Навигатор Игрового Мира

Мы верим — этот мир реален

Знаете, у каждого человека есть какая-то коллекция. Один собирает марки, другой - монеты, третий - карандаши. Некоторые собирают пакетики сахара, а особо отчаянные люди пенсионного возраста коллекционируют целые мешки этой сладости. Коллекция не обязательно должна быть привязана к чему-то материальному: люди коллекционируют воспоминания и эмоции, тёплые чувства и ностальгию по ушедшему детству. Так или иначе, любая настоящая коллекция занимает особое место в сердце человека и он с ней никогда не расстанется.

В моём случае такой коллекцией стали выпуски журнала "Навигатор игрового мира", приобретённые 20 лет назад.

Навигатор Игрового Мира Ностальгия, 2000-е, 90-е, Компьютерные игры, Навигатор игрового мира, Воспоминания, Длиннопост

Тёмное время

В конце прошлого века отец работал в госучреждении кем-то вроде системного администратора, поэтому я прошёл весь путь от 486 до современных чудовищ. Так как соседские связи в то время были не пустым звуком, то папа помог многим своим друзьям и просто знакомым по двору разжиться ЭВМ разной степенью продвинутости. Мы с друзьями ходили друг к другу, играли в то что бог послал: одному он послал Мортал Комбат и мы били друг другу спрайтовые морды; другому - Героев Меча и Магии 2 - хот-сит тогда был нам не ведом и мы просто наблюдали из-за плеча, как кореш водил своего героя по сказочному миру.

Иногда папа водил меня в крошечную, прокуренную до невозможности каморку в нашем местном "Доме быта". В комнате, среди двух человек, груд клавиатур, мышек и системных блоков была большая коробка, в которую были навалены диски с играми. Я мог взять один диск, ориентируясь только на картинку, ведь всё описание было на английском. Преодолевая невыносимые муки выбора, я брал диск, надеясь, что игра будет стоящей и торопил отца пойти уже наконец домой. В эти дремучие века приходилось полагаться исключительно на удачу.

Навигатор Игрового Мира Ностальгия, 2000-е, 90-е, Компьютерные игры, Навигатор игрового мира, Воспоминания, Длиннопост

Знакомство

Я думаю каждый, кто играл в компьютерные игры в 90х и 00х с теплотой вспоминает своего любимого лоточника, который продавал диски с играми и фильмами на местном рынке. Вокруг него всегда была самая разношёрстная публика, но каждый в этой толпе считал его своим личным корешем. Он был общителен, дружелюбен и всегда мог посоветовать, что прикупить на выклянченные у родителей деньги. В очередной раз придя с другом к этому продавцу счастья, мы увидели на прилавке журнал. "Навигатор игрового мира". Звучало солидно, но вместе с тем авантюрно, журнал звал в приключения и предлагал провести тебя по удивительным мирам и неведомым вселенным. Не найдя среди игр ничего для нас интересного (к тому времени мы уже стали весьма привередливы), мы взяли этот приятный на ощупь глянец, ведь мы тоже всем сердцем верили, что "Этот мир — реален". Это было в 1998 году.

Навигатор Игрового Мира Ностальгия, 2000-е, 90-е, Компьютерные игры, Навигатор игрового мира, Воспоминания, Длиннопост

Увлечение

В виду весьма тяжкого состояния российских семей в конце 90х, на регулярной основе я смог покупать Навигатор только спустя пару лет. Вернее, мы с могли. Мы с другом решили, что покупать номера будем по очереди, передавая их друг другу, когда сами впитаем всю информацию. Когда, по нашим расчётам, приходило время выхода очередного номера, мы начинали бегать по окрестным ларькам, в поисках заветного журнала. Иногда, в случаях когда журнала ещё не было, продавцы предлагали нам купить другой, "тоже про игрушки": Game.exe, Страна Игр. Мы с презрением отвергали такие предложения. Только НИМ! Впрочем, денег на два журнала в месяц у нас в любом случае не было.

Навигатор Игрового Мира Ностальгия, 2000-е, 90-е, Компьютерные игры, Навигатор игрового мира, Воспоминания, Длиннопост

Конец прекрасной эпохи

Так мы и покупали журнал несколько лет. Качество печати росло год от года, авторы матерели, а количество CD, которым комплектовались номера, выросло до двух, а потом его и вовсе заменил DVD. И лишь вступительное слово главреда Игоря Бойко оставалось всегда на своём месте. Однако, всё чаще мы стали пропускать номера, дружба постепенно переросла в приятельство, а потом и вовсе в простое пожимание руки при случайной встрече. Потом последний звонок, университет, работа. Ну и, конечно, интернет, на который я, смалодушничав, променял на шелест страниц. Сейчас от "Навигатора игрового мира" у меня осталась коллекция номером за 4 года, память и благодарность за моё счастливое детство. И, как по мне, этого более чем достаточно.

Навигатор Игрового Мира Ностальгия, 2000-е, 90-е, Компьютерные игры, Навигатор игрового мира, Воспоминания, Длиннопост

Послесловие

А ведь был ещё сайт Навигатора, на котором был один из первых в Рунете игровых чатов. Где люди находили друзей, а кто-то даже нечто большое.

Да, это было время, когда наши журналисты ездили на выставки, брали интервью у рок-звёзд индустрии. Это был золотой век российской игровой журналистики. Это была настоящая, без дураков, журналистика, а не то, что сейчас всё чаще презрительно называют "игрожуром".

Кстати, НИМ существует до сих пор, и новые номера продолжают регулярно выходить, пускай и не в бумажном видел. Так же у журнала есть YouTube, на котором, среди прочего, можно найти серию роликов, в которых известные люди рассказывают о своих любимых играх - рекомендую.

Я надеюсь, что у меня получилось подорвать хотя бы маленькую петарду, начинённую ностальгией и добротой. На этом всё. И не забывайте, что "PC Only and Forever".