17

Нарушение прав потребителя?

Интересная история происходит у меня сейчас при попытке вернуть товар в магазин SELA.

14 декабря 2024 года покупаю нарядную футболку за 2599 р., при оплате на кассе состоялся такой диалог:

Кассир: Имейте в виду, если будете возвращать товар, то мы сразу этого не сможем сделать. Мы возьмем товар на ответственное хранение, рассмотрим ваше заявление, и потом пригласим за возвратом денежных средств.

Я: Какого....?

Кассир: Это новогодняя коллекция, такие правила.

Я: Ок, покупаю, но это немного смахивает на шантаж.

Квитанция

Квитанция

Вот та же футболка на Озон, чуть дешевле. Никаких особых правил возврата нет! Все как обычно. На ВБ то же самое. Никаких приписок, пометок и т.п.

Вот та же футболка на Озон, чуть дешевле. Никаких особых правил возврата нет! Все как обычно. На ВБ то же самое. Никаких приписок, пометок и т.п.

*** Отступление ***

Я понимаю, почему магазин дает такие установки сотрудникам.У покупателя большой соблазн купить вещь, пофотографироваться в ней или даже сходить на праздник, а потом вернуть как ни в чем не бывало. Мол новая. Не очень красивая история, да. Сама такое не поддерживаю. Но чтобы так прямо при покупке делали предупреждение - с таким сталкиваюсь впервые. Ну, думаю, наверное просто пугают. Отпугивают явных потребителей-террористов.

***

Сегодня, 17 декабря 2024 года, иду данную вещь в магазин возвращать. В идеальном состоянии, не ношенную, со всеми бирками, чеком, паспортом и даже блин фирменным бесплатным пакетом.

Кассир: Ну вы в курсе, да, что мы принимаем вещь на ответственное хранение, это займет 3-4 дня, вам позвонят и пригласят в магазин.

Я: А ЗППП об этом что говорит? Товар в порядке, бирки на месте, 14 дней не прошло, чек есть - в чем заминка?

Кассир: Ну, это новогодняя коллекция, действуют особые правила, мы вам дадим расписку, что мы взяли у вас вещь.

Я: А Роспотребнадзор насчет этого что думает? (честно, думала прогну их сейчас).

Кассир: У нас такие правила. Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Заполняют расписку, я вписываю свои данные. Чек остается у них, паспорт не просят и не смотрят. Взяли номер телефона, обещали через 3-4 дня позвонить.

Расписка от магазина

Расписка от магазина

Я вышла из магазина в недоумении, если честно. Опять же в теории понимаю, для чего это делается. Но!

- Где гарантия, что они сами не испортят вещь, пока она у них, а потом мне откажут?

- Надо ехать второй раз в магазин в любом случае, а это трата моего времени.

- Я сижу эти 3-4 дня без товара и без денег.

Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Вряд ли я перестану покупать одежду у этого бренда - а здесь целый пул магазинов - и Села, и Зарина, и Бифри - но осадок остался.

Что думаете? Магазин прав/не прав?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе деньги не вернут теперь. Видишь "Особые отметки?" В СССР была традиция все пустое заполнять такой большооооой Z, а теперь они напишут что угодно, а суды документу верят больше чем фоточкам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расписка у меня, оригинал. Ничего не допишут.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны были джинсы, по магазинам лень было ездить. Взял на озоне, примерил - ну немного широковаты и длинноваты. В итоге плюнул и ношу. Потому что я покупал чтобы носить, а не чтобы возвращать. У ТС видимо очень много свободного времени заниматься какой-то фигнёй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вещь не каждый день, а на выход, хочется выглядеть хорошо и себе нравиться в зеркале. К сожалению не подошла она. Такое бывает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор некоторое время попользовалась футболкой магазина, магазин теперь некоторое время пользуется деньгами автора.С - справедливость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если считать что она у меня 3 дня просто дома пролежала - ок, логика в этом есть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя какое-то сжерживание потребительского терроризма

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это терроризм? На 100 покупок 1 возврат? У меня по себе такая статистика.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А куда вы спешите в магазине? Почему надо примерять быстро, не разобравшись?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народу сейчас в магазинах везде полно, очередь в примерочных. Быстро померила, вроде ок. Дома уже нарядилась в брюки, туфли - не то пальто, не нравится и неудобно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же хитросукая жопа. Таких ТС надо фейсом об тейбл при рождении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас эмоции, а давайте по фактам.

Если вы хоть раз возвращали одежду, то знаете, как это обычно происходит.

Продавец осматривает вещь на предмет дефектов/следов носки. Смотрит чек или восстанавливает его, если чек утерян. Смотрит дату покупки. 14 дней не прошло? Бирки на месте? Товарный вид сохранен?

Все эти условия с моей стороны были выполнены.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, такие списки незаконны, во-вторых, как вы планируете их отсеять, если на кассе паспорт не спрашивают, да и всегда можно попросить кого-нибудь купить или заказать по интернету.

Проще завести полицию носки, которая будет накрывать крупные корпоративы и принудительно обрезать бирки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проще завести полицию носки, которая будет накрывать крупные корпоративы и принудительно обрезать бирки.

Аххха, мне нравится ваше предложение)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг от вас воняет? Как возвращать тогда?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так я поэтому и понесла вещь спокойно на возврат, зная, что она не ношенная мной. Нет там следов носки, потому что носки не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы подозреваете продавца в попытке мошенничества.. Почему он не может подозревать вас?)

Я об этом писала

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец может додумывать что угодно, это просто эмоции. Но вот вещь перед ним, визуально все понятно, пользовались ею или нет.

Это не бытовая техника, где нужны доп.проверки обязательно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если особых отметок нет, то значит вещь они приняли в идеальном состоянии

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ниже уже кто-то писал про это, успокоили, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок удовлетворения требований потребителя 10 дней. В расписке кассир должна указать, если есть недостатки товара. Если не указано, значит товар принят без недостатков и дальнейшее проблемы продавца. Никаких нарушений.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, четко и по делу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что всем просто насрать, удачи!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у них есть второй экземпляр?

И почему не записали в особые отметки состояние? В расписке нет состояния вообще, что странно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и копию не сняли. Сказали такой порядок у них. Заполнили по шаблону, дополнительно ничего указывать не просили.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вернули? И почему этот возврат Вас изначально так заинтересовал? Вы не собирались покупать? А сами Вы любите вещи, бывшие в употреблении?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возврат меня не интересовал. Мне на кассе при покупке было сказано про особые условия. Без моих каких-то вопросов. Впервые такое услышала, вот и насторожилась.


А сами Вы любите вещи, бывшие в употреблении?

А вещи, которые меряют в магазине люди, чем отличаются в таком случае?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЗоЗПП ст. 25 говорит что есть право на ОБМЕН!!!! (Не возврат) .

При определенных условиях и не всего.

Получается что изначально должно быть требование обмена. (А тут чего требовали?)

П.с. добрую волю продавца ни кто не отменял. ( но почему то зачастую после того как по доброй воле продавец принимает товар обратно клиенты думают что именно так написано в законе и именно так обязаны делать все)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что думаете? Магазин прав/не прав?

КОнечно прав. У него по закону 10 дней на возврат. Только вот передача товара не совсем обязательна. Но это может быть проверкой качества, ну, подано так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я бы не спорила, если бы это был например технически сложный товар. Бытовая техника. Но это одежда. Рассчитываешь быстро провести возврат (в тот же день), не катаясь в магазин дважды.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А какая причина вашего возврата?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Колется, неудобно носить.

показать ответы
7
Via est vita
Автор поста оценил этот комментарий

Как тщательно автор избегает ответа на данный вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Народу сейчас в магазинах везде полно, очередь в примерочных. Быстро померила, вроде ок. Дома уже нарядилась в брюки, туфли - не то пальто, не нравится и неудобно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пизди. Такая душная тётка и не была в примерочной с этой футболкой? И не поняла, что колется?Ой не верю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Народу сейчас в магазинах везде полно, очередь в примерочных. Быстро померила, вроде ок. Дома уже нарядилась в брюки, туфли - не то пальто, не нравится и неудобно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Футболка из полиэстера "колется"? Что, простите??😂😂😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там пайетки нашиты по всей площади.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментам автора, там не все так просто))) Лично я вижу профи, уже все знает об обмене, возврате и прочее. Думаю, она изначально брала ее чтобы потом вернуть, и видимо, уже далеко не первый раз так делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама работала в торговле, поэтому знаю закон.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые магазин держат и этикетки допом крепят, чтобы на видном месте и не спрятать, так продаж у них перед новым годом чуть больше, чем обычно.

Смекаете, а магаз сейчас проверит на момент духов, подмышковых мазалок и вернёт вам не деньги, а футболку с официальным заключением 🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я поэтому и понесла вещь спокойно на возврат, зная, что она не ношенная мной. Нет там следов носки, потому что носки не было.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это так мило) покупатель думает что глобальному продавцу есть интерес портить майку чтоб не возвращать три копейки денег.. Имея риск поиметь проблемы...

А вдруг сеть магазинов тем и живёт что портит майки чтоб возвраты не принимать)

Но при этом - как они могут подумать что я их обманываю что совсем совсем не носила эту майку.. И купила её не чтоб пофоткаться.. Нельзя так думать.. Нужно верить людям и просто сразу возвращать деньги..

Или крестик снимите или трусы наденьте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно верить людям и просто сразу возвращать деньги..

Если вы хоть раз возвращали одежду, то знаете, как это обычно происходит.

Продавец осматривает вещь на предмет дефектов/следов носки. Смотрит чек или восстанавливает его, если чек утерян. Смотрит дату покупки. 14 дней не прошло? Бирки на месте? Товарный вид сохранен?

Все эти условия с моей стороны были выполнены.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы будете покупать одежду в случае таких длинных возвратов?

Села еще молодец предупредила, я обычно все возвраты через заявление также на пару недель принимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю буду, но магазины с такой политикой для меня не приоритетны станут точно.

Я понимаю в целом, для чего это делается, но мне как нормальному человеку, у которого на 100 покупок 1 возврат - это неудобно, нелояльно со стороны продавца..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом что Вы возврат изначально обсуждали с кассиром...просто так, видимо, от нечего делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сама работала в торговле, знаю закон.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нефиг было покупать, сразу понятно что покупали с корыстным умыслом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы так думаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А магазин отказал в обмене на аналогичный товар ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока решения нет, приняли товар, мне оставили расписку, и все, жду. Мне интересен возврат, а не обмен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите а на какую статью вы сослались требуя возврат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо по закону хотите? Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Сначала требуешь обмен. Тебе ничего не подходит из предложенного. Оформляешь возврат. В Законе о защите прав потребителей все эти моменты прописаны.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему возвращали-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома примерила еще внимательно, не понравилось, как выглядит. И колется. Пайетки же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредили заранее что так будет, когда так случилось автор очень удивился😂😂😂😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы лично с таким сталкивались?

Я например впервые, при возврате одежды. Причем на ВБ или Озоне вы можете купить эту же вещь и без проблем вернуть. Ограничений нет. Хотя и там официальный бренд представлен. Странно, вам не кажется?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы поняли, что футболка колется, если не носили?

И почему вы не поняли этого при примерке ?

Просто магазин по закону обязан обменять на аналогичный товар. И только если его не будет в наличии - вам обязаны вернуть деньги.

Так что ждите ответа, возможно дадут другую футболку )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное из тех счастливых людей, которые ни разу не покупали неудачных для себя вещей? Завидую!

В магазине примерка быстрая.

Дома обстоятельно смотришь, примеряешь с другими вещами. Проводишь в одежде 5-10 минут, это уже дольше, чем в примерочной. И начинаешь сомневаться, не нравится вещь уже.

Я думаю что возврат одобрят, просто они включили бюрократию. И выключили в данном случае лояльность.

показать ответы
15
ДАНУНА
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю покупать футболку за два с половиной косаря это печально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она в пайетках, красивая, вся переливается. Одежда на торжество. Но колется правда(( не каждый сможет носить.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти хитрожопые, которые перед новогодними корпоративами покупают одежду и сразу после мероприятия сдают. Муха не сидела.

На маркетплейсах поэтому многие продавцы с начала декабря убирают детские новогодние костюмы из продажи. Иначе больше половины вернут.

И какие у вас претензии к магазину? Вам же не отказали.

Сроки возврата за стандартные покупки до 10 календарных дней. Ждите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин своей "проверкой", как они это подают, всех подряд покупателей записывает в эту категорию

Ох уж эти хитрожопые, которые перед новогодними корпоративами покупают одежду и сразу после мероприятия сдают. Муха не сидела

Как минимум неприятно


И какие у вас претензии к магазину? Вам же не отказали.

Претензии я изложила в посте внизу, повторю.


- Где гарантия, что они сами не испортят вещь, пока она у них, а потом мне откажут?

- Надо ехать второй раз в магазин в любом случае, а это трата моего времени.

- Я сижу эти 3-4 дня без товара и без денег.

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки пофотографировалась и вернула.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы так решили?

Магазин своей "проверкой", как они это подают, всех подряд покупателей записывает в эту категорию. Спасибо, очень приятно.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества