4199

Научите ребенка драться!

Сейчас много шума ходит вокруг подросткового насилия. То там школота кого-то изобьет, то сям за волосы потягает... И все бурно возмущаются "Раньше такого не было!".  Так вот:  это видеокамер раньше не было. А разборки между малолетками были (а то и жестче, чем сейчас), есть и будут. Такова природа. Любой звереныш, подрастая, пытается самоутверждаться, завоевывать авторитет в коллективе. Только одним для этого хватает мозгов, другие же берут силой и унижением слабых. Но речь пойдет не об "крутых" говнюках, а об их жертвах.

В новостной ленте подряд мне попались два поста о том, как школьницы избили сверстниц. Разные люди, разные города... А в видео одно и то же, от чего меня и бомбит. Жертвы послушно встают на колени и позволяют себя избить. Даже убежать не пытаются, хотя их и не держат. И вот какого черта, а? Где их гордость? Где самоуважение? Или они наивно думают, что так им достанется меньше?.. В этом и есть проблема этих детей, людей. Они отказываются бороться за себя, даже не попытавшись.

Скажите, я пустобрех, и что можно сделать против толпы? Ну да, ничего. Не спорю. Но можно хотя бы сохранить свое достоинство, а не быть терпилой. Кусайся, царапайся, руками во все стороны махай, пытайся ухватить за волосы, уши, бей в пах, глаза. Твоя задача —защитить себя. И как показывает жизнь: от неадекватного психа, несущегося навстречу, с воплями "ааааа, всех порву, идите сюда, суки!" , убегут все. Себе дороже связываться. Кстати, когда-то мой одноклассник так и решил проблему с издевательствами.

Поэтому, если вы хоть немного любите своих детей, научите их драться. И не надо обязательно прям боевых искусств. Достаточно хотя бы просто привить им осознание, что вторую щеку подставляют идиоты. Объясните еще в детском садике, что дать сдачи — правильно. Это не сделает из ребенка террориста или наркомана. Но он прежде всего морально будет способен постоять за себя. Он будет знать, что ТАК МОЖНО. Что можно высказывать свое мнение, если оно даже не сходится с мнением коллектива. Что можно не проглатывать обиду. Что можно ударить в ответ — обидчик не неприкосновенный. И кстати да, травмы, полученные в драке, вряд ли окажутся серьезнее, чем от удара в лицо с вертушки, покорно стоящему на коленях человеку. А если уж ваш ребенок не способен проявить ответную агрессию, научите его хотя бы убегать. Тоже навык полезный.

Дубликаты не найдены

+456
Меня в детстве старшеклассник травил, вызывал драться один на один постоянно! В один из дней начал бить меня, я дубину схватил и подумал будь, что будет! Переебал его так, что он упал! Я минут 10 пиздил его этой дубиной лежащего, никто не подходил. Потом все говорил как видел меня, тебе пизда. Но так и не подошёл! С тех пор я понял драться я не умею, но чем то тяжёлым бить особенно по горбу, получается ну очень великолепно! Да и остальные поняли, ну его нахер.
раскрыть ветку 77
+61
А меня батя на бокс отвёл. Пропала сразу вся моя агрессия, стал спокойней и сдержанней. Конфликтов избегал. Помогло один раз в 10м классе. Вырубил не думая даже, когда меня пытались развести на деньги шпанята из соседнего двора. Одного вырубил. Ещё 2е побоялись ... Ну или не знаю чё у них там перещелкнуло. Нужно всегда за себя постоять, но очень важно чтобы тренер объяснял где и как применять навык. Папа или тренер должны быть психологами и авторитетами для пацана.
человек знающий свою силу всегда будет уверенней и успешней
раскрыть ветку 1
+64

Да, бокс. И тоже отец отвёл.

Был в дошкольном детстве фактор - "Рыжий". Так звали парня с квартиры на два этажа сверху за медный цвет волос. Так старшие со двора устраивали нам гладиаторские бои через день. Отец смотря на синяки:

- Подрался?

-...

- С Рыжим?

- Ну...

Эти диалоги десятки раз повторялись. Потом отец где-то выменял самоучитель по самбо - на, изучай. С Рыжим драться перестали.)))

В средних классах постоянно дрался с одним парнем - на год старше, здоровый, брат старший чем-то занимался и подучивал. Снова с синяками прихожу.

- Старше?

- На год.

Через неделю иду домой, возле подъезда отцовская машина. Поужинал. Отец вручает мне спортивную сумку и говорит "Ну, че поехали"

Подъехали к спортзалу:

- Я тебя драться не научу - только ножи метать умею. А вот этот дядька научит. Чтобы ты этому Денису через два месяца вломил.

Не сказать, что вломил, но через какое-то время - ему стало "неинтересно". А через пару лет был случай, когда подвипивший приятель Дениса начал вызывать меня на "дуель", на что Ден его оттащил со словами "дебил, он тебя покалечит"

+44

Я самая высокая была в начальной школе. Ну и задирали мальчики. Обидно задирали. Один раз предупредила (ну кто в таком возрасте принимает всерьез слова?), два, двадцать два.. в итоге на перемене поймала обидчика. Не помню как, но коленом разбила ему нос. Кровь.. бежит к классному рук (обожаем ее до сих пор!! мировая женщина!!).  Та молодец... спросила "За что тебя?".. не признался, но она видела все травли, пресекала как могла....нооо, в итоге мама моя узнала ОТ МЕНЯ В 9 КЛАССЕ ОБ ЭТОМ!!! т.е. Роза Александровна так вырулила с родителями мальчика, что до моих не дошло.

раскрыть ветку 1
+4
Я тоже всегда была выше всех в классе, но к этому времени я уже была морально готова)
Мама научила меня еще в 3-4 года. Был у нас в общаге мальчишка (немного старше меня) и то ли он любил меня так, толи была другая причина, но он постоянно меня цеплял и толкался!
Прихожу я один раз домой. Реву.
Мама меня спрашивает "что случилось?"
Я - "noname меня ударил!"
Мама - "а ты?"
Я - "плачу"
Она - "нет, доча, надо вот так руку в кулак и бить в ответ. Поняла?"
На следующий день прихожу. Реву.
Мама - "ударил?"
Я - "ударил"
Мама - "а ты?"
Я - "ударила в ответ! А он меня толкнул я упала". Плачу.
Она - "не, доча, вот так кулак и бей пока не отстанет!"
Мне уже 35 а я эту фразу до сих пор помню)) никогда не нападала первой, но если нужно отбиваться в жизни (не обязательно силой) включается режим "вот так кулак и бей пока не отстанут"
+167
А меня мама научила драться, т.к. отец интеллигенция, да и я от него недалеко отстал, поэтому задирали меня частенько. В общем, мама так и говорила: "бей сразу в лицо, и старайся попасть в нос, чтоб кровь пошла, если что, я тебя отмажу". И действительно, стоило просто ударить в лицо, это сразу сбивало спесь с любого нападавшего. Даже если окружали группой, бил самого борзого, а остальные разбегались, но обещали свершить вендетту. Только обещали )) правда, работало это все класса до 8, потом уже и мне начало прилетать, но после хорошей драки ни мне, ни обитчику продолжать выяснять отношения больше не хотелось.

К чему эта вся бравада? Объясните детям, что бить своих обитчиков можно и нужно. И в том, что ударил первым - ничего страшного тоже нет. И ещё: всегда будьте на стороне ребенка, и пусть ребенок об этом тоже знает. И никакая шваль уже не сможет безвозмездно проявлять свою природу
раскрыть ветку 49
+70
Я смотрю, мамы умеют в драку. Моему батяне тож как то похер было, когда меня мелкого в детсаде щемили. Зато мать сказала: Бей по моей ладони. Сильнее. Еще сильнее! Вот так. В следующий раз бей прямо по сопатке не раздумывая. Через месяц уже на меня пожаловались, что я держу в страхе весь детсад. Сам не помню. Все со слов родителей. Вторая беседа была о том, что надо только защищаться, а не борзеть)
раскрыть ветку 6
+99
Я не особо любил драться, а тут перевод в другую школу, новый коллектив. Недели через две после начала учебного года вызывают меня к доске. Вышел, кое-как ответил, иду на место. Краем глаза замечаю выставленную из-под стола подножку и я, размахнувшись, бью по этой ноге. Ещё только дойдя до парты, меня догоняет записка с "тебе пизда". Приехали. Страшно, бля, но делать нечего. После уроков меня ждали. За школой в полисаднике раз-на-раз мы сошлись. Ох, бля, это была не драка, а бойня!:) Потрепали мы знатно друг друга насколько это было возможно в 5 классе. Шмыгая носами и поправляя растянутые свитера мы как-то молча разошлись по домам. С тех пор больше не задирали:)
Я к чему, конечно на толпу геройствовать нехуй, это глупо, но хоть как-то ответить в одиночной драке НУЖНО, ни в коем случае не опускать руки и получать лещей. Хотя страшно будет наверняка.
+24
я когда практику в школе проходила, на моем уроке два пацана сцепились, пятиклашки. А урок такой - рисование, там и ножницы, и кисточки острые, и все такое. Они начали быковать, а моё "успакойтезь я родителям расскажу" не работало тогда, не работает и сейчас. Мне в голову дурацкая идея пришла, мы начали с их одноклассниками спорить и делать ставки на того, кто кого побъет сильнее.
Я знаю, что это вообще не педагогично, но я начала науськивать одного из них. Он насупился, а второй стал заступаться за первого. На следующем занятии они уже вместе сидели и вырезали из бумаги коллажик на задание, как команда.
Просто вспомнилось...
+10

Про драться до разбитого носа. В школе, в которой учится мой сын, за несколько лет до него, после драки старшеклассников  до крови обнаружилось, что один другого заразил ВИЧ. Х.з. как пришло в голову проверить, но информация 100%.

Поэтому драться научен, но периодически повторяется ликбез, что никакой крови, побить можно и без крови.

Время другое, разбитый чужой нос - уже опасно для своего же ребенка.

раскрыть ветку 29
+2
О, моя мама тоже учительница. Но изначально дала мне понять, что все свои проблемы в школе я должна решать сама. Так и научила самостоятельности. Меня никто не задирал, но моменты разные были. Всегда вела себя как мальчик и дралась с мальчиками, как мальчик. Хотя помню, что мне по лицу кросовком прилетало и кулаком по лицу меня били. Я и сейчас могу за себя постоять. И нет такого, что все будут поддерживать правило, что баб бить нельзя
+5
>бить обидчиков можно и нужно
>ударил первым - ничего страшного нет
>всегда будьте на стороне ребенка
Вот лично мне после этих пунктов представился традиционный хулиган, который все проблемы решает силой, к тому же чувствующий свою безнаказанность - родители же всегда за сыну-корзину
раскрыть ветку 3
+2

О смотрю, тут все такие истории красивые рассказывают, а вот у меня в школе зарезали парня, когда его насюсюкали дать сдачи отморозкам, вместо того, что бы рассказать взрослым.

раскрыть ветку 1
0
А как отмазать ма собиралась?
раскрыть ветку 2
+16
Я сам так же довыебывался , в детстве. У друга братишка, я над ним все смеялся и подкалывал.В один прекрасный день у него накипело и он ударил меня по лицу палкой и я ... Разревелся и решил с ним больше не шутить.
+9

у меня один старшак деньги вымогал в классе, а там еще стулья на партах стояли ну я и психанул - ебнул стулом чуваку по голове за его нелестные слова в мой адрес. он на меня полез но я вроде как отстоял себя при этом англичанка вошла в кабинет и нихуя не могла сделать кроме как мальчики успокойтесь

+40

Судя по комментариям выше, толпа должна была наброситься, убить вас, разорвать и съесть. Но что-то пошло не так.

раскрыть ветку 8
+49

А это потому что это были зрители, а не участники. Если вас пиздит банда, то вы даже второй раз палкой стукнуть не успеете, как вас затопчут. Поэтому 101 прием карате тут рулит

раскрыть ветку 6
+4
Тоже об этом подумал. Вспомнилось, как в детстве был друг, которого бабушка как раз и обучила принципу, что всегда нужно сдачу давать, один раз ответишь, больше не полезут. И ходили у нас старшаки бандой, вечно придирались, но обычно просто подзатыльник дадут, поржут да уйдут. И вот как то случилось, что мой друг решил им ответить и у него неплохо получилось...первые два удара. А потом его просто повалили и запинали всей толпой. В итоге еле в реанимации откачали, потом ещё долго восстанавливался и сейчас до сих пор проблемы со здоровьем и заикается. А этим старшекам вообще ничего не было, на учёт поставили и жили они дальше спокойно
+5
Тоже не умела драться. Потом возник конфликт с одной девочкой из школы, которая оказалась из гоп компании. Эта компания в количестве 20 человек выцепила меня на карьере. Все мои так называемые "друзья" резко исчезли и оказалась я одна против толпы. Я старалась подчеркнуто вежливо разговаривать без мата. Получила попытку удара в лицо и мы сцепились, ей помогала какая-то ее подруга тоже бросившись в драку. Мне повезло, остальные не полезли, дралась только с двумя. Помню немного, боли не ощущала, в голове мысль нанести больше повреждений и меньше получить самой. Использовались и ногти и ноги, помню момент тяну девочку эту за волосы к себе, а ногами отпихиваю. В итоге из драки каким-то чудом вышла грязная, но без повреждений. После стояла разговаривала, уже спокойно, с ребятами из ее компании и подбежала эта неадекватная долбанула куском кирпича из-за спины мне по лицу, попала по губе. Итог у меня разбитая губа, в углу остался маленький шрамчик, практически незаметный. У той девочки сильно поредевшая шевелюра и попорченное лицо, у второй сотряс, но больше ко мне не лезли. Хотя я навсегда запомнила тот сосущий, животный страх, в момент когда меня окружили.
+8

В России силовым методом насаждается менталитет христианства:

- Ударили по правой щеке, подставь левую.

В священных писаниях индуизма Кришна прямо говорит:

- Но они же агрессоры, Арджуна. Нет греха в том, чтобы убить агрессоров.

Гитамрита, ГЛАВА ПЕРВАЯ, На поле битвы Курукшетра

Насаждая всепрощенческий менталитет власти получают карт-бланш.

Вот почему христианизация идет такой сильной волной и поддерживается государством.

+4
Тоже был увалень на класс старше, любил то пинка дать, то затрещину. Быстро надоело, дал отпор, ну как смог. Он мне конечно отвешал, но был не мало удивлен. Лезть тоже перестал.
+2
Меня в школе били. Я боялся боли и терпел. Потом я пошел на дзюдо. Там меня били намного сильнее(бросали на маты, было больно), но и я бросал. Было намного больнее, но не было никакой обиды-это же соревнования, спорт, и человек, который причиняет тебе боль, на самом деле не хочет тебе зла. И я понял, что самое хреновое-это не физическая боль, а моральное унижение. И с тех пор я не даю себя трогать. Отхерачил парочку обидчиков в школе, меня тоже отхерачили, но уже побаивались и не трогали. Всегда, до последнего, пытаюсь решить вопрос миром, но, если не получается, бью.
0
Вам повезло, что что тот старшеклассник не побежал жаловаться
0

Это поняли так же твои сокамерники?

-2

У меня была похожая ситуация, только я попал ему по глазу куском высоковольтного провода.

-15

В школе класс не очень дружный был, точнее дружить всем проще против кого-то было. Я одиночка, необщительный, на первый взгляд хорошая жертва для самоутверждения. На "стрелки" ходить не любил, предпочитал диверсии (вытащить работу из стопки сданных, и "забивший стрелку" после уроков переписывает контрольную, пока я его жду на месте. Не явился, не мои проблемы), либо сплетни (запустить ложный или нет слух, стравив неприятелей между собой).

Как-то не получилось, и, зная, что до драки после уроков всё равно дело не дойдёт, устроили мне "тёмную" на перемене в раздевалке. Я в тёмных никогда не участвовал, поэтому решил не сбегать. Как выключили свет, раскинул кулаки в стороны, по заранее намеченным носам, кувырком ушёл в сторону, пинком в спину отправил в центр драки пару неудачников, ударом в горло снял "шухера" и выскочил за дверь. Отправился в столовую, где с классной обсуждал задания. Когда классную вызвали к массовой драке, идиоты, оправдываясь, обвинили меня, усугубив свои наказания и повысив доверие классной ко мне.

Я так и не понял смысл "тёмной", когда не видно кого бьёшь.

раскрыть ветку 4
+25

А потом ты проснулся)

+10

Ёбаный в рот...Сколько же ты эту хуйню выдумывал, диверсант комнатный?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+34

Научится драться на словах нельзя. Ибо это не отложится на подкорке и в критическую ситуацию человек поведет себя по обычному. Потому именно секции, в них через постоянные тренировки и практические спарринги будет заложено на подкорку.

ПС: самого отец в лет 12 отдал на бокс. Ну а дальше я уже сам экспериментировал, кикбоксинг, кудо и т.д. И во взрослой жизни бы не бросил, если бы не работа и т.д.

раскрыть ветку 5
+17

В первых классах мне один пацан мозг ипал. Задрачивал. Не долго правда... Пока мне батя не сказал - дерись. Если он больше, бери что под руку попалось и дерись. Ок. Папа сказал - сын сделал. В очередной раз, когда он ко мне пристал я его повалил, сверху стулом припечатал и парту на него уронил. Все! С тех пор меня он не трогал. В дальнейшем, как только я чувствовал что меня начинают прощупывать на слабину, начинал пиздеть ровно то что и на меня пиздели, но с усилием. Приколы типа мелочь есть, а если найду? Не прокатывали, так как после первой фразы говорил - есть, а ты свою отдать хочешь? Хоть и страшно было, но если выходило на конфликт всегда бил первым. Хоть и пиздов получал, но никогда не прогибался. Пару раз и все! Авторитет кое какой заработан. Больше не лезут и то хорошо. Никогда ни на какие секции не ходил.

+3

В привычном смысле вы правы, драться на словах нельзя, но зато можно драться словами. Большинство агрессоров, встречающихся в быту, обладают слабым интеллектом, деформированными представлениями о правильном и сильными комплексами разного рода. Часто слабое место у нападающего это непротиворечивая вербализация мотивации. Если нападение не оглоблей со спины, то можно успеть парой резких фраз поставить нападающего в самозашкваривающееся (да, для них это часто аргумент) положение и сбить атаку. Не знаю правда как этому научиться, ко мне понимание внезапно пришло по необходимости когда встрял в ситуации на 4 на 17 в лесу. Правда всякое рукопашное тоже не стоит игнорировать, доброе слово и крепкие руки могут больше чем просто доброе слово.

раскрыть ветку 2
+11

Как только агрессор поймет, что проигрывает на словах, он тут же перейдет к непосредственным действиям, чтобы укрепить перед стаей пошатнувшийся авторитет. Вывезти конфликт на словах можно только с незнакомой компанией, и то если удастся пройти по тонкой грани между "не показать себя лохом" и "не спровоцировать драку". С одноклассниками такое не прокатит, рано или поздно или придется перейти от слов к делу, или получить клеймо лошка до конца школы.

раскрыть ветку 1
0
д
+86

Я если честно не знаю, как объяснить ребенку что надо давать сдачи, точнее не знаю поймет ли он меня. Я вообще считаю что это нереально на словах втолковать. Меня лично никто ничему не учил,никто ничего не объяснял. Я как-то сам выработал свою модель поведения в таких ситуация, если в школе или на районе на меня кто-то "бычил", я "бычил" в ответ с удвоенной силой. На окрик типа "Слышь ты, иди сюда", я отвечал "Ты охуел?На слышь будешь к бабушке свой обращаться" и оставался на месте, если следовало продолжение "бычки", тогда тупо бил в лицо без лишних разговоров. Двух-трех раз хватило что-бы за мной на районе и в школе соответственно закрепилась репутация "правильного пацана"(ебаное АУЕ 90ых, пизданутое время когда даже школота жила по понятиям). Но я это я. Я рос в 90ые, в не самом спокойном районе, где постоянно кого-то мочили, стреляли и взрывали, воспитанный по сути улицей потому-что отец был на службе, а мать на работе, с утра и до вечера. Как бы это по дурацкие не звучало, но меня жизнь научила, буквально научила выживать на улице и рассчитывать только на себя и своих близких друзей.

А если ребенок растет в куда более спокойное и тихое время, в приличном районе без гопоты\алкашей и урок барачных, родители не пропадают на работе сутками и уделяют ему много внимания, при этом сами родители не токсичные уебаны. То как ребенок который привык к благожелательному отношению окружающих сможет кому-то разбить лицо в ответ? Да никак, он не знает как это сделать, не понимает за чем это нужно, и вообще не понимает почему его пиздят его сверстники, за что они ему бьют с вертухи в щи. Словами тут ничего не сделать, не смогут родители донести ничего, если ребенок морально не готов давать отпор. И на бокс-хуекс отдавать бесполезно, навыки получит, а применить их все равно не сможет вне ринга.

А совет про научить убегать, как по мне полная хуйня, ну раз ты убежишь, ну два, а потом что?Бегство жертвы лишь раззадоривает.Вечно бегать не получиться. Особенно если травят в школе, ну куда ты денешься по середине учебного дня из школы?Выхватят на перемене, и в туалете головой в унитаз макнут. Тут поможет только перевод в другую школу, желательно сильно далеко от первой и надеяться что в новой школе ребенок сможет вписаться в коллектив.

раскрыть ветку 40
+21

Когда брат уходил в армию, папа дал ему совет, чтобы тот сразу завёл дружеские отношения с парнями и чем больше тем лучше. Когда человек одиночка к нему легче придолбаться, а когда за спиной есть поддержка к тебе уже лишний раз не полезут. Так же и в школе, пускай одноклассники приходят друг ко другу в гости, проводят время вместе, обычно эти отношения остаются крепкими надолго.

+30
Я если честно не знаю, как объяснить ребенку что надо давать сдачи, точнее не знаю поймет ли он меня

обычно в один прекрасный день ребенок приходит из садика и говорит, что его Вася бьет/кусает/царапает. воспитатели в воспитательных целях заставляют Васю сказать "извини" и конфликт считается исчерпанным. через пару дней история повторяется. и так будет дальше. только количество синяков и ссадин у вашего ребенка увеличивается. а потом так же как на видео, ребенок сам встанет на колени, чтобы обидчикам было легче его отпинать.

так вот надо в первый же день сказать ребенку, чтобы он в таких ситуациях давал сдачу. и даже сильно бить не надо, просто ладошкой в лоб. трехлетке этого достаточно.

раскрыть ветку 21
+18

Несколько поправок.

1) Разбираться, что произошло. Ваш ребёнок тоже может быть козлом, доставшим Васю.

2) Заявление на Васю, чтобы была официальная бумажка, что он первый начал и уменьшились проблемы с органами.

3) Тогда можно будет не ладошкой, а со всей дури. С одной стороны - синяки, царапины, с другой - ладошкой?

раскрыть ветку 2
-14

Да, а может получиться так что ребенок даст ладошкой в лоб в ответку, а Вася разозлиться и отмудохает куда сильней чем прежде, и закрепиться обратная реакция. Даю отпор, сильнее пиздят. И всо, пиздец.

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+4

Не согласен. Сына в первом классе постоянно доставали гоблины-одноклассники, была компашка детей богатых родителей, на которых мама с папой положили болт. Тоже объяснили, что не надо терпеть, надо отвечать, да бестолку. При этом он больше нех, мог бы и всю компашку развалить, но стеснение, страх. Они же скачут, орут, много их, толкаются. Потом отдали на каратэ,  тренер хорошо объяснил, где нельзя бить, а где очень даже можно и как, я так не с умел, да и когда посторонние подтверждают слова подителей, то быстрее воспринимается. Потом пару спарингов, осознал как это, ударить кого то в ответ. И в следующий раз уже нахлобучил чутка обидчиков. Теперь они его недолюбливают, но молча.

+5

Знаете, мне ничего родители не объясняли. Просто папа каждый день учил боксу (тренер бывший). И когда однажды он заметил, что в школе надо мной издеваются, сказал: "не бойся. Ты все умеешь. Не давай себя в обиду, ты ж дочь боксера))". И какой бы я затравленной и стеснительной не была, на следующий день девчатам, которые нехило мне жизнь портили и руки распускали - хук слева, хук справа, пару раз - ногой. Все.

Правда, меня потом по ментам затаскали, но зато больше никто не травил.

И спасибо за это папе. Ни о чем не жалею.

+2
И на бокс-хуекс отдавать бесполезно, навыки получит, а применить их все равно не сможет вне ринга.

Ну не знаю, как раз полезно, навыки получит и поймет как бить, куда бить, да и оказывается "я могу бить", "вот что значит драка", "вот так пиздюлей получил, а вот если двойкой по корпусу", да и друзья могут появятся, а это самое главное друзья которые за себя могут постоять и за тебя

раскрыть ветку 1
0
Тут бокс рассматривают с точки зрения спарингов. И сможешь ли ты применить их. Бред полнейший. В первую очередь подобные секции дают уверенность. Что отражается в поведении и в разговорах и в отношении к вероятности физическому решению конфликта. Какие нахрен "улица научила" и только так познается сила. Сам жил в хреновом районе и хреновой школе. Был тихим но дрался 4 раза. И ждали меня после школы. Физически был крепок и парился только о том что не мог причинять боль (бить до крови и унижения). Даже когда мне нос разбивали. это не злило и не останавливало драку. Думаю любой спорт где есть общение помогает окрепнуть.
0

Тут может только жизнь научить, чё сказать. Я лично научился драться в дошкольном возрасте, младший брат до меня начал докапываться (как только догнал меня по размерам, лол). Собственно к школе и коллективу у меня уже был опыт пиздилок, хотя в дет. сад я не ходил.

0

Подтверждаю. Мои родители были не прям такие чудесные, как вы описали, но прилетало мне редко и в более сознательном возрасте. Так вот, я даже боксерскую грушу стремаюсь ударить со всей силы, или там подушку.

Реально била людей 2 раза, в 6 и 9 классе, в ответ на нападение и физический доеб соответственно. Оба раза у меня включался берсерк и я не сдерживалась, но я слабенькая, так что во первом случае просрала в позором нашей неформальной лидерше, а во втором "победила" только потому, что приебавшийся парень был в принципе нормальный, понимал что он не прав и только заслонялся руками. Но я не нанесла им никакого ущерба. Если бы меня начали травить физически — у меня не было бы ни малейшего шанса.

Возможно меня спасало что я тупенькая и просто не понимаю, что мне грозит опасность, поэтому веду себя так, будто все нормально и это считывают, потому что я жила в не самом благополучном районе и сейчас когда мы обсуждаем разные жизненные ситуации, я понимаю что довольно часто я просто не видела что надо поберечься.

0

В первом классе у нас был мелкий неадекват, который любил молотить своими кулаками по неугодному ему человеку. Я, видимо, рассказывала о нём. И отчим сказал, что если кто полезет - сдачи дать не бойся. Всё. И если кто лез, то я била кулаками, иногда ради разнообразия ребром ладони. В летнем лагере заслужила прозвища "рембо", "каратистка" и ещё одно-два в этом же ключе от пары задиристых мальчишек. При этом никаких инцидентов не было, видимо, силы было мало и/или мозгов хватало бить правильно. Да и в школе больше не было прям драчливых представителей (которые бы были девочек). Скорее всё было как агрессивное развлечение, но не злое.

Но у меня, как мне кажется, с рождения в голове какой-то пунктик на справедливости. Поэтому если мне делают больно, то я тоже хочу причинить боль. Дважды просить не надо) И даже если во время "сдачи" я получу ещё, то меня это не останавливало.

Мой внутренний берсерк очень был расстроен, когда произошла неприятная стычка с пьяным мужиком в 20 лет. Я не смогла нанести ему какой-либо значимый урон. Хотя взрослым умом понимаю, что в данном случае надо не только о справедливости думать, но и о последствиях для здоровья своего.

0

Зря вы так про бокс... Осознание технической возможности настучать супостату по репе в очень многих случаях меняет ход диалога... А при технической возможности может появиться и практика вне ринга. Не всегда же силы противника будут превосходящими, а это опыт.

раскрыть ветку 3
0

Ребенок должен сам иметь желание на тот же бокс ходить, если его обижают в школе, и вы насильно притащите сына на бокс, мол тут тебя научат, то ничего путного из этого не выйдет.

раскрыть ветку 2
0
Согласна. Я уже писала подобное, меня заминусили, мол, я воспитываю не дочь, а мямлю, раз она не может дать отпор подобным дебилам. Ну не может она! И никак я ее не научу. Ей стыдно кого-то обижать. Даже если обидели её.
0

Как бы странно не звучало, но мы с мужем дома любим побороться , и мелкий для кучи, тут же на папе отрабатываются удары маленькими кулаками и болевые по ногам, я тоже в стороне не остаюсь, меня мелкий любит потягать за хвост-это больше прикол у него, ведь ребёнок не обычный, 5 лет, не говорит, диагноз:атипичный аутизм - в его ситуации тем более надо уметь постоять за себя, ведь мы не всегда рядом. И муж мне тоже раскалывал, что выглядел психом с камнем в руке, зато бить перестали с том далёком детстве.

0
Когда был мелкий, примерно лет 5-6 жил в Норильске, во дворе была детская площадка и с соседнего двора туда стали ходить чурк.. айзербаджанцы (реальная Блять проблема, хуй его как и за каким хуем они ехали в Норильск, но их там дохуя) и меня они начали шпынять, причину точно не помню, но с вероятностью 99% потому русский. Я как честный карапет пошёл домой и рассказал родителям - "мол, так и так чуркобесы обижают и их много" мама начала давить на батю чтоб он разобрался, ну а батя сказал мне следующее - "сына, берешь палку побольше и бей их, просто бей, если что я успею помочь", мое короткое - "угу" и резко вкинутые очки в двуручное оружие дали нужный настрой и я пошёл восстанавливать справедливость. Вернулся минут через 10 со словами - "Пап, у меня палку отобрали". Отец выдал мне крайне гениальный в своей простоте план - "Бери другую палку, или кирпич, или камень и сразу в голову кидай, со всей силы", полученный опыт сновп был вкинут в двуручное и я отправился в новый крестовый поход. И таки да, я сделал все по совету отца, просто куском кирпича попал в голову их главному овцеебу и взял какой-то камень побольше, они убежали, я торжествовал. Это мои воспоминания, со слов бати, который следил за ситуацией из дома, на подборе второго камня я побежал на них и орал что убью. Вот как то так у отца получилось привить пиздюку знание что за себя надо ебошить камнем/палкой и при этом можно поорать. Мама не одобрила такой подход е воспитанию и отец неделю задабривал ее.
0
Поддерживаю. Сама и в такое время выросла как и ты. И очень быстро поняла, что делать. Но как это детям в голову вбить? Сто раз говорила, что нельзя позволять себя обижать и тем более бить,не помогают слова-уходи, начинается драка-дерись. Себя надо уметь защищать не только словами. Но старшая слабая и добрая, вообще не конфликта, если что-то начинается тупо игнорит, но это чаще всего и срабатывают, всем скучно с ней связываться в этом плане.да и сама говорит:"не хочу чтобы кому-то больно балл". Но она пока ребенок, в подростковом возрасте будет сложнее. Младший очень добрый, девочек защищает, всем помогает. Но было дело, задирали и били его, не ноет,не жалуется,но и сдачи не даёт.
За то друг с другом *издятся периодически, своих им не жалко.
раскрыть ветку 1
+1
не помогают слова-уходи

Вот на этом моменте вы и совершили огромную ошибку. Ушел=проиграл. Притом не только в глазах обидчиков, но и в собственных, что бы там мама ни говорила. Нельзя выиграть конфликт, избегая его, а постоянно избегать не получится.
Ну а если сам в собственных глазах стал лузером, то дальше проблема только растет, и ребенок уже не может дать сдачи, даже когда его начинают бить, потому что в его сознании он уже проиграл, и единственным способом завершения конфликта он видит тупое пассивное ожидание конца унижений, после которых наконец-то можно будет уйти.

-1
У меня малыш спокойный, мне за него страшно.. как-то раз начала учить давать сдачи: плюшевый котик сына "ударил", ударь котика в ответ.. так у сына аж слёзы в глазах стояли, что котика надо бить... Окей, по-другому значит. Иногда заиграется, ударится обо что-то, ноет . Говорю, шкаф тебя ударил? Айяй, плохой шкаф, ударь в ответ! Лупит несильно и то прогресс .. но что с детьми делать, я хз, ходим гулять на площадку, где неадекватный мальчик постарше, пока еще конфликтов не было у него с сыном, но точно будут, тот всех гнобит, сами мамашки говорят, что Дима перестает лезть к детям, которые ему дали сдачи...
+74

Это все от банального страха, им страшно. Это не идея про щеку, это просто животный страх.

раскрыть ветку 1
+5

Плюсую. Мне кажется это от психотипа (или как там это называется) зависит. Известно же, что адреналин на всех по-разному действует: у кого-то активирует режим берсерка, а кто-то тупо замыкается в себе, цепенеет. Я всего пару раз сталкивался с "критической ситуацией", и оба раза цепенел. Вот просто стоишь и НИЧЕГО не можешь сделать! Этого не понять, если сам не испытал. Из плюсов - ваще не больно. Но, сука, страшно. За что потом себя ненавидел, мол, ну я и тряпка. Хотя вроде ходил в секции (без фанатизма) и всегда рад был помеситься с друзьями, потому что был уверен, что они меня не убьют ни сечас, ни потом в подворотне. Отчасти поэтому даже в секции перестал ходил - зачем, если если в нужной ситуации опять на очко сядешь (( Хотя не исключаю, что в "правильных" секциях тренируют и этот психологический аспект драки.

+84

Знаете, обычно давят слабых. Люди тоже как собаки чувствуют страх в других.  Злой и с внутренней агрессией чел, редко полезет к более сильному противнику. Его агрессия - внутренний страх, перед собственной слабостью.  А слабые, есть те кто не подвергался насилию, для них - культурный шок, и те кто регулярно подвергается насилию, где унижение становится  - нормой.

Не надо судить слабых, за слабость. Им и так хреново.

И история в догонку. Работала в кафе в 90-е. Был у нас парень официант. Среднего росточка, довольно худощавый. Деньги зашибал офигенные благодаря ч/ю и уму.

Не помню что стало причиной конфликта,  ну забычились парни с цепями на шее и малиновыми пиджаками. То ли счет не понравился, то ли официант что-то сказал... позже он на этот конфликт только с директором ресторана обсуждал. Челядь не в курсе  подробностей осталась.

Ну так вот, по словам свидетелей, он этих двух шкафов завалил. Одного перекинул через себя. И нет, он не спортсмен, он просто был псих. А верней ребенком которого отец- алкоголик избивал в детстве, пока он ему отпор не дал.

Лично свидетельницей не была. Не в той смене работала.

раскрыть ветку 8
+27

спортсмен был. борцы не так просто чему то учатся годы. не умеючи не перебросите человека, а тем более того, что больше вас весит.

но психованности это не отменяет.

раскрыть ветку 6
+15

да полно, стоячего не перебросишь, а если он на тебя кидается, то можно на адреналине. было в школе,когда модно было в рестлинг играть (его тогда Фоменко еще на тнт озвучивал), я как-то поворачиваюсь, а на меня туша одноклассника раза в полтора/два больше меня несется - я сам хз что сделал, но он через меня перелетел и на пузико приземлился

раскрыть ветку 4
0

Не знаю. Ко мне как то пацаны на улице докопались, санки отбирали. Было лет 12- 13 нам. Я схватила санки за полозья, и пока с одним в "перетяни" играли, второй прижег мне тыльную часть руки сигаретой.  Я помню, как начало пахнуть горелой кожей, но полозья не выпустила а посмотрела в глаза этому юному гопнику. А взгляд у меня....хммм ну как сказать - тяжелый.  Пацан побелел весь, схватил друга и убежали они. Вот хрен знает, что люди видят, чувствуют, но внутри меня как накатывает. До драки так и не доходило.  Один раз только в живот парню засадила, достал... кто б знал, что я ему нравилась)))) ромео блин...

0
Вот согласен - найдут кого послабже. То, что советует ТС - просто отлично и каждому стоит прислушаться чтобы защитить своего ребенка. Здесь вообще вопросов нет. Но это и не системное решение, к сожалению.. Из разряда: "мне не нужно бегать быстрее медведя, мне нужно бегать быстрее напарника".
+54

Это не панацея.

Держать удар, давайть сдачи - это хорошо. Очень хорошо. Но недостаточно.

Гораздо важнее, научить детей, во-первых, поддерживать друг друга. Хулиганов, как правило, мало, против группы они точно не попрут. Во-вторых, когда их права нарушают - надо обращаться за помощью. К родителям, воспитателям, учителям, в милицию (полицию), наконец. И к такому обращению надо нормально относиться. Не "Колька стукач, Васька - ябеда", а "всё правильно парень сделал".

Даже на угрозы надо реагировать. Кто-то начал угрожать - сообщи. Тебе шипят: "Я тебя найду!" А в ответ надо: "Я скажу, что ты мне угрожал. Если со мной что-то случится - то будешь отвечать".

раскрыть ветку 16
+28

Для этого нужно, чтобы была адекватная реакция со стороны тех, кому жалуешься. Слишком многих жизнь учит, что рассчитывать нужно только на себя. К сожалению.

раскрыть ветку 5
+22

Это так.

Но у жалобы есть ещё один плюс.

Если что-то произоёдёт. Начнут разбиратся. В этой ситуации обычно спрашивают: "жалобы были?"

Это какой-никакой, а документ. (И подтверждение, если устная).

Реакции у ответственного не было? Получит наказание. Другие после этго трижды подумают.

Система функционирует не сама по себе. Надо что бы её крутили.

раскрыть ветку 4
+4
Бля, да как так, пост о том, что надо учить ребёнка давать сдачи, не ссать и не присмыкаться, а бить обидчиков.
Хулиганов мало? Это вы о чем? Агрессивных долбоебов мало, а хулиганы это как раз толпа.
Научить детей поддерживать друг друга? Это как? Ну своего научил, ок, а как остальных научить?
раскрыть ветку 1
+1

В вас слишком много негатива.

Скушайте шоколадку.)

0
Нихрена не помогает. Это надо изначально находиться в здоровом обществе. А в здоровом обществе таких дебилов слишком мало, чтобы быть проблемой.
0

Не всегда будет возможность пожаловаться. Да и унижения останутся. Или пойдешь жаловаться, что перед девчонками унизил, обозвал, плюнул на спину, ноги о портфель вытер и т.д. Можно, конечно и на такое жаловаться. Только быстро жалобы воспринимать перестанут. А автор прав. Таков уж менталитет. Не станут связываться с тем, кто может ответить. Вот буквально взять палку и промеж глаз врезать. Но чаще жертва просто боится ударить противника. На это и расчет у хулиганов.

ещё комментарии
+63
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 69
+13
Замирание… — точно такая же естественная реакция, как бегство и встречная агрессия.

Собственно, в общем случае это считается даже более нормальной/правильной/эффективной реакцией.

+2
Я не знаю как там с замиранием работает, но когда у меня 14 летнего дрища хотели отобрать наушники, я парню вотнул в ногу отвёртку. Опиздюливался я часто, но всегда старался сопротивляться.
раскрыть ветку 6
+8
раскрыть ветку 5
-33

Это одна из разновидностей реакции.

Чему родители научили, так и реагирует

раскрыть ветку 60
+32
ещё комментарии
ещё комментарии
+14

Тут шутка в том что обычно окружающие не очень хотят что бы ребенок умел себя защищать и отстаивать свои права. Учителям не нравится когда против них выступают, а родители по бытовому привычно угрожают физической/психологической расправой в случае конфликтов интересов (ремня всыплю/запру/голодным останешься/вещи твои отниму/буду тебя днями распекать за все что можно и нельзя). Мои родители всегда повторяли что я имею право на защиту, должна уметь давать сдачи, даже несколько раз роняли что и они могут быть в чем то неправы, но когда дело доходило до реальных столкновений всегда оказывалась что и бить другова не надо было так сильно, и учителю перечить не стоило, да и что это я удумала в споре с старшими возникать. Как итог когда сталкиваешься с конфликтной ситуацией у тебя словно некий рычаг нажимается и ты уже привычно не сопротивляешься тому что с тобой делают, так же как молча опускаешь взгляд когда тебя отчитывают учителя/родители или высмеивают сверстники. Потому что знаешь что за самозащиту в любом плане все равно всыпят не так так эдак после, так зачем шевелиться если все едино тебе будет плохо? Так хоть не нужно проявлять активных усилий, только сжать зубы и сдерживать слезы. И рассказывать об этом никому не хочется - еще и отчитают сверху.

Понимание того насколько это все неправильно и умение постоять за себя преодолевая эти внушенные барьеры отупеть как сложно, даже в осознанном возрасте мне пришлось долго сидеть самой с собой что бы растащить все по полкам и составить себе хоть небольшие лазейки к тому что бы защищать себя. Это все прожигается в подкорку на уровни инстинктов, до того что вздрагиваешь от любого резкого движения или окрика. И даже понимая что этим расписываешься в своей беспомощностью и словно машешь открытой сочащейся кровью раной в воде перед хищными рыбами не можешь перестать. И "взрослые" искренне не понимают от чего так происходит, они же сказали что нужно давать сдачи, а то как за 9 из 10 попыток сопротивления сами гнобят удачно не вспоминают. Ребенку очень тяжело вместить потребность подчинения тем кто выше в общественной иерархии с тем что они должны себя защищать.

Тут дело не столько в умении драться, сколько именно в психологической способности дать отпор. В пистолете в руках нет никакого толка если он дрожит в руке и вы всем видом показываете что не готовы выстрелить. Умение драться не поможет само по себе если вы не готовы использовать это умение. А с убеганием могут возникнуть проблемы - школы это как тюрьма из которой особо никуда не деться, детские мольбы о переводе или домашнем обучении (если ребенок вообще знает что такое возможно для него) обычно остаются безответными, дети молча прогуливают школу за что получают наказание и проблемы. А по приходу их просто могут подкараулить и сбежать фиг получится - все знают где и когда ты будешь, может дойти до того что будут караулить около дома. И все это понимают - бежать некуда. Умение развернуться и дать стрекоча разумеется неплохо само по себе, но в реалиях школьных будней крайне малоэффективно.

Если родители не будут работать над собой и своими отношениями с детьми, то к сожалению никакие призывы не помогут - это как лить воду в решето надеясь его заполнить.

раскрыть ветку 6
-1

Пля... да я даже отцу сдачи дала.

Правда тренировалась перед этим 2 года.

Один и тот же приём, до упора, почти каждый день. И однажды сработала на рефлексах.

Папа и мама меня больше не били ни разу.

раскрыть ветку 5
+3

Большинство людей не изобретают новых устройств, не решают "нерешаемых" уравнений, не устанавливают мировые рекорды и тд. Это удел единиц из огромных толп. Определенные специфики поведения заложены в нас на генетическом уровне, так же как реакция на некоторые вещества. Но разумеется всегда находятся люди с аллергиями, индивидуальной реакцией, отсутствием некоторых функций организма и прочее. Да даже вспомните что одни люди могут усваивать лактозу, а другие нет. То что вы могли хотя бы подумать выступить против родителей это единичный случай который скорее всего обусловлен вашими индивидуальными уже врожденными характеристиками, с гораздо меньшей вероятности в вашей жизни вам удалось получить уроки и информацию которая будучи усвоенной позволила измениться.

Кроме прочего вы получили положительное подкрепление - вас не трогали после того как вы дали отпор, что позволило закрепиться в мозгу цепочке "действие-последствие" в качестве того что сопротивление имеет толк и смысл. Обычно в таких случаях безответственные родители могут озвереть и сильно повредить огрызнувшемуся ребенку избивая в приступе злобы чем попадется под руку, а при условии что происходит подобное когда родитель старше (но еще не старый) и сильнее, то максимум что ребенок успевает сделать в ответ это нанести пару синяков, в то время как сам оказывается с гематомами и рваными ранами по всему телу, сотрясениями и сломанными костями. После такого когда родитель впал на "огрызание" в невменяемое звероподобное состояние обычно прочно закрепляется ассоциация того что сопротивление = боль.

Вы молодец что сумели пойти против родителей, но вам дико повезло что это закончилось вашей победой, а не больничной койкой. Это не означает что даже те кто получают побои сопротивляясь всегда перестают оказывать сопротивление, нет, некоторые сражаются за себя даже если это выливается в регулярные побои, но все же подобная способность насколько я понимаю является следствием немного других врожденных качеств психики, а не только лишь осознанного выбора. Мы не можем стать умнее только от того что этого хотим, и можно хоть сто раз повторить себе что тьма это просто отсутствие света, но если вы боитесь темноты, тот этот страх скорее всего не внемлет логике и разуму. У вас скорее всего от рождения была потенциальная способность к сопротивлению, и вы молодец что не закопали, а взрастили ее, но все же у большинства людей определенные патерны поведения диктуют подчиняться, это часть способности выживать в обществе. Те кто не могут сопротивляться не то что бы не хотят, зачастую они не могут на физическом уровне как разумный человек не сунет руку в огонь.

Почитайте про эксперимент Аша, и посмотрите похожие эксперименты, там очень ярко видно насколько сильно человек готов подчиниться чужому мнению даже без каких-либо физических угроз. Единицы этому сопротивляются, но большинство "я только выполнял приказ". Это можно понимать, это можно осуждать, но глупо отрицать.

раскрыть ветку 1
0

О, я тоже отцу нос разбила. Жестко меня потом побили, конечно. Но отец ни разу не бил потом.

0

Я думаю, про это стоит написать отдельный пост.
(Т.к. без подробностей эта ситуация совершенно неясна — за «даже сдачи отцу дала» может скрываться столько разных вариантов ситуаций, что…)

раскрыть ветку 1
+30
Вы конечно правы, но для этого нужно внутренний барьер переступить.
раскрыть ветку 34
+28

Не будет барьера, если с рождения втолковывать, что сдачи надо давать всегда, вне зависимости от того, кто перед тобой.

Всю дорогу сыну говорю, что сдачи дают всегда и всем, даже девочкам, но первый не бьешь и сдача должна быть адекватна нанесенному урону, то есть за то, что в плечо кулаком стукнули не надо бить стулом по голове, а только в ответ кулаком по плечу.

Ребенок у меня пацифист и в свои 10 отказывается ходить на единоборства, но при этом не терпила и уже несколько раз я слушала, что он не позволяет себя бить ни мальчикам, ни девочкам. На что "воспитатели" получали всегда от меня один ответ: сдачи он даст всем и всегда, а я полностью на его стороне.

А, если говорить не внятно, типа: девочек не бьют, не лезь к тем, кто старше, не отвечай на хамство людей, которые тебя старше и так далее, то будет внутренний барьер.

раскрыть ветку 32
+8
БРЕД!!!! Мне уже 57, лет до 16-ти огребал регулярно, потому как учили этой херне про не бей первым, дай сдачи...Пока дело дошло до сдачи у тебя уже морда в хлам а то и ногами топчут. БИТЬ НАДО ПЕРВЫМ. И без жалости, если уже дошло до драки.или бежать. Ждать плюхи- глупо, этот совет обычно дают неадекватные мамы или бабушки, которых никогда серьезно не били. Нет, хотите убить своего ребенка, учите так, порой одного удара хватает для реанимации или морга- оттуда сложно давать сдачи.
раскрыть ветку 2
-8

У меня тоже пацифист. Но на дзюдо ходил, 5 лет, для того, чтобы научиться себя защищать в случае чего. Физически развит, сильный. И мы его всегда стимулировали к  тому, что защищать себя можно и нужно. Только все это бес-по-лез-но, потому что не может он человека ударить, барьер у него.

Так что, тс, а не засунули бы вы себе свои советы в одно место. Если бы такие вопросы так просто решались, научил драться и проблемы нет, то травли не существовало бы как класса. А она существовует и будет существовать. Потому что травят не физически слабых, а психологически.

Моему сыну повезло, потому что он высокий и жилистый - его просто  побаиваются трогать и предоставили самому себе, что его, собственно, устраивает более чем.  Но что делать тем, кому со сложением повезло меньше?

раскрыть ветку 12
-16
Когда нибудь нарвётся на компанию неадекватов, отмудохают так, что на всю жизнь хватит. Дай Бог если инвалидом не останется.
раскрыть ветку 15