Не стреляйте в новорегов, они постят,как умеют

Вообще-то,я планировал этот пост пилить чуть позже, к годовщине своей регистрации. Но, раз уж пошла волна постов...


____________


Я насчитал уже четыре поста с призывами как-то ограничить новорегов. И фиг знает,сколько ещё пропустил. Я тут не столько сижу,чтобы успеть прочитать ВСЁ.


И, если откладывание разрешения делать посты на неделю (две, месяц...) видится мне логичной мерой - сначала научись говорить так, чтобы в тебя не плевалась сотня увидевших твои слова людей,а уже потом вещай для тысяч! - то против ограничения стартового рейтинга и/или снижения порога блокировки я возражаю всеми четырьмя конечностями.


Сейчас объясню, почему. На своем же примере.


____________


Есть вещи, которые кажутся очевидными для более-менее опытных пикабушников, но совершенно не известны новорегам.


Например, то, что добрые и отзывчивые пикабушники на минусы куда щедрее, чем на плюсы. Плюс надо заслужить! А минус можно получить за каждый недостаточно ловкий чих. Грамматические ошибки и опечатки? Лови минус от граммар-наци. Не выставил нужный тэг(а это умение не врождённое...)? Вот тебе минус от хранителя традиций. Высказал свою жизненную позицию? Каждый, кто думает по-другому, начнет диалог с тобой с минуса. Особо несогласные пройдутся по всем твоим постам и комментариям к ним обжигающим огнем минусомета.


Отдельно стоит поговорить о политике. Точнее, НЕ стоит. Потому что,кроме несогласных с тобой, минусометы расчехлят ненавистники политики как явления.


Всё это знание приходит примерно через пару недель в зарегистрированном режиме. Плюс/минус неделя. Забыли, господа старожилы,как новичками были,а?


А что происходит с новорегом за это время? Давайте расскажу,что было со мной...


Я решил начать со своей специальности и начал постить в Психологии.


Знаете, я повидал разные уголки Рунета. Сообщества фанатов разных игр, спортивных команд, авто/мото форумы... Так вот, из всех этих мест самое токсичное- это Психология на Пикабу. Не все, конечно же,но наиболее активная часть совершенно не воспринимает никакую жизненную позицию,кроме своей.


А моя,увы и ах, и без того всегда отличалась резкостью... В результате уже на второй-третий день на сайте в моем профиле прописалось около десятка наиболее возмущенных личностей и каждый мой комментарий к любому из своих постов в течение часа, максимум двух ловил стабильные ~10 минусов. К такому меня жизнь не готовила. И,можно с уверенностью сказать- никто из новорегов к такому готов не будет. Чуть менее ловкий слог, чуть более резкие формулировки, да банально чуть меньше удачи- и меня бы здесь не было( и доброго десятка моих постов за +1000 рейтинга), поскольку общими усилиями мой рейтинг спустили до -250. Оставалось чуть-чуть...


Так что давайте без урезания подушки безопасности обойдёмся. Дайте новорегам освоиться и научиться на своих ошибках. Из них могут выйти хорошие юзеры. Такие же, как вы или я.

Пикабу головного мозга

2.7K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент