На площадке в детском саду Воронежа пятилетняя девочка нашла гранату

Новости о происшествиях обычно пишутся по формуле «что, где, когда». Но именно в этом случае никто как раз не спешил честно говорить о том, что произошло. Поэтому мы расскажем вам эту историю в буквальном смысле слова пошагово.

В редакцию «МОЁ!» (Источник поста . Популярное издание в Вороне) обратились родители детишек из детского сада № 162 на бульваре Победы, которые были в буквальном смысле слова обескуражены и сбиты с толку. Ведь руководство садика и правоохранительные органы поочерёдно рассказали им, что вечером 11 мая в садике…

А) проходила игра «Зарница»;
Б) состоялись учения;
В) что пятилетняя Варя Кононова действительно подобрала гранату, но граната была игрушечной;
Г) что граната, которую нашла девочка, всё же оказалась настоящей.

С Варей, её мамой Еленой Кононовой и родителями других детей мы встретились около самого детского сада. Показываем Варе распечатанные фото разных гранат времён Великой Отечественной войны. На фото лимонки Ф-1 девочка узнаёт свою находку.

На площадке в детском саду Воронежа пятилетняя девочка нашла гранату Воронеж, Детский сад, Дети, Ручная граната, Длиннопост

По словам Вари, она заметила гранату на площадке детского сада во время вечерней прогулки. Та была «немного зарыта, а вторая половинка торчала».
— Я взяла её за хвостик, вытащила из земли и отнесла воспитателю. А воспитатель от страха заругалась матом и сразу унесла гранату в угол, где мы не гуляем, — вспоминает Варя.
Слово «граната» Варя произносит с гордостью — за эти дни благодаря разговорам встревоженных родителей она узнала много нового о боеприпасах и теперь делится с ребятами.

На площадке в детском саду Воронежа пятилетняя девочка нашла гранату Воронеж, Детский сад, Дети, Ручная граната, Длиннопост

— А в тот вечер, когда муж приехал забирать Варюшу из садика, она бежала ему навстречу и радостно кричала: «Папа, а я нашла бомбочку!», — продолжает рассказ Елена Кононова. — Воспитательница успокоила его и сказала, что в садике в тот день была игра «Зарница». 11 мая я была уставшей после работы и как-то пропустила рассказ Вари мимо ушей. Но она и 12 мая увлечённо продолжала рассказывать про «бомбочку». Поэтому я позвонила в детский сад — к сожалению, не могу сказать кому, так как обещала не говорить. И мне рассказали, что у нас в садике проходила не «Зарница», а какие-то учения. Тут уж я решила позвонить в «112» и в дежурную часть нашего отдела полиции. А там мне сказали, что это были никакие не учения и что Варя нашла самую настоящую гранату времён войны.

По словам Елены, полицейские ей сказали, что готовят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как граната оказалась «невзрывоопасной».

— Они мне посоветовали самой по камерам посмотреть, как у нас на детской площадке могла появиться граната, — вспоминает Елена. — Ах да, видеонаблюдение у нас в садике не работает…

И своеобразная вишенка на этом торте. По словам Елены, уже после обращения в полицию она позвонила заведующей детским садом. Та попросила её не волноваться, так как Варя нашла вовсе не гранату, а игрушку, которую потом… унёс с собой в кармане участковый (аудиозапись разговора есть в распоряжении редакции).

Примерно такая же путаница возникла, когда мы попытались выяснить дальнейшую судьбу боеприпаса. Вообще сведения о подобных находках обобщают и обнародуют Управление МЧС России по Воронежской области (это федеральная структура) и муниципальное предприятие «Управление по делам ГО и ЧС» (относится к администрации города). Самостоятельно новостей о гранате в детском саду они не выпускали.

В управлении МЧС нам (изданию «Моё») ответили, что информации об обнаружении боеприпаса на территории садика у них нет. В управлении по делам ГО и ЧС ответили, что сообщение о предмете, похожем на гранату, вечером 11 мая из 162-го детского сада всё же поступало.

Через несколько минут после звонка в это муниципальное предприятие с нами связалась пресс-служба администрации города. И, сработав на опережение, подтвердила — да, в 162-м детском саду была обнаружена граната времён войны. Правда, комментарий мэрии был коротким — заведующая действовала по инструкции и вызвала правоохранительные органы, остальные вопросы к ним.

На площадке в детском саду Воронежа пятилетняя девочка нашла гранату Воронеж, Детский сад, Дети, Ручная граната, Длиннопост

Боеприпасы в Воронеже, как оказалось, забирает и утилизирует аварийно-спасательная служба, которая относится к областному казённому учреждению «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность». В итоге там нам подтвердили, что вечером 11 мая на территории 162-го садика взрывотехники в присутствии заведующей и участкового изъяли гранату. Варя узнала боеприпас верно — это действительно оказалась граната Ф-1. 13 мая её уничтожили на полигоне «Погоново».

Специалисты отметили, что говорить о боеприпасах «невзрывоопасные» в принципе нельзя. Всё, что содержит в себе взрывчатые вещества, потенциально взрывоопасно. Хотя понятно, что в случае с гранатой времён войны вероятность трагедии была мала.

И наконец, в ГУ МВД нам сообщили, что в возбуждении уголовного дела пока всё же не отказано, а проводится процессуальная проверка. Очевидно, что проверка здесь требуется очень серьёзная. Родители, которых так долго путали и водили за нос, совершенно справедливо обратили внимание на то, что граната не могла взяться на детской площадке ниоткуда. И не могла пролежать там долго. Ведь площадку в садике дворник подметает ежедневно. 11 мая было первым рабочим днём после четырёх выходных. Поэтому многое говорит о том, что граната могла появиться в детском саду как раз в праздничные дни. И занесло её не ветром.

Несмотря на тревожную новость , помните что :

На площадке в детском саду Воронежа пятилетняя девочка нашла гранату Воронеж, Детский сад, Дети, Ручная граната, Длиннопост

Источник : https://moe-online.ru/news/incidents/1125775

Воронеж

193 поста368 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте добрее