Настойка по-французки. Рецепт из царской России

Здравствуйте, друзья!

На очереди снова настойка, рецепт которой был описан в одной книге выпущенной ещё в царской России. К сожалению не знаю почему она называется по-французски, ну пусть будет так.

Настойка по-французки. Рецепт из царской России Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Настойка, По-французски, Длиннопост

Рецепт из простых и доступных ингредиентов, которые можно найти без труда. Развеска очень простая и запоминающаяся:

  • Самогон 40% (в рецепте водка)- 1 литр

  • Кардамон - 2 гр.

  • Корень имбиря -2 гр.

  • Корица - 2 гр.

  • Корень калгана - 2 гр.

  • Семян аниса - 2 гр.

  • Бутонов гвоздики - 2 шт.

Сухие специи потолочь, имбирь порезать, от гвоздики понадобятся только головёшки, если не нравится гвоздичный вкус, то используйте 1 шт.

Ингредиенты смешать с самогоном и убрать в темное место на 17-20 дней. Периодически встряхивать.

Настойка по-французки. Рецепт из царской России Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Настойка, По-французски, Длиннопост

Вот такая картина получилась. Настойку требуется процедить и разлить по бутылкам, плотно укупорить и оставить ещё на отдых на 5-7 дней.

Настойка по-французки. Рецепт из царской России Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Настойка, По-французски, Длиннопост

Что могу сказать про настойку... Запах пряный, не резкий. Чувствуется анис, имбирь и слегка корица, приятный. На вкус настойка горькая, согревающая. Ингредиенты сочетаются, очень кстати будет с мороза или в прохладную промозглую погоду выпить пару стопочек под мяско. В целом одобряю, в свою книгу рецептов уже записал.

Немного выводов. Почему-то мне кажется что раньше, в те далекие времена, неспроста выбирали для настоек пряные и пахучие ингредиенты. Может тогда алкоголь был не очень хорошего качества, и они тем самым пытались забить неприятный вкус и запах. Или я ошибаюсь?

Всем добра!

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)