0

«Не надо тревожить мертвых»: ветераны Рунета о возвращении ICQ

В связи с блокировкой мессенджера Telegram чиновники задумались об использовании системы обмена текстовыми сообщениями ICQ, которая была популярна в «нулевые». Русская служба Би-би-си спросила старожилов российского интернета, что они думают о возрождении «аськи».

После решения Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера Павла Дурова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил журналистам перейти из кремлевского Telegram-канала на ICQ, в просторечии — «аську». Это вызвало ностальгию у тех пользователей интернета, которые 10−15 лет назад не вылезали из единственного тогда в России сервиса обмена мгновенными посланиями онлайн.

Сигнал, похожий на «ку-ку» (или «о-о»), волнует офисных работников 2000-х годов до сих пор, напоминая о минутах и часах, проведенных в деловых чатах, или философских беседах, или за флиртом с незнакомым — поначалу — человеком.

Созданная в Израиле «аська» наибольшую популярность снискала именно в России, и только в России получила нежное прозвище.

Но говорить о возрождении ICQ сейчас, считают ветераны рунета, несколько странно.

«ICQ — символ рунета нулевых. Попытки ее оживить — фрейдистское стремление интернетчика спрятаться туда, откуда появился», — иронизирует Александр Амзин, стоявший у истоков крупнейших российских интернет-проектов, ныне — издатель и менеджер по продукту в издании The Bell, преподаватель журфака МГУ.

«ICQ — ваша бывшая, от которой вы уже уходили в светлое будущее. Ее культура мертва. Не надо тревожить мертвых», — сказал он в интервью Русской службе Би-би-си.

В 2010 году, когда ICQ (получившая название от английского «I seek you» — «ищу тебя») была куплена российской группой Mail.ru у американского IT-гиганта AOL, в России у этого мессенджера было 32 млн пользователей, из которых подавляющее большинство — 80% — сидели в «аське» в среднем по пять часов в день.

Главная причина такого широкого распространения ICQ в том, что у россиянина ей не было альтернативы, говорит блогер, поэт и писатель-фантаст Леонид Каганов. В 2000 году, когда он начал пользоваться «аськой», у большинства еще не было мобильных телефонов и, соответственно, даже возможности писать sms.

«Чтобы пообщаться с человеком, надо было написать электронное письмо, отправить, потом ждать ответа, а тут вдруг стало можно мгновенно писать и отвечать», — вспоминает Каганов.

«Это сейчас на рынке десяток популярных мессенджеров с мировой аудиторией свыше 100 миллионов человек, — продолжает Амзин. — У “аськи” в России долгое время альтернативы не было. Ее пользователей объединяло (и формировало их общую культуру) то, что они интернетчики».

«ICQ долго была рабочим чатом в “Ленте.ру”, она была “тиндером” для всех половозрелых пользователей Сети, она была культурным явлением», — полагает он и напоминает, что звук «о-о!» звучал не в одной песне и даже проник в мультсериал «Смешарики».

Престижные номера и личная жизнь

В некоторых интернет-компаниях «аська» была рабочим инструментом, хотя, как соцсети впоследствии, начала сильно отвлекать сотрудников.

«В редакции “аськой” пользовались только для личных сообщений, — рассказал Би-би-си редактор музыкального информационного агентства Intermedia Алексей Мажаев. — Но в случае поползновений ее запретить всегда был готов ответ: вы что, у меня же там певец Данко на прямой связи, мы хотим остаться без новостей про него?».

«Аську вспоминаю с самыми приятными чувствами», — говорит москвичка Марина. Впервые с будущим мужем она поговорила именно в «аське», и лишь потом, встретившись лично, решила продолжать общение. «Удобный чат был и для работы, и для личного общения», — считает она.

У Каганова аккаунт в «аське» действует и сейчас — правда, он не смог вспомнить, когда в последний раз ему написали или он сам написал кому-то в ICQ.

«У меня на десктопе открыты все мессенджеры одновременно, и я вижу, что несколько человек и теперь постоянно находятся и в “аське”. У меня прежний номер, между прочим, шестизначный — очень престижный. Круче номер был, кажется, только у [веб-дизайнера] Артемия Лебедева — пятизначный, — говорит он. — А мне мой номер подарил друг из Иркутска — написал, что скоро у них освобождаются несколько шестизначных номеров, и он мне дарит один из них».

«О возрождении “аськи” говорить смешно»

На вопрос о том, была ли атмосфера общения в ICQ более дружелюбной или более цивилизованной, чем в нынешних соцсетях, Каганов отвечает отрицательно: «Это просто протокол общения для определенного среза общества, никакой особой культуры он не породил».

«Поссориться и оскорбить другого в “аське” можно. Сложно было поругаться по пейджеру! Я помню, отправлял другу сообщение: “Ленька дурак, курит табак, спички ворует, девчонок целует” — и мне сказал оператор, что такое сообщение не может пройти», — рассказывает он.

А в «аське» люди писали друг другу все то же, что в письмах и смс. Другой тип поведения стал возникать с появлением новых видов онлайн-чатов, считает Каганов: «К примеру, мессенджеры, которые после прочтения мгновенно стирают сообщение — я слышал, что подростки таким пользуются. Это уже немножко другая культура, которая диктуется возможностями технологий: они там показывают друг другу сиськи и все такое, зная, что ни учителя, ни родители не увидят, никто тебе ничего не предъявит через много лет».

«О возрождении «аськи» говорить смешно, — полагает Каганов. — Есть какая-то таинственная зависимость: как только Россия покупает цветущий интернет-проект, он потом умирает — хотя его покупали, чтобы развивать, получать коммерческую прибыль, команды специалистов работают над стратегией расширения — но почему-то сервис сходит на нет. Так же было и с «Живым журналом.

источник mail.ru

Дубликаты не найдены

+6

Аська, ВК, майл принадлежат мегафону. Собственно причины блокировки телеграмма не совсем наверное в террористах.

В телеграмму, в котором нет рекламы и музыка бесплатна и в фоне и в кеше, стали все валить с платного ВК. Он стал обречен.

+5
qip 2005. альтернативный icq клиент такой есть. как мне нравилось им пользоваться
раскрыть ветку 5
+2

Я до сих пор пользуюсь и люди тут есть)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Правда половину людей ты знать не знаешь)
0

Та же фигня. Буквально только что в аське писал сидел. Но аська изговнякалась, конечно. Привязка к номеру телефона особенно бесит. С какого такого х...ра я не могу теперь завести несколько асек?

0
везёт же)
в моем номере крайний раз в 2012 году жизнь наблюдалась.
0

У меня тоже qip 2005 до сих пор стоит) Открыл прочитав статью - 3 человека он-лайн.

+3

Я всё понимаю - аська ностальгия, студенчество, заря мобильного интернета (для меня). Но какого х.я даже федеральные каналы её сейчас пихают (вчера по России 24)? Причём отзывы некогда хороших экспертов на уровне деградантов. Вдруг аська стала так нужна и передовая. На майле встретил эту статью, специально заглянул в отзывы - одна похвальба, хотя раньше там же эту аську кто только не хаял. Я не знаю, как там сейчас выглядит клиент аськи, но что-то мне влом ставить ещё один месенджер на телефон (бедный аккумулятор) у меня и так уже Вотсапп (в котором почти все нужные контакты) и скайп (не нравится, но нужен). Может просто перестанете блокировать всё подряд и за меня решать чем мне пользоваться?

+1
В 2018 пользоваться незащищённым асечным протоколом, ну такое себе
+1

После того, как аську купил mail.ru она больше не вернется, ее максимально убили, особенно после насильного последнего обновления, где обрубили весь функционал и оставили только максимально неудобный чат

+1

а еще джаббер и ирку... эх, ностальгия

0

Есть какая-то таинственная зависимость: как только Россия покупает цветущий интернет-проект, он потом умирает — хотя его покупали, чтобы развивать, получать коммерческую прибыль, команды специалистов работают над стратегией расширения — но почему-то сервис сходит на нет. Так же было и с «Живым журналом.

Потому что некоторые фирмы только одно: жрать. И в этом безумном стремлении жрать, набить баблом свою бездонную глотку не понимают они, что пожирают не только яйца, но и кур, и даже насесты и стены курятника, оставляя после себя голые скалы.

0

У меня шестизнак)) 476-794)

0
163083040 кек
0

Ветераны Рунета...как звучит-то.

0

Миранда, Мандарин, имо...

раскрыть ветку 1
+2
Это клиенты. Не путай теплое с мягким
0

Некрофилы.

-1
Непонятно, с чего такая истерия? Мессенджеров вокруг как говна за баней, хоть жопой жри.
раскрыть ветку 1
0

шум не по самому телеграмму а по абсолютной некомпетентности роскомпозора и властей РФ, они реально не понимают как работает интернет и почему телеграмм продолжает работать даже после того как они забанили уже 18 миллионов айпи адресов и продолжают это делать, естественно от этого страдают все вокруг(гугл, макрософт, скайп, вайбер, оффис онлайн, мастеркард, какие то магазины онлайн и офлайн ибо банковские операции по картам не проходят, онлайн игры, социальные сети) кроме самого телеграмма. И сейчас самая мякотка в том когда же наконец до роскомпозора дойдет что они действуют не эффективно или они просто заблокируют весь интернет ибо на данный момент из всего мирового пула айпи адресов 18 миллионов заблокированных адресов состовляет 1%, и это БЛЯТЬ ДОХУЯ

Похожие посты
197

В Казахстане ограничен доступ к сервисам Google

В Казахстане в воскресенье затруднен доступ к сервисам Google - блокирован не только доступ к сайту поисковика, но и к многочисленным сервисам, включая почту Gmail. Доступ к YouTube есть, но он затруднен - сервис открывается не сразу.

Блокирован также доступ к PlayMarket - сервису приложений для пользователей Android.

Сайт Downdetector, отслеживающий проблемы с доступом к сайтам и сервисам по всему миру, указывает, что у Google в настоящее время нет сбоев. На карте, на которой отмечены жалобы пользователей на проблемы с доступом, указывается, что больше всего их - из Казахстана.

С вечера четверга в Казахстане ограничен доступ к мессенджеру Telegram. Он недоступен через мобильных операторов и интернет-провайдеров. За эти дни доступ к мессенджеру появлялся у пользователей лишь на несколько минут, а затем снова исчезал.

Все сервисы Google и мессенджер Telegram доступны при включенном VPN.

До конца весны 2019 года в Казахстане практически каждый вечер блокировали доступ к целому ряду сервисов, соцсетей и мессенджеров, включая Telegram, Facebook, YouTube. Блокировка совпадала по времени с выступлениями опального бизнесмена и политика Мухтара Аблязова, чье движение ДВК признано в стране экстремистским.

Во время событий в Кордайском районе Жамбылской области в минувшую пятницу на несколько часов в Казахстане была ограничена работа WhatsApp – самого популярного мессенджера в стране.

Источник: https://vlast.kz/novosti/37259-v-kazahstane-ogranicen-dostup...

1444

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами

Правительство России утвердило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона, говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как уточняется в документе, правила вступят в силу через 180 дней. Согласно нововведению, мессенджеры будут доступны только тем, на кого оформлен номер телефона.

Теперь ближе:

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами Мессенджер, Анонимность, Сотовая связь, Данные абонента, Роскомнадзор, Постановление, Длиннопост, Блокировка

- Мессенджер запрашивает наличие в БД ОпСоСа информации об абоненте;

- Если информации об абоненте нет - блокировка возможности переписки;

- Если ОпСоС не дал ответ за 20 минут - блокировка возможности переписки;

- ОпСоС вносит в базу информацию что абонент использует определенный мессенджер -  уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер ;

- Потерял сим-карту, не восстановил до полной блокировки сим-карты (расторжение договора) - блокировка возможности переписки.

В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами Мессенджер, Анонимность, Сотовая связь, Данные абонента, Роскомнадзор, Постановление, Длиннопост, Блокировка

Александр Жаров (глава РКН):

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений»

Материал:

Постановление: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012018110600...

Пост: https://iz.ru/808789/2018-11-06/v-rossii-vveli-zapret-na-ano...

https://iz.ru/808022/inna-grigoreva/polzovatelskoe-oglasheni...

Коротко: https://pikabu.ru/story/ocherednyie_poleznyie_predlozheniya_... и https://pikabu.ru/story/utverzhdenyi_pravila_identifikatsii_...

UPD: Если кому не понятно - помимо деанонимизации теперь возможность общаться в мессенджерах напрямую зависит от оператора сотовой связи, который может утерять или повредить хранимую в БД информацию о вас или не дать ответ на запрос мессенджера в течении 20-ти минут по техническим, либо иным причинам.

Что думаете?

Показать полностью 2
572

«Добродел» Правительства МО начал сдуваться и блокировать жалобы

«Добродел» Правительства МО начал сдуваться и блокировать жалобы Длиннопост, Добродел, Московская область, Подмосковье, Жалоба, Dobrodeltv, Чиновники, Блокировка

Как известно, в Подмосковье уже несколько лет достаточно успешно

работает система обработки жалоб граждан, поступающих, как непосредственно на

губернаторский Добродел, так и через такой агрегатор жалоб, как портал Народный Добродел, который на сегодняшний день является лидером среди поставщиков жалоб и обращений граждан для чиновников. Понятное дело, что последний чиновникам, как кость в горле, но установка свыше о том, что пресловутый «диалог власти и гражданского общества» — дело архиважное, не давало возможности чиновникам отмахнуться от народной инициативы, как от назойливой мухи.

«Добродел» Правительства МО начал сдуваться и блокировать жалобы Длиннопост, Добродел, Московская область, Подмосковье, Жалоба, Dobrodeltv, Чиновники, Блокировка

Жители же Подмосковья , те постепенно прониклись инициативой подмосковной власти и начали жаловаться на различные безобразия, творимые в регионе, все активней и активней –

втянулись в процесс и даже на каком-то этапе поверили, что изменения в лучшую сторону – возможны.

Тем не менее, повышенная сознательность и активность жителей привела к тому, что статистика отработанных чиновниками жалоб постепенно становилась все хуже – уж слишком много в Подмосковье накопилось проблем, которые нужно решать «здесь и сейчас»! И на сегодняшний день по многим категориям проблем этот уровень составляет уже менее 50%, что простых людей, жителей столичного региона, естественно, никак не вдохновляет.

Чиновники забили тревогу и небезосновательно – затея губернатора Подмосковья начала сбоить, а люди начали роптать все громче и громче. Добродел Правительства Московской

области начал постепенно сдуваться и чиновники , не найдя никакого другого действенного решения, начали просто… блокировать поступление жалоб от жителей – вот и сказочке конец.

Впрочем, возможно в регионе «жить стало лучше, жить стало веселей» и именно по этой причине граждане просто прекратили жаловаться. Как говорят в таких случаях, нету жалоб — нет и проблем.

И зря мы тут разворчались на подмосковную власть и нерадивых чиновников, ага? А вот такие дороги в подмосковном Серпухове.

Источник

А еще вот уже 4 дня не работает тот самый Добродел, не дает создать проблему....

Может это не просто так, ведь скоро выборы и надо отчитаться "хорошей статистикой" и что "народ то вон стал жаловаться меньше....."

Жаль что год не 1937....

Показать полностью 1
2027

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки Мессенджер, Суд, Технологии, Telegram, Роскомнадзор, Политика, Конфиденциальность
По истечении срока ведомство сможет начать блокировку мессенджера.

Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в случае, если компания не будет исполнять обязанности организатора распространения информации (ОРИ). Ранее Верховный суд признал законным требование ФСБ передать ключи шифрования от переписок пользователей.

Согласно закону, после первого предупреждения у Telegram есть 15 дней на устранения нарушения. Если мессенджер не предоставит ключи шифрования, то ведомство сможет обратиться в суд для начала блокировки.

20 марта юристы ФСБ на суде с Telegram отметили, что ключи шифрования не подпадают под закон о тайне переписки. В спецслужбе не считают, что для получения ключей нужно решение суда, как этого требует закон в случае с чтением сообщений. В ответ юристы мессенджера заявили, что ключи шифрования являются информацией ограниченного доступа.

В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей согласно «пакету Яровой». С июня мессенджер включён в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), поэтому власти вправе потребовать передать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений.

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news55932.htm

https://meduza.io/short/2018/03/20/protsedura-blokirovki-tel...

4010

Давно забытая эра ICQ и чаты.

Казалось бы совсем недавно аська была самым популярным интернет-мессенджером. В 2000х-2010х в ней сидел чуть ли не каждый а звук входящего сообщения ( тот самый О-оу!) можно было услышать повсеместно.
Давно забытая эра ICQ и чаты. Icq, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост

А все потому , что в то время аську можно было запустить почти на любом телефоне. У меня Nokia 6030 и выглядел он вот так

На него шел самый легкий ICQ клиент. Насколько я помню весил всего 100КБ. И как раз тогда стали развиватся ICQ чаты. Ну и мне захотелось свой собственный чат
Пару часов гугления и программа уже у меня на компьютере запущен веб-сервер и куплено несколько семизнаков для чата. И вот мой чат в сети. Я быстро раздал его UIN друзьями и как то быстро набралось 20+ онлайна. Так как мой комп служил в качестве сервера то для постоянного онлайна он не выключался, из за чего собственно я и получил от родителей и я был вынужден купить себе место под чат на хостинге. Я уже не помню где я покупал но хорошо помню сколько он стоил - 500р в месяц. А для 14ти летнего школьника это была немалая сумма. Благо нашелся человек, который проплатил мне пару месяцев ну и я собирал с караманных денег. Так как места на хосте было еще предостаточно я решил сделать еще один чат и продать его
В итоге я нашел покупателя но он потребовал чат с играми. Благо в сети было много сборок с играми и ему я поставил одну из них, но мне захотелось свою собственную сборку. Так и началось мое знакомство с программированием. Чат был полностью(кроме веб-панели) написан на яве и начались бесонные ночи в Eclipse. Разработчики выпустили свой последний билд в 2011 году. Но я так и пользовался версией 0.4.0. Мой чат постепенно обрастал играми,гороскопами и всякими свистелками и перделками. Один мой приятель там даже девушку нашел. К сожалению скоро уже эра ICQ подошла к концу. Онлайн в чате и моем контакт-листе постоянно падал и когда я увидел в панели что уже несколько дней висит "Онлайн 0 пользователей" я отключил чат. Через несколько месяцев уже было не с кем общатся и в ICQ.
P.S Эра ICQ была великолепна.Никогда не забуду как валялся в кровати, тыкая по кнопкам , общаясь с новыми людьми. С некотороми я до сих пор дружу постоянно ездим в гости друг к другу. Всем спасибо за внимание.

Баянометр ругался на еврея и показывал мне книжку "Винтовки и автоматы"

Показать полностью 4
3762

Об относительности

Поднимаюсь в офис. Со мной в лифте два молодых человека.

Один что-то активно пишет в смартфоне. Второй вглядывается в его экран.

-- Что это у тебя за мессенджер?

-- Это скайп!

-- (немного уважительно) А, олдфажишь!..

Я вспомнил свою шестизначную аську, припустил чутка песочком в штаны и вышел.

3253

Павел Дуров посоветовал Apple и Google основать собственные страны, чтобы не зависеть от США

Павел Дуров посоветовал Apple и Google основать собственные страны, чтобы не зависеть от США Telegram, Дуров, Павел Дуров, Мессенджер, ФБР

Создатель мессенджера Telegram и сооснователь социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров уверен, что американские технологические гиганты постоянно испытывают давление со стороны властей. Предприниматель посоветовал Apple и Google найти способ избежать этого и, возможно, создать свои собственные государства. Об этом он написал в своем канале в Telegram.

Дуров напомнил о том, что когда-то его пыталось завербовать ФБР. Он уверен, что только отсутствие американского гражданства позволило ему и разработчикам мессенджера отказаться от сотрудничества со спецслужбами и рассказать о попытках вербовки. По словам Дурова, в случае с гражданами США власти могут использовать юридическую процедуру, называемую «приказом кляпа»: заставить компанию изменить продукт и запретить рассказывать об этом, угрожая тюрьмой.

История с ФБР заставила Дурова задуматься о том, под каким давлением находятся американские IT-компании. Даже если что-то пошло не так, общественность никогда не узнает о том, что компания подчинилась властям и поставила под угрозу безопасность данных пользователей, уверен он. Дуров напомнил об истории Эдварда Сноудена, которая подтверждает его опасения.

Павел Дуров писал(а):

Все это усложняет защиту конфеденциальных данных. Google и Apple — две компании, от которых мы все зависим — базируются в США. Я не вижу легкого решения или рецепта, которые помогли бы исправить это. Я хочу, чтобы в один прекрасный день огромные компании, такие как Apple и Google, смогли стать независимыми от любого правительства, мешающего им выполнять свою миссию (и, возможно, основать свои собственные страны?).

Ранее Дуров рассказал о том, что сотрудники ФБР пытались оказать давление на него и разработчиков мессенджера. Сначала сотрудники бюро спрашивали его о «ВКонтакте» и взаимоотношениях соцсети с российским правительством, затем агенты ФБР стали спрашивать Дурова о Telegram. Их интересовало, где базируется компания, как работал мессенджер, а также как ФБР может связаться с Дуровым в будущем. Агенты также отправляли Дурову электронные письма, в которых советовали поговорить с ними, если у него возникнут проблемы или ему потребуется помощь. Все предложения спецслужб он проигнорировал.

Пруфы:

Для владельцев телеграм: https://t.me/durov/59

Для таких как я: https://360tv.ru/news/nauka_i_tehnologiya/durov-posovetoval-...

Текст взять тут https://nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=1164640&start=15

Показать полностью
1296

Whatsapp хранит переписку на смартфоне в открытом виде

Disclaimer:
Пост несёт сугубо информативно-познавательный характер, не несёт в себе призывов к действию. За рейтингом не гонюсь, можете минусить, но советую сначала прочесть
Однажды, почти случайно, залез я посмотреть что хранит Whatsapp в своих базах данных на смартфоне. Изначально цель была не эта, но потом стало интересно.

Мой смартфон — на андроиде. Поскольку есть рут и я не боюсь экспериментов над своим девайсом, мне не составляет труда изредка пользоваться приложением, название которого я не назову :) Во-первых, это может спровоцировать кого-то на неразумные действия в чей-то адрес, а такую ответственность брать на себя мне не хочется, а во-вторых, пикабушники люто не одобряют рекламные (либо похожие на таковые) посты.

Приложение позволяет на рутованном андроиде включать и отключать разные компоненты других приложений, например, выключить активность ("окно"), которое отображает полноэкранную рекламу, либо выключить сервис, в фоне отправляющий какую-то инфу чёрт знает кому. А также даёт просматривать и изменять хранимые другими приложениями данные в их базах данных.

В андроиде есть встроенный механизм баз данных (на движке SQLite). Мулечка в том, что любое приложение может иметь БД в защищённом хранилище системы, где будет накапливать и хранить свои данные. Это если на пальцах объяснять, более опытные разработчики могут внести дополнения в комментах.

Я не силён в шифрованиях, устройстве мессенджеров и шизой на тему информационной безопасности не страдаю. Однако обнаружил любопытную вещь.

После появления Телеграма, Whatsapp начал хвастаться сквозным шифрованием. Даже если оно есть по факту и работает, то почему в БД этого месссенджера хранятся все данные в открытом виде и никак (от слова совсем) не зашифрованы?

Отправляю тестовое сообщение:
Whatsapp хранит переписку на смартфоне в открытом виде Android, Whatsapp, Мессенджер, Telegram, База данных, Безопасность, Информационная безопасность, Шифрование, Длиннопост

Смотрю в базу (БД msgstore, таблица messages):

Whatsapp хранит переписку на смартфоне в открытом виде Android, Whatsapp, Мессенджер, Telegram, База данных, Безопасность, Информационная безопасность, Шифрование, Длиннопост

Список всех баз данных:

Там хранятся различные настройки, которые в рамках данного поста неинтересны.

Список всех таблиц самой интересной БД msgstore:

Если вкратце, тут хранятся служебные данные о чатах, местоположениях и всяком таком.
В том числе — сами переписки.

Список чатов (таблица chat_list). Это тот список контактов, с которыми у вас уже начато общение, и который вы видите в первую очередь, открывая приложение.

Ещё раз покажу таблицу messages — список всех сообщений.

Отображается ИД собеседника (поле key_remote_jid, значения включают номер телефона), само сообщение в открытом виде (data), Unix-метка даты сообщения (timestamp), прямая ссылка на медиа-контент (адрес ведёт на сервера Whatsapp; поле media_url), подпись к медиа-контенту в открытом виде (к фотографии, например; поле media_caption)и много чего ещё.

Поле data пустое там, где вместо чистого текста отправлено, например, фото или состоялся звонок.

Ссылка на медиа примерно следующая:https://mmi652.whatsapp.net/d/кучарандомныхсимволов/кучадруг...
Эту ссылку можно открыть в браузере. Если она действительна, то скачивается файл file.enc, который, к счастью, зашифрован: это может быть фото, аудио, видео, что угодно ещё. Если ссылка оказывается недействительной, то в браузере ответом будет строка Media object not found.

Ниже таблица messages_fts_content (есть ещё аналогичная messages_fts). Тут тоже сообщения, и они тоже в открытом виде. Предназначение таблицы мне непонятно, ибо детально не разбирался.

Чем это опасно?

Если смартфон попадёт в руки опытного и знающего подлеца, получить все ваши переписки в Whatsapp ему не составит никакого труда. Вообще никакого. Защищены только медиафайлы, которые зашифрованы и хранятся на серверах WA.

К слову, для тех, кто не в курсе: это объясняет тот факт, что после удаления папки Whatsapp из памяти телефона, где хранится кеш фотографий, зашифрованные бекапы чатов и прочее, медиа-контент заново выкачивается при открытии чата.

Послесловие
На закуску — вот что хранит Telegram. Одна БД, предназначенная для сбора статистики об использовании приложения для отправки в Google. И все таблицы этой БД пусты!

Может быть, это общеизвестный факт в кругах (около)айтишников, но знать об этом надо каждому. Подумайте, прежде чем отдавать смартфон, например, в сервисный центр (увы, там часто работают нездоровые идиоты) или подпускать к нему идиота типа меня :)

Всем добра!

БМ сходил с ума от скриншотов.

Показать полностью 9
2072

Репортаж Первого канала про Telegram

Для доказательства «разгула» преступности в Telegram используются кадры из оперативной съёмки, а на словах о ситуации в США и людях с психическими отклонениями показывают экран с Windows 98 и Internet Explorer 4.

В итоговой программе «Время» на Первом канале показали пятиминутный репортаж о противостоянии Роскомнадзора и Дурова. На центральном канале раскритиковали Telegram за отказ от сотрудничества и рост преступности.

В репортаже говорится, что преступники «вовсю используют» Telegram. Речь идёт о продавцах наркотиков, людях с психическими отклонениями и мошенниках.

Источник: TJournal

Полный текст: https://tjournal.ru/45669-lakomii-kusok-dlya-terroristov-gla...

Сам видео репортаж

Репортаж Первого канала про Telegram Tjournal, Первый канал, Telegram, Роскомнадзор, Блокировка, Мессенджер, Павел Дуров, Новости
Репортаж Первого канала про Telegram Tjournal, Первый канал, Telegram, Роскомнадзор, Блокировка, Мессенджер, Павел Дуров, Новости
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: