Настойка "Яблочный штрудель"

Наконец-то добралась до пикабу с новым рецептом - в этот раз делала яблочный штрудель на роме

Ингредиенты:
- ром бакарди оакхарт 0.7л
- 4 крупных яблока
- палочка корицы
- молотая корица
- мёд 100гр
- изюм
- ванилин


Яблоки хорошенько моем. Срезаем верхушку и аккуратно вырезаем сердцевину, так, чтобы не затронуть дно.

Внутрь яблок добавляем мед, изюм и молотую корицу.

Изюм делаю на глаз, чтобы получалось примерно так, как на фото ниже.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Запекаем в духовке при 180 градусах около 15 минут. Для меня ориентиром становятся трещины на яблоках, через которые начинает проступать сок.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост
Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Если вы как и я, не очень умный ум и поставили яблоки на верхнюю решетку в духовке, то подгоревший изюм нужно аккуратно убрать.


Далее берем ром - мой выбор пал на Bacardi "OakHeart" во вкусе которого хорошо угадываются оттенки ванили, кленового сиропа и меда.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Берем банку, в которой будем настаивать нашу настойку. Кладем туда яблоки, палочку корицы, ванилина на кончике ножа и заливаем ромом.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост
Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Слегка помнем наши яблоки мадлером (или толкушкой, или что под рукой нашлось).

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Закрываем банку, убираем в темное место и забываем о нашей настойке на десять дней.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Про прошествию необходимого для настаивания срока достаем нашу банку и все содержимое закидываем в блендер.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Хорошенько все пробиваем до однородной массы.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

Отфильтровываем через мелкое сито, протирая мякоть ложкой.


Именно в этой настойке мякоть не будет лишней, а только усилит вкус и позволит добиться большей схожести с одноименным десертом.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

По итогу получаем вот такую массу средней густоты, напоминающую детское пюре:

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

И снова фильтруем, но в этот раз через несколько слоев марли.

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

В данном случае мне удалось убрать самые крупные частички и получить густоту, при которой вкус чувствуется ярче, но пьется легко.


Переливаем нашу настойку в бутылку, охлаждаем и наслаждаемся :)

Настойка "Яблочный штрудель" Настойка, Ром, Яблоки, Алкоголь, Штрудель, Бар, Длиннопост

P.S. До этого делала такую же настойку на водке, и лично мне она зашла больше. Вкус был более "штрудельный" (не кидайте в меня тапками за такое определение). В случае с ромом, он очень хорошо чувствуется в конечном варианте напитка и перетягивает на себя внимание.

Но как говорится на вкус и цвет, некоторым моим друзьям алкоголикам дегустаторам этот вариант понравился больше.

Видимо это еще зависит от того, любите ли вы ром.

От себя посоветую сделать несколько вариантом, если позволяет время и возможности - один с водкой, другой с ромом и сравнить самим :)


Спасибо за внимание!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.