18

"Нахрена попу гармонь?"

Я уже упоминал в других постах, что с раннего детства завидовал талантливым людям. С детства я с завидным, но безуспешным упорством искал в себе "Божью искру". Мне не нужна была слава гениального музыканта или художника. Мне просто хотелось уметь рисовать, так же хорошо как Димка или уметь сбацать под гитару Цоя, как Ник. У меня не было комплекса неполноценности. Я худо-бедно играл на фортепиано, имел музыкальный слух. И даже в школьной самодеятельности, вполне не дурно, если верить руководителю играл на гобое. При этом музицирование  я ненавидел именно как постоянные и тоскливые занятия. Я и рисовал неплохо. Мои одноклассники, для которых не было ничего святого, и то признавали это. Литературное творчество мне и сейчас плохо даётся, но даже откровенные недоброжелатели признавали что трепло я первосортное, и знаний мне не занимать.


Ну ладно. Это всё не важно. Мне тогда было 13 лет. И я твёрдо решил что должен показать что я не хуже Ника - гитариста. Фортепиано во двор не потащишь, а гобой, как то уж очень не солидно смотрелся для дворовых пацанов и девчонок. Гитара у нас дома была. Довольно быстро освоив, без всякой теории, "блатные аккорды", я с гордостью подумал что вот, скоро устрою рок-н-рол! Тем более что я знал наизусть и Сектор Газа и Цоя и БГ.

Облом пришёл откуда не ждали. Сбряцать аккомпанемент я мог. Но нафиг кому во дворе Цой без песни? Петь, как я понял - я не мог, от слова совсем. Слух был, а голоса нет. Гобой и то лучше звучал, чем моё пение.

Я не сдался. Мне хотелось Краткого Мига Торжества, как говорил Эйнштейн. У меня была  своя, заслуженная, слава. В конце концов хороший рассказчик, умеющий рассказать забавную историю, ценился в любое время и в любом коллективе. Но нет, мне этого было недостаточно.

Гитара отпадала. Фортепиано, и гобой тоже. Оставались разве что деревянные ложки висящие, как украшение, на кухонной стене. Это бы принесло мне признание. Признание того, что я окончательно свихнулся.

Вдруг я вспомнил что у нас был ещё один музыкальный инструмент, который по началу показался мне не лучше ложек или арфы. Где-то в шкафу валялась старая, трофейная, немецкая губная гармошка.

Искать пришлось долго.

Гармошка была старинная. Но выглядела вполне рабочей.

Не так уж плохо, - подумал я - Ведь, гитару в карман не засунешь. А гармошку - запросто. К тому же многие рокеры играют на губной гармошке. И блюз. И вообще очень удобно.

В общем - отличный выбор, если бы не одно но. Я не знал даже принципа игры на гармошке. Спросить было некого. Но, я простых путей не искал.

Пару раз дунув в инструмент, и издав душераздирающий звук, я решил действовать методом проб и ошибок, а проще говоря - методом научного тыка.

Первые результаты нарисовались в виде моего дедушки. Со свойственной всем военным прямотой, он сделал мне устный выговор, заметив что внуку советского офицера не пристало играть на фашистском музыкальном инструменте.

Передислоцировавшись в свою комнату, я стал "пробовать лады" как можно тише, но вернулась мама, которая будучи женщиной, строгой и лаконичной, сказала что у неё и так мигрень, и она не потерпит таких извращений в доме! И что я - такой же эгоист как свой отец. Мне трудно было судить об этом, так как видел своего отца, в последний раз в трёхлетнем возрасте. Но, маме своей я верил. Решив что, на лоджии меня точно никто не услышит, я совершил очередную ошибку. Соседи услышали.

В итоге меня вывели за ухо, за дверь и предоставили время "подумать над своим поведением". Была в нашей семье такая воспитательная процедура. В результате чего  я обрёл на районе репутацию всеобщего ребёнка, который вечно голодный и беспризорный. Апофеозом этого стал мой выпускной. (Меня уже никто не таскал за ухо, но память об ничейном сыне осталась у многих, с кем меня свела жизнь), Когда сначала, поздравлять и вручать цветы, моемому другу -  вышли на сцену, его папа, мама и сестра. А, когда следующему вручали аттестат мне, я зная что никто не придёт ко мне, был поражён -  вышли они же. И мама моего друга сказала удивлённой директрисе слова, которые я буду помнить до конца своих дней - "Да! Это мой сын! Пока он рядом со мной - он мой ребёнок" 

Короче гармошка осталась со мной. И решив, всё таки не сдаваться, я пошёл в место, где уж точно никто не помешает.

Саласпилс город маленький. менее 20000 жителей, и окружён лесом. Благо что до Риги 15 км. Но, в лес я не пошёл. На отшибе стояли железные коробки гаражей. Там я пристроился, присев на камень.

Не знаю сколько я там экспериментировал с гармошкой, но уже смеркалось. От земли даже поднимался туман, что придавало, тоскливым звукам гармошки, какое-то особенное звучание.

Мне уже вроде как удалось сыграть невнятную, но довольно гармоничную мелодию, с натяжкой похожую на "Город золотой", как из тумана материализовались три фигуры. Светился огонёк сигареты. 

Конечно, это было неизбежно. Чего же мне ещё было ждать? Вечно я натыкался на кого ни будь, из них. Или, на всех сразу. Колян, Костик и Жека. Гопники, с которыми я учился в одной школе, и даже  жил в одном дворе. С Коляном, я вообще сидел за соседней партой. Всяких гопарей в Салике хватало с избытком.

-Ёба! Миха! Философ. - хули ты тут сидишь?

- Сочиняет роман, - ржанул Костик -  самое место. Романтика.

- Я тренируюсь играть на губной гармошке.

-  А чего тут, а не дома? Выгнали?

- Тут я никому не мешаю.

- Да ладно, пошли уже - сказал Колян. - Что пристали. Свой пацан же.

- Да щас пойдём, не ссы. Дай пазырить твою гармошку.

Я, молча протянул Димону злосчастный инструмент.

Димон повертел в руке гармошку, и многозначительно сказав - Хуйня, а не инструмент. Вот на басухе шпилить, как Братуха мой, это да! Выкинь. Ладно, бывай. Димон отдал мне гармошку и они ушли в туман. Лишь Колян посмотрел на меня и буркнул, - ты это, Миха, на камне не сиди. Почки простудишь.

Посидев ещё пару минут, я сунул гармошку в карман и пошёл домой.

Больше я не мечтал прославится.

0
Автор поста оценил этот комментарий

бля, о чём эта портянка? можно в двух словах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В двух не выйдет. В Двух предложениях - "не мешайте мечтать человеку - даже если он ваш ребёнок. И - чужой человек может быть ближе чем родной"

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я без сарказма. Мне реально понравилось. И писать - править - ещё править и переписывать пока не достигнешь желаемого результата - это нормально.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Главное не скатится в нездоровый перфекционизм. Когда в погоне за желанием  -  по точнее, внятнее и "сделать красиво" забываешь о чём ты вообще хотел рассказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Литературное творчество мне и сейчас плохо даётся



А, по-моему, неплохо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс. Во первых - мне самому не по душе "телеграфный стиль", во вторых - если я стал бы вдавался в литературные подробности, я  бы помер раньше чем закончил. Это текст такой куцый, и не слишком  литературный, но даже его я писал почти всю ночь. Это не рассказ, а воспоминания, причём фрагментированные. Это в голове у меня всё гладко и замечательно. А на экране - так себе. В оправдание могу сказать, - всё правда.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем козе баян?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А волку жилетка нахрена? По кустам её трепать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах бро...
Не вздумай...
Гармошка губная.
Вроде мило...
А ассоциации ужасны...
Года прошли...
А память кожная...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Память - самый страшный наркотик. Им можно упарываться бесконечно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Саласпилс???
Чудный город .
это там где детский концлагерь был?
Я помню эту песню.
А ты значит на губной гармошке?
.........??????
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Печально известный KLS. "За этими воротами стонет земля".

Гармошка. Она до сих пор лежит. Хотя я больше на ней никогда не играл. Впрочем как и на любых других музыкальных инструментах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

бляя любую концовку ожидал услышать но не такую оборванную. нах я прочёл.

тебя приятно читать но не заводи в тупик читателей чел.

а так то рассказчик из тебя норм👍

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ответил что "морали в этой басне нету", но, она есть. А если я напишу в конце "Вывод":... то исчезнет весь смысл. Это не столько история из жизни, сколько отрывок воспоминаний из детства. Да. я согласен, это читать крайне неудобно. Но уж что есть. Спасибо за понимание.   

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества