Не надо быть такими.

Работала я как-то вожатой в лагере, детки в отряде небольшие 10-12 лет. Работа интересная, мне очень нравилась, но вот за всё время нашла только одну проблему (кроме зарплаты, тут мы работаем за идею) - РОДИТЕЛИ.

Так вот, за четыре отработанные смены я разделила всех родителей условно на несколько групп.


Первая группа - это адекватные родители, которые не названивают тебе каждый день, не привозят ребёнку на родительский день килограмм 15-20 чипсов, сухариков и фруктов.


Вторая группа - это те, кто отправляют детей в лагерь, чтобы отдохнуть от них (вожатые же с воспитателями присмотрят), до таких как раз и не дозвониться, если понадобится.


Третья группа - "яжемать", к которой часто присоединяется "яжебабушка". Они вездесущи, и от них не скрыться. Они знают, какая у нас погода лучше всех (они ведь посмотрели в интернете), а мы в свою очередь должны знать, какие на ребёнке сегодня трусы. Но самое страшное в общении с ними - это родительский день, тогда от них уже не скрыться. Каждая из них считает, что мы просто обязаны уделить общению с ней не менее часа (ну да, других детей и родителей у нас больше нет). А объяснить, что отряд не купается, потому что врачи ещё не дали разрешение, практически нереально, ведь это мы "не даём деточкам купаться". Если же не удалось что-то втолковать, то начинается "да вам не понять", "у тебя и своих детей нет", "да кто тебя, малолетку, вообще взял сюда работать", "я буду жаловаться" и т.д. Стоит сказать, что сама я в то время была после 1 и 2 курсов в университете, роста невысокого, ещё и люблю свои длинные волосы в косички заплетать, поэтому наезжать пытались (а зря). В свою первую смену очень переживала, но потом научилась просто пропускать этот поток информации мимо.


Ну а вывод прост, как прекрасно, когда родители относятся ко всему адекватно, и как жаль, что всё ещё есть та третья группа, из-за них портится настроение и отношение. Не надо быть такими!