и 1-3 дня от пробуждения до выпуска, всё остальное время она находится в анабиозе и ей от вас кроме нужной температуры, покоя и пары миллилитров воды ничего не надо.

В общем, сейчас я расскажу, почему такой питомец, как летучая мышь, вам нафиг дома не нужен.

В первую очередь мышка должна кушать. Кушать она должна живых насекомых, и на этом этапе у нас сразу отсеиваются те, кто страдает инсектофобией. Эти насекомые не должны быть мотылём и опарышем, и здесь отпадают те жители небольших городков, кто не готов покупать кормовых насекомых за совершенно невменяемые деньги, или откуда-то с доставкой заказывать, а потом организовать им условия для размножения. И всё равно периодически докупать, потому что даже при постоянном количестве мышей, даже равном одной, рассчитать всё так, чтобы насекомые регулярно плодились и давали плюс-минус постоянное количество живой массы, очень и очень сложно. У меня ушло полтора года на то, чтоб наладить стабильное воспроизведение мраморного таракана, ещё год - на мучного хрущака. А потом зимняя лавина мышей всё снесла и если подрастающий мучник у меня остался, то с тараканами пришлось начинать заново, практически с нуля. Докупать на корм, докупать на расплод... Зофобаса же со сверчком я даже пытаться размножать не буду - фобас требователен, да и идёт у нас только на откорм к спячке, проще раз-два купить его по осени, а к аудиосопровождению взрослых сверчков я морально не готова. Даже с одним сверчком в доме можно получить бонусом бессонницу, а когда их 50? Да и мелковат сверчок по сравнению с тараканом, а цена такая же. Так что беру их время от времени чисто для разнообразия в рационе.

Почему не мотыль или опарыш? Это специфические личинки, которыми питаются не так уж много животных. Для летучей мыши это всё равно, что для человека - варёное сало. Пару раз перекусить за неимением выбора можно, однако при длительной диете - минус печень и ЖКТ. А с учётом того, что человек происходит от всеядных, для которых естественно есть разнообразную пищу, часто и понемногу, а летучие мыши - узкоспециализированный по питанию вид, к тому же привычный голодать по несколько дней, например, во время затяжного ненастья, лучше уж пару дней не кормить животное вообще, чем давать неподходящую что попало.

К слову о небольших городах и ценах. Я живу в региональной столице с населением больше 600 тысяч человек, тем не менее, у нас всего одна сеть зоомагазинов торгует живыми насекомыми, и по моим последним данным у них был только мраморный таракан и сверчок. В 2020 году таракан стоил (москвичи, пристегнитесь, сейчас будет страшно) 4 рубля за штуку, в 2021 - уже 6 рублей, в 2022 я и вовсе спрашивать побоялась. Даже мелкие виды летучих мышей поглощают 10 тараканов в день запросто. Это уже минимум 2000 рублей в месяц только на кормёжку. А ещё насекомых может просто не оказаться в магазине в данный момент, и тогда добро пожаловать на улицу ловить кузнечиков и молиться, чтобы вас не приняли за закладчика. Кузнечиков, кстати, у меня северник-подросток выедал за день до 30 штук (как и сверчков), а они активны только в солнечные дни, так что ловить надо с запасом, хотя бы штук по сто.

Я ещё с "первенцем", правда, уже практически под выпуск, навела справки обо всех частных поставщиках кормовых насекомых в городе (таракан, сверчок и зофобас по 2 рубля, мучник - по рублю), и их оказалось всего трое, а с такими объёмами разведения, чтобы наличие было в любой момент - один. В вашем городе таких ребят может просто не оказаться. Да и в целом, если вы живёте не в Москве, Питере или Новосибирске (дальше не в курсе, может быть, наберётся ещё с пяток крупных городов, в которых в любой момент можно купить любое количество насекомых и не разориться на этом), держать хотя бы небольшое количество тех же мраморов на расплод всё равно придётся. Хотя бы в качестве запаса, если не оказалось у поставщиков. Мраморный таракан - универсальный корм, добавлять других насекомых всё равно необходимо, но мрамора можно взять за основу рациона. Он заметно крупнее и нажористее сверчка (и не сверчит!), уступает по калорийности мучнику и зофобасу, но при желании откормить в зиму можно и им. А это значит, что под насекомых нужно место, контейнеры, оборудованные так, чтобы содержимое не прело и не сохло, их нужно кормить, у них нужно убирать, периодически отсаживать молодняк и так далее. А ещё они могут убежать. Более того, несмотря на все предосторожности, рано или поздно практически гарантированно парочка тараканов окажется за пределами контейнера. Не факт, что смогут прижиться и расплодиться, но какое-то время выглядывать из-за плинтуса и здороваться точно будут.

Недомашнее животное Домашние животные, Дикие животные, Летучая мышь, Длиннопост

Пожалуйста, запомните эту информацию! Взрослая летучая мышь не ест ничего, кроме насекомых (не мотыль, не опарыш)! Ни молочко не ест, ни яичко, ни сметанку! И тем более наши, местные мыши не едят фруктов - это удел тропических видов, как и питание кровью. Да, мыши-вампиры существуют, но буквально пара видов и на территории СНГ их даже близко нет. Детёныши летучих мышей питаются молоком, но коровье не подходит по составу. Мышата статистически успешно выкармливаются только на натуральном козьем молоке или смеси Royal Canin для котят или для щенков. Все другие варианты - либо недостаточно опробованы и несут потенциальный риск, либо достаточно опробованы и несут высокий потенциальный риск. Пастеризованное козье молоко требует добавления строго отмеренных микроскопических доз кальция и витаминов ("пациент" обычно весит заметно меньше 10 грамм), что составляет заметную сложность для начинающих, но без этого велик шанс вырастить рахитика. Как и на коровьем, впрочем, но к нему прилагается ещё букет отклонений. На смеси "Беафар" к потенциальному рахиту плюсуем практически гарантированную катаракту - а она делает невыпускными даже слабо полагающихся на зрение летучек.

Итак, с основными ужасами по рациону вроде закончили. Плавно переходим ко времени, которого требует уход за летучей мышью. Сейчас даже не буду брать в расчёт детёнышей (они кормятся каждые 2-3 часа), а приведу "лайтовый" пример здоровой взрослой мыши.

Кормление приученного к кормушке животного особого труда не составляет. Проблема в том, что не каждая мышь будет есть из кормушки. Примерно половину из них можно обучить этому без особого труда, а из оставшейся половины часть не освоит эту концепцию вообще, а часть освоит через такие ухищрения, что при наличии единственной мыши проще уже плюнуть и кормить из рук. Кстати, примерно половина же мышей при кормёжке сослепу кусаются, и не так, как они могут цапнуть и тут же отпустить для устрашения, а прям вцепляются и держат. Крупные виды или молодёжь мелких видов, с ещё не затупившимися зубами, вполне могут укусить и до крови. Так что, рассчитывая на худший вариант, надо сразу закладывать два раза по полчаса в день, когда вы надеваете перчатки, берёте пинцет и начинаете процедуру.

Сперва отлавливаем мыша в садке. Опционально - сперва его там ищем и радуемся, если он закопался, а не нашёл какую-то крошечную щель и не утёк. По поимке несколько минут держим в руках, пока он "прогревается". Днём мыши впадают в лёгкую спячку, и для того, чтоб начать жизнедеятельность, им надо немного посокращать мышцы и разогреться, как шмелям. Разогревшись, мышь справит вам на руку нужду, точнее - обе. Тут всё логично, как у большинства млекопитающих - утро начинается не с кофе. Теперь можно начинать кормить.

Перчатки защищают от укусов, но не защищают от того, что мышь вцепится в них вместо вашего пальца и будет методично жевать минут пять. Выдернуть ткань из рта не получится - они не открывают-закрывают рот при пережевывании, а шевелят челюстями, продвигая еду вбок, и зубов полностью не разжимают.Так что сидим, любуемся и ждём, когда мышу надоест. После этого быстро, пока не успел воткнуться в другое место перчатки, суём прямо к носу насекомое, зажатое пинцетом. Ну вы понимаете, почему не пальцами, даже в перчатках. Пинцет особо не укусишь.

На этом этапе бОльшая часть мышей начинает либо просто носиться с насекомым в зубах, либо совать его в хвостовой "карман" - в природе они из него и едят - с неплохим шансом перевернуться на спину, всё потерять и вернуться к пункту два, с жеванием перчатки. С их образом жизни и способами охоты рефлексу "спокойно взять еду и есть" неоткуда было взяться. Ваша задача в это время - следить, чтоб никуда не упал, чтоб никуда не полетел, не выронил еду, при этом держать пинцет со следующей порцией наготове, иначе второй пункт. А он очень затягивает процесс.

Повторить N раз, в зависимости от того, что за мышь и что за корм.

Недомашнее животное Домашние животные, Дикие животные, Летучая мышь, Длиннопост

Даже если мышка умничка и кушает сама - всё равно необходимо время. Помыть кормушку, помыть поилку. Налить свежей воды, наловить нужное количество насекомых, разместить всё это в садке. Перед размещением вытряхнуть отходы жизнедеятельности. Проверить, не появилось ли лазеек, не пора ли стирать наполнение. По самым скромным прогнозам, нужно хотя бы полчаса в день, 10 на кормёжку, 20 на кормёжку с уборкой, поилкой и прочим. Если очень не повезло - минусуйте только на ежедневные обязательные процедуры часа полтора своей жизни каждый день.

Не спрашивайте, как с этим справляются волонтёры :) Тяжело справляются. Когда мышей примерно пяток и они сидят в одном садке, в принципе, времени уходит чуть больше, чем на одного. Поилка и кормушка одна, садок один, проверить-помыть за одним или за пятью - разница невелика. Ну, только стирать-убирать почаще. Подготовка еды подольше, чем для одного, просто из-за количества, но тоже не критично. Даже с теми, кто самостоятельно не ест (а я не настаиваю на приучении к кормушке мышей, которые весной гарантированно улетят) можно неплохо наладить конвейер, когда их пяток - не надо сидеть и ждать, когда доест один, в это время раздаёшь еду остальным, пока четверых снабдил - первый доел, и так по кругу.

Мой исторический максимум на данный момент - семеро мышей. Если бы среди них не было одного серьёзно травмированного, которого я держала отдельно, кормила отдельно и лечила во все места, они бы не особенно напрягли, парочка едят сами, неедящих набирается тот же пяток. Но я ещё начинающий волонтёр, у меня пока довольно скромно. Сейчас шестеро уложены спать, травмированный сидит, но количество необходимых процедур заметно снизилось. А кому-то в это время валятся на голову целые колонии мышей, и это в дополнение к уже имеющимся зимующим, отловленным поодиночке, и "своим" ПМЖ. Например, Юле, упомянутой в комментариях к предыдущему посту. Полный трындец, и это ещё небольшая колония - зимовочные группы легко могут состоять из нескольких сотен животных!

Впрочем, это я уже ушла в сторону. Продолжение будет через денёк-другой, вернёмся к вопросу времени, которое занимает уход за здоровой (ведь в качестве домашнего питомца люди хотят здоровых животных) летучей мышью, пройдёмся по тому, как нужно переоборудовать жилище (спойлер - вам не понравится), и если я удержусь от оверквотинга, то в этой же части коснусь вопросов ветеринарии. Не переключайтесь :)

Лига рукокрылых

289 постов734 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества
3. За обсуждение способов уничтожения этих краснокнижных животных, а так же за публикацию рецептов и способов приготовления (как летучих мышей так и крыланов) пользователь может быть забанен в сообществе