На волне обнаглевших родственников

Только сегодня узнала старую историю про то, как папа, будучи коммерсантом в конце 90-х, продавал красную рыбу и привез ее в родное село, где жило много родных. Всех подробностей не знаю, но рыбу он оставил там под реализацию своей сестре, люди должны были из зарплат рассчитываться, а деньги она потом должна была переслать моему отцу. Но деньги в итоге она отдала их младшему брату, так как ему не хватало какой-то суммы для покупки жилья. В итоге младший брат купил дом без всяких кредитов, а папа ещё полгода со своей зарплаты рассчитывался с людьми, у которых эту рыбу тоже брал под реализацию. Я в шоке, не знаю, как теперь в глаза смотреть буду тётке, папиной сестре при встрече. Своими руками придушила бы.

441
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем с этой теткой поддерживать отношения, и вообще если отца все устраивает это его с ней дела, а вы можете не общаться.

раскрыть ветку (1)
669
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни за чем. По-человечески за отца обидно. А всплыла эта история вот почему: родители открыли магазин продуктовый, и все родственники теперь от злобы душатся, мол, разбогатеть пытаемся. Мама по-хорошему преддага продукты по закупке, а в ответ услышала, мол, пытались вы уже разбогатеть, про рыбу помните? Ой не могу аж пелена перед глазами. Если б я раньше знала об этой истории...
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца такая же история, уж не родственники мы😂, Амурская обл
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ира?)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот. Пошёл за попкрном.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Развязка будет завтра, там уже ночь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле жаль, у меня похоже ещё один родственник появился 🙈
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут для друга место за 300 р занимал, так что за ним.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Ира :) интересно теперь уже мне, у кого там такая же история ))))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А о какой сумме идёт речь?

О сумме, которая составляет достаточно существенную долю от стоимости недвижимости. Т.е. ту сумму, которую продавец не может скинуть.

Далее я буду накидывать свои предположения основанные ни на чём:

Я предположу, что продавец не может скинуть более 20% от стоимости недвижимости. Средняя стоимость 1 кв м по России 45000. Т.к. брату ГГ не хватало на покупку жилья, то скорее всего он брал однокомнатную. Средний размер однокомнатной квартиры 36 квадратов. Средняя стоимость квартиры 36 * 45000 = 1620000. 20% от этой суммы 324000 рублей.

С другой стороны отец полгода отдавал долги. Если учесть, что предпринимательство это рисковый вид деятельности, то в среднем его вознаграждение должно быть больше средней зарплаты. Средняя зарплата по России сегодня 43000.

Приставы забирают до половины дохода, поэтому ГГ мог отдавать от 20000. За полгода он отдал бы 20000 * 6 = 120000.

Таким образом, по моим подсчетам ГГ передал своей сестре (тётке автора) от 120000 до 324000 рублей (по текущему курсу).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это были 90-е. Я вообще хз о какой сумме речь, но брат купил дом в селе. К слову в 2002 году мы купили в том же селе дом за 100 тысяч рублей. Так что думаю там тысяч 30 было.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а можно через суд потребовать признать что часть квартиры (доля) принадлежит отцу, т.к. туда вложены его деньги?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательств то никаких нет, дело прошлое, ни писем, ни расписок, что были вообще какие-то деньги
Автор поста оценил этот комментарий

Так нашлись в итоге-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Девушка отмолчалась.
21
Автор поста оценил этот комментарий
А чего родители то не перестали общаться с такими родственниками? Ведь с такими родными и врагов не нужно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Может потому что дело к старости, мама пытается забыть старые обиды. Не общались очень долго, ибо жили далеко друг от друга. Так-то моя мама не злоюливый человек, а отец свою сестру боготворит, слова поперек про нее не скажи. Много там всего понамешано.
показать ответы