2402

Наглядно о прививках на примере дифтерии

За новогодним столом зацепили тему прививок, иммунитета, и мама (врач-бактериолог) рассказала историю.

В "кровавый совьетский союз" была настолько хорошо организована медицинская профилактическая служба, что когда мама где-то в середине 60-х училась в мед вузе, им не смогли найти ни одного больного дифтерией, чтобы просто показать студентам, как протекает болезнь. На минуточку, это было в Минске, в одном из крупнейших городов ССР. И профессора говорили, что больных дифтерией не видели в инфекционных отделениях уже несколько лет.

Но прогресс не стоит на месте, и где-то в 70-80-х пришла мода на первых антипрививчников, что аукнулось примерно через 15-20 лет.

В 82 году мама родила меня, спустя декретное время вышла на работу в СЭС г. Тынды Амурской области. Кто не знает, Амурская область граничит с Китаем, и поэтому там расположено довольно много военных частей - пограничники, новобранцы, наверное еще какие-нибудь танкисты-летчики. Место максимальной скученности людей на одном месте, казармы на 100 человек, в общем, идеальные условия для вспышки заболевания. Стоит появиться одному больному - и лежать будет вся казарма. Именно это и случилось. Примерно в середине 80-х полыхнула вспышка дифтерии.

Поскольку стационарные медицинские пункты в частях для исследований подходят плохо, то все 200-300-400 анализов везли в Тынду, где врачи сбивались с ног, пытаясь все это обработать. Диалоги с военными были примерно в таком духе:

- Да вы поймите, мы просто физически не можем такое количество посевов сделать.

- Как не можете?! Почему?!

- Да банально оборудования нет.

- Чего именно нет?! Все будет!

- Автоклавов не хватает, сухожаровых шкафов. Чашки Петри, среды - у нас всего плюс-минус в расчете на город.

- Где купить? В Благовещенске? Завтра вертолетом привезем сюда, работайте!!

И серьезно привозили вертолетом на следующий же день. Вот что значит "военное снабжение".

То в одной части, то в другой больные находились с завидной периодичностью примерно в течение полугода. Все это время врачи СЭС работали сверхурочно, еще и брали домой заполнять документы и списки результатов. И это не только Амурская область. Так же дело обстояло в Забайкальском крае, Красноярской, Смоленской, Московской и многих других областях. Как правило, в городах заболевших было немного, а вот военные части, детские лагеря и места лишения свободы были постоянным источником проблем. А с учетом того, что у взрослых болезнь протекает сильно хуже, чем у детей, можно только посочувствовать врачам, которые в то время работали в инфекционных отделениях и получали заболевших десятками.

Реакция со стороны властей была моментальная: пришел приказ прививать вообще всех поголовно. Отца, который работал машинистом, не допускали в поездку, пока он не принес справку о прививке. И пофиг, что в детстве уже прививался: приказ спустили - метнулся кабанчиком!

Эпидемия полыхала еще примерно 10 лет, давая вспышки в самых разных областях, потом плавно сошла на нет. Отказаться от прививки как раньше родители уже не имели права - детей прививали поголовно всех, кроме крайне редких случаев, когда ну уж совсем никак по медицинским показателям.

Сейчас помимо остальных анализов мама на работе занимается изучением коллективного иммунитета: раз в несколько лет берется 100 человек разных возрастных групп и исследуется КДС - коклюш, дифтерия, столбняк. По этим бактериальным инфекциям все стабильно стоит на уровне 98% даже у мелких детей: отказов от вакцины АКДС мало.

Хотела спросить про корь, но мама сказала, что это изучают вирусники, и точных данных у нее нет, но, судя по всему, происходит примерно то же самое.

Мораль ожидаема: прививайтесь и в новом году будьте здоровы.

Дубликаты не найдены

+280
Вот хот убей, я не понимаю людей которые не ставят прививки. Сколько в свое время гибло людей от различных вспышек болезней, пока интузиасты среди врачей не нашли лекарств проверяя их на себе. И сейчас в эпоху, когда можно сказать можно было бы забыть про такие заболевания, находятся дикие люди из каменного века, что не ставят прививки. И каждый год, то вспышка кори, то ещё какой нибудь заразы.
Я понимаю что прививка не может прям на все 100% защитить, но в разы снизить риск серьёзных осложнений она может. И почему мой ребёнок с прививкам должен ходить в одну группу с теми кто не прививался и может притащить всякую заразу на себе в сад. Поубивала бы таких родителей!
раскрыть ветку 271
+47

Ещё в позапрошлом году узнал про возникновение прививки от ветрянки, но  подзабил.  Лежу с ветрянкой :(

раскрыть ветку 23
+40
Прививка от ветрянки существует уже лет 20. У меня ребенка прививали 15 лет назад. Взрослые болеют тяжело, да и у детей могут быть серьезные осложнения. Моя сестра оглохла на одно ухо после перенесенной в детстве ветрянки - оспина была в ушной раковине.
раскрыть ветку 10
+7

Не понимаю, почему ее нет в списке обязательных

раскрыть ветку 7
-7

Вы не один такой, часто мамашки прохлопают ушами прививку от ветрянки, пока сопли на кулак наматывали и херакс - вся семья в ветрянке.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+145

Да что тут понимать? В Индии покупают дешёвый прививочный материал, который имеет кучу побочек и аллергических эффектов. И вот у одной мамашки (из 1000) ребёнок получил аллергическую реакцию- анафилактический шок. Мамка пошла на форум и растрезвонила другим мамкам "дитятко после прививки чуть не крякнуло, отказывайтесь". Виноваты не мамашки, а коррумпированные чиновники от медицины.

раскрыть ветку 124
+76

И что? Теперь не прививаться? Нет нормальной вакцины, испробованы все способы ее получить -покупай сам.

Это безопасность вашего ребенка за которую отвечать должны не только государство, но и сами родители.

раскрыть ветку 35
+67
США, Европа тоже в Индии закупаются? У них вакцины хорошие, но отказываются не меньше. Не надо оправдывать этих припизженных. Это просто катастрофически необразованные в плане собственной физиологии и общей биологии люди, которые, к тому же, совершенно не в состоянии фильтровать информацию, и не способны осознать последствия своих действий, особенно для других детей. У них не должно быть права выбора в таких вопросах, потому что они - идиоты недоразвитые. Чиновники тут играют очень малую роль, потому что, если вас не устраивает качество вакцины, вы можете поставить другую. Но они именно отказываются.
раскрыть ветку 4
+19
Анафилактического шока на 1000 детей это сильно :) на миллион возможно. А истерички температуру уже считают ужасной побочкой, даже реальной реакции не нужно.
+6

Только скорее не из 1000, а примерно 100000, может реже.

+4
Индийские вакцины не плохие, они просто другие. И лучше подходят для стран с низким уровнем вакцинации. Мой ребёнок привит Индией, и ни один врач, ни платный, ни бесплатный, ни знакомый даже не стали меня отговаривать от Индии.
раскрыть ветку 1
+1
Не обязательна взаимосвязь. После не значит вследствие.
0
Я пока не знаю, как поступить с моим будущим ребенком.
Но, моя двоюродная сестра оглохла после прививки, и т.к. на тот момент она ещё не умела говорить, то так и осталась глухонемой.
У моего друга, около трёх лет назад, после прививки, оглох сын. Не полностью, но без аппарата он не слышит.
Когда это случается не где-то далеко, а прям здесь, с близкими и родными... То я не знаю как быть.
раскрыть ветку 59
-14

нет не в индии, в ссср дети умирали от прививок и становились инвалидами. да конечно не каждый, но если умер именно ваш ребенок?, а если хуже, стал инвалидом. у моей тети есть такой сосед на даче, от акдс как раз, чтобы его покормить, уже 50 летнего деда, ему челюсть подвязывают тряпкой. у соседей ребенок в 1,5 года пережил инсульт от акдс. у лучшей подруги врача между прочим от третьей акдс ребенок чуть не умер, развилась тяжелая форма астмы и колит хроническая форма.  таких людей очень много, просто о них нет нигде информации. есть только вакцинация это здорово. не всегда.

вы сегодня отдали здорового ребенка а через три дня будете на его могилке, ну  или не будете. это выбор родителей а не ваш.

автор а вы гоните, нет поголовной вакцинации акдс)

раскрыть ветку 3
-26

Вы сами выбрали это дерьмо, когда началась "борьба с коррупцией". И на каждую закупку идет аукцион по самой низкой цене. Хуле хотели то?

И что мешает людям закупить прививки самим? Научиться их делать вообще дело пары минут.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+5

Недавно пообщалась с одной мамочкой. У нее первый ребенок родился, когда ей было 20. Она делала ему все прививки, начиная с роддомовских. Мальчишка уже скоро в школу пойдет: умненький, здоровый, почти не болеет. Теперь ей 25, она ждёт второго ребенка. Сказала, что не будет ставить ему прививки вообще. С пеной у рта топит против прививок. Почему? Потому что много прочитала о том, как они вредны, а раньше не знала, глупой была. Сейчас поумнела 🤦

раскрыть ветку 1
+2
Таким людям надо отключать интернет, наглухо. Во-первых не будут читать всякую чушь. Во-вторых не будут формироваться в сообщества дебилов
+12
Ты сам ставишь? Повторяешь те что раз в 10 лет?
раскрыть ветку 8
+22
Ребёнку проставлены все на данный возраст, и себе ставила когда проходила диспансеризацию
раскрыть ветку 4
+5

На моё предприятие каждый год приезжают медработники и ставят сотрудникам необходимые по графику прививки. И от дифтерии тоже, да.

+2

А че нет-то, к нам каждый год приезжают, ставим все что предлагают, какая-то прививка ставится два или три раза через определённый промежуток времени. Так что у нас медперсонал на работу приезжает несколько раз.

раскрыть ветку 1
+2
Главный аргумент не делать прививку - это страх перед неизвестностью: люди не знают где была сделана прививка и как, они начитаются плохих новостей о том, что гибнут новорождённые после вакцинации и все. Таких людей уже не переубедить в том, что лучше сделать прививку и переживать, чем не сделать и переживать вдвойне.
раскрыть ветку 1
-1
Дык люди и не знают, из чего детское питание сделано. Там тоже может быть абортивный материал и раковые клетки.
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

А я не понимаю тех, кто такие "да-да, конечно, мы за прививки, но мы сами лучше всех знаем, какие ставить, а какие нет, поэтому от гриппа не ставим, потому что считаем её ненужной".  Можно же хоть немного поизучать тему, и понять, что да, она не очень, и далека от идеала, но это лучший способ защиты из существующих, кроме, пожалуй, полной изоляции.

раскрыть ветку 15
+3

16 штаммов гриппа, а прививка действует на два которые сейчас не ходят. как она помогает?

раскрыть ветку 13
+1

Я такая была, до этой осени. А этой осенью у дочки грипп резко за один день перешёл в вирусную пневмонию. Это было страшно, и нас таких в больничке было много.

У дочи сильная аллергическая реакция на эту прививку, а болела она очень редко и легко. Теперь лучше примет профилактическую дозу антигистаминное и прививку, чем кучу капельниц и антибиотиков.

+1
Есть специалисты, не пойму почему, но не смотря на то, что сыну ставили прививку от менинго- и пневмококка у нас диагностировали пневмонию. Радует, что течение болезни у меня и у сына было разное, у меня температура, потеря аппетита, слабость, кашель ужасный, у сына только кашель послабее чем у меня и аппетит пропал. Может в этом как раз заслуга прививки. И всё таки, я эту прививку специально ждала, т.к. у знакомой малышка умерла от пневмонии (два диагноза называли, коклюш и пневмония) в три месяца, и я боялась, что сын тоже может заболеть. А на деле получилось, что он всё равно заболел, обидно.
раскрыть ветку 8
+10

Пневмонию кто только не вызывает... Прививку ставят против самых злобных, которые могут прибить раньше, чем скорая приедет, остальные медленные неудачники могут и подождать, пока врач послушает и отправит на флюшку)

раскрыть ветку 7
+1
Все меня заминусили видимо решив, что я антипрививочник. Но увы, я лишь пытался перечислить факторы, из за которых, по моему мнению, антипрививочник появились и их становиться все больше. Проблема то системная.
0
Вы-то чего переживаете, у вас есть прививки.
0

Все просто- это боязнь серьезных осложнений у ребенка, вплоть до смерти. Да это очень маленький процент, но, когда это твой ребенок, это не сильно успакаивает. Каждый раз перед прививками дочки нервничаю, но прививаю, а есть знакомая, которая отказывается от вчех, кроме совсем уж страшных болезней.

0

Я за прививки, но причину, кажется, знаю. В моем доме жил парень, старше лет на пять, целыми днями бродил во дворе, пускал слюни, не разговаривал, только мычал. Такое состояние - последствие прививки (какой - мне неизвестно, в силу возраста и непопулярности темы не поинтересовалась). Как-то его 2 или 3 класс повели в медпункт и поставили плановые. Ну и все, образование свое он в тот день и завершил. Жалко до слез.

0

Хули все хотят, если а 2019 в екб корь разнёс непривитый педиатр по новому району города, где сплошь живут молодые семьи с детьми

0
Вот хот убей, я не понимаю людей которые не ставят прививки.

а) Ты ставишь прививку, с вероятностью 6% твой ребенок - аутист. (так считают антипрививочники).

б) Ты НЕ ставишь прививку, и, скажем ребенок заболел корью. 0.22% шанса на смерть, 0.22% на инвалидность.

Твой выбор?

0
Где-то здесь был пост врача про дифтерию у детей. Страшную и тяжёлую болезнь. Нуегонах. И себя привила и ребёнку по графику.
0
Потому что эти долблдятлы неучи. Они считают что умнее всех, а миром правят деньги и поэтому кругом им мерещится заговор.
они на полном серьёзе считают что прививки придумали чтобы зарабатывать.
ну и самый крутой "аргумент" - "все это брехня, никто же не болеет".
Ну и из-за развития интернета и средств связи, эти клоуны могут обсуждать свои бредни со всем миром, ну и вербовать в "придурки" других.
-1
До ужаса боюсь иголок, 11 лет школы боролся против прививок которые там делали, впадал в истерику только от одной мысли об уколе, даже сейчас нет каких то прививок в мед карте, которые желательно было бы сделать. Все размышляю почему так случилось и постоянно прихожу к выводу,что надо бы сходить к психологу и найти причины этим страхам, но сейчас на это нет времени.

Лютой ненавистью ненавижу антипрививочников, потому что чем их больше, тем больше шанс того,что мне либо придётся идти на эти страшные уколы, либо стать жертвой эпидемии
-3
Естественный отбор, не?
-6

Прививку от гриппа делали? (Сколько вообще прививок от разных видов гриппа?)

Если нет,  вы по факту антипрививочник.

-14
не понимаю о чем переживаете, если ваш привит?) непривитый ребенок не становится автоматически разносчиком заразы)) просто если вирус появится то ваш, скорее всего, или совсем не заразится или пернесет в легкой форме, а непривитый - почти точно заразится и с сложными последствиями. вы-то можете спокойно спать, не?
объясните мне логику, пожалуйста)
раскрыть ветку 9
+3

Есть такая штука-коллективный иммунитет. Он работает только тогда, когда привиты все, кто может быть привит. Потому что всегда есть те, кто не может быть привит по мед.показаниям.

Поэтому и нужно максимально прививать население.

+3
А про мутацию вы слышали? Один заболел, второй подхватил, на 3 вылезла новая разновидность. Именно поэтому каждый год мы прививаемся от разных видов гриппа, он мутирует и не все антибиотики помагают. Вот за это я переживаю.
раскрыть ветку 2
+1
Почитайте о коллективном иммунитете, распространении и мутациях вирусов. Только читайте инфу в источниках поддерживающих вакцинацию.
0
Минусят как будто я против прививок , это не так. И про коллективный иммунитет мне история понятна. Мой комментарий был ответом именно на это предложение "И почему мой ребёнок с прививкам должен ходить в одну группу с теми кто не прививался и может притащить всякую заразу на себе в сад. Поубивала бы таких родителей!" . Так вот с какого фига непривитые вдруг начинают "приносить на себе заразу"? я так понимаю в случае встречи с вирусом шансы заболеть и стать разносчиком- одинаковы у привитых и не привитых. И я не говорю о глобальной пользе прививок, которая само-собой есть!
0
Потому что своим нежеланием защитить своего ребёнка вы ставите под удар детей, у которых медотвод. Из-за вас в частности страдают те, кто может и хочет привиться, но не может. Есть понятие коллективного иммунитета, ознакомьтесь.
раскрыть ветку 1
0

Прививка - не абсолютная защита, всё-таки она требует работы иммунитета, так что если ребенок уже болеет гриппом и на него чихнет больной корью - тут уже как повезет, а если таких заразных будет вагон... Заодно не останется тех, у кого иммунитет и так слаб - младенцев, стариков, онкобольных и прочих диабетиков. Ну и во-вторых, болеющий превращается в чашку Петри, там сменяют друг друга поколения вирусов и бактерий, тренируются бороться с иммунитетом и заимствуют куски рнк у герпеса или устойчивость к антибиотикам от стафилококка - результат той эволюции вполне может преодолеть не только прививку. В-третьих, экономический аспект тоже не стоит забывать - у нас не принято выкидывать больных на мороз, поэтому будут больничные, занятые места в больницах, карантинные меры, закрытые границы и прочие радости эпидемий...

-30
У вас не хватает воображения представить, что не 100% прививок оказываются качественными и безвредными. Это вполне себе лотерея, но с высоким шансом выигрыша.
Мой братик аллергик, его сыпет буквально от всего. Как вам три волдыря на животе размером со столовую ложку от дольки мандаринки? Или красное опухшее лицо от глотка "100% натурального яблочного сока"? Никогда не знаешь, на что у него ещё может проявиться аллергия. Нет, врачебных запретов на прививание его никто не давал. Но представьте каково его матери на это решиться? У всех свои причины. Но вы судите со своей колокольни матери здорового ребенка. А мой братик для окружающих тоже выглядит здоровым и обычным и, наверное, когда он пойдет в школу мамаши вроде вас будут готовы "поубивать" мою мачеху, совершенно не интересуясь причинами.
раскрыть ветку 17
+15

Сколько таких, как ваш брат на сто тысяч населения? И почему в медицинской карте не указать, что есть аллергия на определенные препараты? Возможно, если врач перед назначением будет знать, что у вашего брата жёсткая аллергия на вещество А, он заменит его на вещество Б, если будет такая возможность. По крайней мере я вполне себе помню, что стоматолог у меня интересовался, нет ли аллергии на наркоз.

раскрыть ветку 2
+8

Да никто не осуждает людей, у которых есть реальные причины не вакцинировать. Но таких мало. В прошлом году я ставила дочке последние прививки перед садом. Разговоры в очереди: «а какие у вас уже стоят? Ой а у нас никакие, это первая, мне некогда было прививать» - это в три года!!! «Ой а мне вообще никто не сказал, что надо прививать» - нормально? «А я своей не ставлю, у неё был медотвод до полугода, а теперь я боюсь» (речь так же о трехлетке). Нормально это?

раскрыть ветку 4
+7

Такие дети, как ваш брат, в безопасности только тогда, когда ебанатов, не ставящих прививки, нет. Тогда все здоровые дети вокруг привиты, и коллективный иммунитет спасает вашего брата. А вот если в какой-то момент какой-то ебанутой мамаше решится вдруг, что у нее есть запасной ребенок ее ребенку не нужны прививки, и он притащит заразу в группу - ваш брат, вероятнее всего, уйдет первый. Это во-первых.

А во-вторых, не надо путать пищевые аллергии и аллергии на прививки. Мать не может спрогнозировать риски, она не врач. А врачей (внезапно, я знаю) этому учат. У матери вашего брата не должно быть права выбора, потому что она недостаточно квалифицирована, чтобы его сделать, и этот выбор оказывает влияние не только на нее, но и на ребенка, а также на других детей и их семьи.

+5
Я осуждаю тех матерей, чьи дети здоровы и не имеют противопоказания к прививкам. Я против матерей, что осознанно не прививают детей, начитавшись ереси в интернете, что через прививки детей зомбируют, чипируют и прочее. Детей, кто имеют серьёзные противопоказания, я даже не рассматриваю и уж тем более не осуждаю таких матерей. Таким родителям я хочу пожелать только сил и терпения.
0

Ну так вакцины проверяют гораздо тщательнее клубники, так что при прочих равных - лучше рискнуть с вакциной) Тем более, что таким вот даже импортные вакцины не на курином белке всё рано делают в прививочном кабинете со шприцом адреналина наперевес) Причем даже если прививаемый будет орать и сопротивляться, что он ту прививку каждый год делает...)

раскрыть ветку 6
-30
А что тут не понимать, когда у любой прививки есть побочки. И пускай их шанс ничтожен, но факт остаётся фактом. А потом, сколько информации выливается . Каждая вторая мама у которой ребенок аутист может винить докторов или прививки в страшном диагнозе. У друзей моих родителей умер ребенок после прививки. Я не доктор, что бы разбираться и они тоже не понимают, что там могло произойти. Но кого они винят вы догадываетесь? Прививку ещё должен нормальный врачи дать, ее хранить нужно правильно. И т.д. и т.п.
раскрыть ветку 20
+6

Аутизм это генетическое заболевание и прививки никак на него не влияют даже в теории.

раскрыть ветку 2
+15
У друзей моих родителей умер ребенок после прививки

прям в карточке так написано?

Я не доктор, что бы разбираться и они тоже не понимают, что там могло произойти

знаете в какой стране живёте и всё равно даже до базового уровня в предмете не разбираетесь и не хотите. плохо это.

раскрыть ветку 13