Наследственность

У нас довольно большая семья. Старшая сестра,старший брат и я. Больше 10 лет назад родители решили,что детей им не хватает и им нужно о ком-то заботиться помимо родных отпрысков,которые благополучно поступили в столичные ВУЗы и уехали из родного гнездышка. Жили мы не особо богато,но всего хватало. То есть, решение взять на себя ответственность воспитания чужого ребенка - не было обосновано получением денег,как у большинства предприимчивых людей,которые берут из детдома по 5-6 детей. Таким образом у нас появились,пусть будут Аркадий и Диана,брат и сестра. На тот момент, Аркаше - 3 годика,а Диане - 1,5. Биологические родители - героинщики и алкаши. Отец - сидевший за воровство,мать - многострадальная, упитанная хабалка с невероятно низким ай кью. Их наркоманские вакханалии происходили прямо рядом с детьми. Дети могли не есть сутками,кричали от голода, усталости и неизменно грязных подгузников (хотя сомневаюсь,что подгузники вообще были). Думаю,что такого вступления вполне достаточно. Первые 3 года с ними были замечательными. Никто не мог нарадоваться, одним словом - ангелы. Небольшое отступление. Чтобы взять ребенка из детдома родные дети должны дать на сие письменное согласие. Тогда мне было 12 лет,но что-то подсказывало,что делать этого не стоит. Поэтому несколько месяцев тянул с подписанием.
Итак, спустя какое-то время,стало ясно,что у обоих детей - ЗПР. Ребята пошли в садик и начался естественный отбор со всеми вытекающими. Мы не сдавались. Начались постоянные, весьма неприятные разговоры с воспитателями,а в дальнейшем и учителями. Далее занятия с дефектологами,психологами и логопедами. К 8 годам Аркаша превратился в настоящего монстра и начал убивать домашних животных. Стал орать в школе,что он всех зарежет. Бился прилюдно головой об стены. Никто не понимал каким образом это произошло. А врачи твердили - наследственность. Вся семья ревела на взрыд от его выходок так,как знакомые и соседи нас воспринимали извергами. Якобы мы издеваемся над детьми. В конечном счете, было принято решение вернуть Аркашу. Сначала мне было его жаль,но однажды мне приснился сон. Как он сидит в кресле, в дальнем углу моей комнаты. С ножом в правой руке. Улыбается, смотрит на меня и начитает двигаться ко мне. Проснувшись,я пролежал в оцепенении сонного паралича еще часа два.
Диана до сих пор живет с нами. Абсолютно не слушается и не видит авторитета ни в ком. Лениться. Ворует. Думает о суициде. Сочиняет истории с данным сценарием. Разрисовывает тетради и стены с надписями в духе «чтоб вы здохли». В школе над ней издеваются все кому не лень. Она несуразная, гораздо крупнее обычных детей,вспыльчивая и никогда не признает ошибок. Проконтролировать все родители не в состоянии,ибо каждый день она приподносит сюрпризы. Это лишь верхушка айсберга.
Мои родители очень сильные,добрые и отзывчивые люди. Мама - воспитатель с огромным стажем,а отец - инженер. Они воспитали нас людьми. Привили искренность,честность,дали заботу и знания. К Аркаше и Диане относились также как и к нам. Но терпение не безгранично и родители задумываются вернуть и ее.
Мораль: тысячу раз подумайте перед тем как взять на себя такую ответственность. Судя по общению с другими опекунами,это распространённая практика. Не травмируйте детей,которым итак досталось.
P.S.:На пикабу уже 6 лет,но это мой первый пост. Высказался. Спасибо,дорогие друзья.