Наказание за умышленное убийство

У нас в России за болтовню дают огромные сроки лишения свободы. Кара-Мурзе (не знаю, кто это такая) дали 25 лет лишения свободы за пустопорожнее пустословие. А вот наёмный убийца "Лёша Солдат" за 22 убийства получил 24 года лишения свободы. По одному году за каждого им убитого. Я считаю, что за пустопорожнюю болтовню надо давать минимальные сроки или просто 5-10 суток административного ареста, или просто штраф. А вот за умышленное лишение жизни человека давать максимальные сроки вплоть до пожизненного. За убийство по неосторожности или в состоянии аффекта оставить нынешнюю редакцию, а за убийство при необходимой обороне вообще людей оставить в покое..

Я предлагаю новую концепцию уголовного наказания за убийство. Сейчас уголовное наказание за убийство демонстрирует полное пренебрежение к человеческой жизни. За взятки и наркотики дают наказание в разы больше, чем за убийство человека. А уж если своего любимого ребёнка чмокнешь в попку - впаяют лет 15. Я предлагаю нынешнее ненормальное положение изменить. Усилить наказание по статье умышленное убийство - гуманность к убитым, а не к убийцам.

Вот как могла бы выглядеть статья убийство в новой редакции. Всего 6 строчек, вместо нынешних десятков строчек и абзацев.

Ст. 105 УК РФ Убийство.

  1. Убийство (лишение жизни человека), совершённое при наличии смягчающих обстоятельств, наказывается лишением свободы сроком на 20 лет;

2. убийство, совершённое при одновременном наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, наказывается лишением свободы сроком на 25 лет;

3. убийство, совершённое при наличии отягчающих обстоятельств, наказывается пожизненным лишением свободы.

А дальше - как будет жить и работать в колонии.

Я буду обращаться с просьбой о внесении подобной поправки в Гос. Думу РФ, в правительство РФ, к Президенту РФ. Интересно, что они там думают. Дорога ли им жизнь простого человека.

За экономически преступления, за кражу бумажек типа денег лучше было бы вообще жуликов не сажать, а: полная конфискация имущества + штраф + обязательные общественные работы с метлой + лишение права занимать материально ответственные и руководящие должности. Тогда бы взяточники и расхитители боялись остаться нищими. А пока бывшему министру экономразвития Улюкаеву из арестованного имущества на 560 миллионов рублей взыскали 140 миллионов рублей (размер взятки), а остальные 420 миллионов рублей вернули. Остался богачом. Странно как-то.

А тех, кто прочитал пост и у кого есть своё мнение по этому вопросу усиления наказания за умышленное убийство прошу его изложить. Если есть какие-то мысли или идеи, прошу написать в комментариях. Я их постараюсь объединить и направлю в Гос.Думу РФ, в Правительство России и Президенту России.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.