NASA отложило выбор производителя лунного модуля

NASA отложило выбор производителя лунного модуля

В апреле прошло года NASA огласило результаты конкурса Human Landing Services (HLS). В его рамках ведомство выбирало проекты лунного модуля для программы Artemis. В итоге, организацию выдала три контракта. Их получили две группы компаний, возглавляемые Blue Origin и Dynetics, а также SpaceX. По условиям конкурса, через десять месяцев команды претендентов должны были предоставить детальные описания своих проектов. После этого эксперты NASA оценили бы их и выбрали заявку, которая бы получила дальнейшее финансирование.

https://spacenews.com/nasa-to-delay-decision-on-artemis-luna...


Но с тех пор произошел ряд важных событий, существенно повлиявших на программу Artemis. Конгресс США отказался выделять 3.3 млрд долларов, запрошенных NASA на создание лунного аппарата. Вместо этого ведомство получило лишь 850 млн долларов чего явно недостаточно для реализации заявленной цели вернуть человека на Луну в 2024 году.

Руководство NASA уже признало необходимость изменения стратегии реализации Artemis с учетом изменившихся обстоятельств и имеющихся финансовых ресурсов. Одним из первых шагов стало то, что организация отложила выбор производителя лунного модуля. Недавно три команды претендентов получили извещение о продлении периода отбора на два месяца. Не исключено, что за ним последуют и новые переносы.

NASA отложило выбор производителя лунного модуля Космос, Производители, NASA, Dynetics, SpaceX, Blue Origin, Артемида (космическая программа)

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu