"Наш директор не любит умных людей"

Поведаю уважаемому сообществу реальную историю, произошедшую со мной около трех лет назад. Столько времени прошло, а улыбает до сих пор.

Когда-то давно довелось мне поработать исполнительным директором в довольно крупной фирме по поставкам экзотических овощей и фруктов с весьма неплохим оборотом. Задержался я там на 5 лет, но позже изменилась политическая обстановка, бизнес привлек внимание ненужных лиц, и постепенно его свернули, а я, соответственно, оказался не у дел. Потыкавшись по конкурентам, и собрав кучу подозрительных взглядов "а не крот ли ты часом, дружок?", решил обратить внимание на своих прямых бывших клиентов. Позиция того же категорийного менеджера была бы очень в тему, благо опыт и знание продуктового рынка вполне позволяли занять данную позицию.

Очень скоро убедился в том, что данные вакансии на рынке труда не всплывают в принципе, потому что сети категорически не хотят давать такую работу кому-то не из своего круга, и тем более без рекомендаций. В общем, тотальный и беспросветный блат.

Постепенно забил на поиски в продуктовом сегменте, и занялся другими видами предпринимательской деятельности, но резюме не скрывал. И вот, прилетел отзыв от очень крупной сети супермаркетов. И хотя им требовался младший административный состав, я решил сходить на собесед чтобы хотя бы посмотреть на эту кухню изнутри.

Собеседований как таковых я не боюсь в принципе, каверзных вопросов тоже, ибо опыт в сфере такой, что можно реально разруливать любую проблемную и спорную ситуацию в свою пользу. Прошел тест конфликтности, тест IQ, миленько пообщались. HR была реально в положительном шоке, и пообещала мои документы и результаты переговоров переслать начальнику в первую очередь.

Надо отдать должное, через 2 суток она мне перезвонила, и далее состоялся следующий диалог (Я - я, Она - HR):

HR - Добрый день Krizya, звоню вам по поводу вашего трудоустройства.

Я - Да, конечно, слушаю вас.

HR - Мы очень подробно рассмотрели вашу кандидатуру. Не знаю как вам сказать...

Я - Да как есть, так и скажите.

HR - В общем, директор просил передать, что вы нам не подходите.

Я - Могу узнать причину несоответствия?

HR (переходит на шепот) - Я не должна вам это говорить, но директор сказал, что он никогда не возьмет на работу человека, который опытнее и умнее его. Короче, вы слишком умны для этой работы. Желаю вам удачи в дальнейших поисках.


Оставалось только грустно рассмеяться в ответ...

39
Автор поста оценил этот комментарий

у меня корешь административным директором устраивался в контору. все прошел, все хорошо. а потом гендир спрашивает - на какой машине ездишь?

на бмв! (старая 5ка была, со скрипучими крыльями)

не, ты нам не подойдешь. у меня всего лишь хонда...

отказали

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
а вот из таких контор нужно сразу бежать. это полный неадекват
117
Автор поста оценил этот комментарий

Продаю автозапчасти. Есть у нас постоянный клиент, дизелями японскими занимается, аппаратурой топливной. Дядечка в возрасте, с большим опытом и репутацией в нашем небольшом городе. У него 2 сына, старший уехал и занимается программированием. А младший с 14 лет рядом с этим дядечкой машинки ремонтил. Вернулся из армии, пора бы и на работу, опыт хороший, и практика большая. Вот дядечка со знакомым начальником тех. базы и разговаривает. Слушай у тебя вакансии есть, тот: есть, а моего сына возьмешь, он хороший спец, сам учил? Нет, говорит не возьму, у тебя сын не пьет, не опаздывает и работу делает хорошо, такому и платить нужно и свалить всегда готов. А у меня двое работают как попало, но зато я им практически ничего не плачу, тут штраф, тут прогул и работают в итоге за копейки. Вот такая вот херня. :)

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
вот потому в магазинах нижнего социального сегмента на работе такие потерпевшие. их легко дрючить, а своих прав они не знают и не в состоянии их отстаивать. А сын вашего клиента должен найти толковую работу, а не шарагу барыжную. Желаю ему удачи!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мне крайне трудно найти работу)

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
но судя по нику - тебя это мало волнует, да?)
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту если посчитать, то получится что на потерях из-за косяков теряются и доходы предприятия. В итоге потери предприятия в виде недополученной/утерянной прибыли и недоплата в зарплату - несоизмеримы вообще никак.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши мысли на правильном пути. "Идиот убивает бизнес"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера на Линкедине прочел пост одного товарища, он как раз обсуждал эту проблему-и вроде все СЕО, кто был в ветке его поддержали, но врядли что-то изменится.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По Линкедину у меня был вообще нулевой выхлоп. Совершенно бесполезная сеть с кучей тупых кур, по ошибке называющих себя HRами. Серьёзные люди там не сидят

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто директор трезво смотрит на вещи. Им нужен младший администратор. Вас на работу возьмут, Вы полгода потусите там пока привык пока все узнал. Потом 100% свалишь и им опять надо искать младшего администратора. Нам тоже как-то нужен был человек со знанием строительной специфики желательно студент с машиной чтоб на подхвате так сказать увезти, привезти. И приходили устраиваться на работу всякие инженеры да прорабы (оклад обещали 30тр). Понятно что не будет человек с опытом и в возрасте бегать по первой команде бумажки возить и при первой же возможности свалит на другую должность. Это как должность директор или там зам какой в трудовой тоже потом трудно куда либо устроится и дело не в том что кто-то не любит умных.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы директор трезво смотрел на вещи, он бы лично связался и предложил вакансию рангом повыше (я делал так у себя в конторе, когда приходили люди оверквалифайд), или банально передал доки тем, кто нуждается в подобных кадрах. Эта сфера довольно узконаправлена, и как правило, все друг-друга знают. На трудовую книжку уже давно никто не обращает внимания, скажу по секрету.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты такой умный... И скромный. Расскажи о себе ещё.
Кажется, я хочу от тебя ребенка.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если все директора подобны этому,то быть вам безработным.

А если серьёзно,то это признание вашей квалификации.Так что удачи и всё у вас получится в этом ,или следующем году.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
я давно уже не безработный) но спасибо!
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как надо красиво отказывать. Хотя девочки этот вариант знают испокон веков ))). Дело не во мне, дело в тебе. Ты хороший, найдешь себе кого нибудь лучше чем я )). Похоже, да?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
немного не по теме. я знаю человека, которого взяли на это место. прямой как доска и из него можно вить веревки. вот и вся любовь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно сейчас столкнулся с аналогичной ситуацией, вакансий море, да что там океан, но с моим опытом и квалификацией, никто не желает приглашать, говорят дорого. Начал поиски через знакомых/бывших коллег/клиентов, видимо только так и выйдет толк.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
оверквалифайд, говоря проще. На низ уже не возьмут, а на верха опасаются. Это проблема, да
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы смешно,если бы не было так грустно. А над открытием собственного бизнеса не думали?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был после, и скоро походу будет опять
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче директор молодец и очень тактичный человек. Не скажешь ведь человеку иди на хуй, ты полный долбоеб и  я знаю о тебе от моих знакомых по "Тропику" Он сказал что такой умный человек как вы пусть пососет хуй годик, а когда насосется мы рассмотрим его кандидатуру. Восточная хитрость.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Высер какой-то, если честно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы? Какой из вас ВЫссер ( you sir), вы этого не достойны, просто плевок..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь со своих штанов его вытри и просто нахуй пройдись. Чао

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это если бы у них была бы вакансия рангом повыше или он бы на самом деле был хоть как-то заинтересован в вашем трудоустройстве, с вашей стороны или со стороны наймодателя - неважно. А так, с точки зрения индивидуальной рациональности, вполне нормальный поступок. Оверквалификайед и иди гуляй, конкуренты не нужны, вашим агентом он не нанимался. Особенно смешно ваши претензии смотрятся вместе с заявлением, что "я решил сходить на собесед чтобы хотя бы посмотреть на эту кухню изнутри". Понимаете, среди тех, кто размещает вакансии, полно тех, кто "я решил позвать явно превышающего требования чувака, чтобы хотя бы посмотреть уровень квалификации и запросов".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы увидели претензии в моём посте? И что значит "особенно смешно"? В данный момент я сам работодатель, на минуточку

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает такое, что на низ уже не возьмут, а до верха реально не дорос. Сам в такой ситуации. Программист с многолетним стажем успешной работы, в результате юниором в таком возрасте уже не берут, а на нормальную работу на собеседовании всегда заваливают дурацкими вопросами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в айти сфере немного другие расклады
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был ведь тут на пикабу подобный пост - чел просто сократил свое резюме в три-четыре раза и он устроился на работу после года домашних посиделок. Может прокатит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не указываю весь опыт в резюме. Это заняло бы три листа. Предпочитаю отвечать на вопросы по сути.

Автор поста оценил этот комментарий
Сигнал с небес-пора работать на себя,а не на дядю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда надо чередовать. Новый опыт, новые знания, полезно для роста.

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, ты не такой уж и умный...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Наверное именно потому после этого всего удачно построил с нуля другой бизнес, который нифигово выстрелил и больше не шарился по тупым сетям.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня убегалась по работе, последний рабочий день как никак в этом году, а завтра уже поезд домой, в Карелию. В Карелии сейчас, кстати, красота неимоверная, все снегом усыпано, не то, что в Питере. Хотя в Питере живу уже лет 15, могла бы и привыкнуть, да все никак. Мерзкие тут зимы, тяжело переживаемые. И эта такая же. Убегалась я, значит, по всей этой мерзоте мокрой питерской, вернулась на работу, заварила кофейку. С молоком. Не могу пить кофе без молока. Посластила. Открыла Пикабу, читать веселое, да интересное, а тут ваш пост, и захотелось мне спросить:


К чему, ять, это огромное неинтересное вступление про все фрукты-овощи?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех, кто в теме. Ибо сфера продуктово-продовольственная, имеющая ряд нюансов. Пробегай мимо и не парься. Удачи в Карелии

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое же мнение возникло. Читать неприятно от такого бахвальства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение не желающего развиваться неудачника для меня очень важно. Пиши еще

показать ответы