На Чукотке есть город Певек. "Южак"

Живу 5 лет в городе Певек, Чукотский автономный округ. Это самый северный город России. Заполярье.

На Чукотке есть город Певек. "Южак" Певек, Чукотка, Север, Ветер, Фотография, Видео, Рассказ, Заполярье, Длиннопост

Сегодня я хочу вам рассказать, про ветерок "Южак".)


Вот представьте себе, встаёшь утром с мыслью, как же не хочется на работу. И слышишь гул в воздуховоде на кухне. Топаешь к окну и понимаешь, что сегодня явно очень "летный" день.)))

Южак — это ветер, который часто дует на Чукотке. Его называют королем ураганов, и не зря. Скорость южака — порядка 40 метров в секунду, а с порывами — до 80 м/с! При южаке на улицу так просто не выйдешь. Машины сносит с трасс, людей сметает с дорог.

Это Южный ветер, который очень любят дети и многие родители.)) Вся любовь заключается в том, что если порывы превышают 18 м/с, то в садике и начальной школе занятия отменяются, а если ожидается усиление, то вообще школа отменяется.

Родители же любят эти дни, за гарантированную актировку ( остаёшься дома с оплатой 2/3 тарифной ставки). А бывает и такое, что вообще не можешь добраться, на улицах заметено и транспорт не ходит, опять же актировка. Это касается государственных организаций, хотя и частники порой тоже совестливые.

Южак обычно длится не один день иногда может затянуться на неделю.

Бывает выходишь утром на улицу, штиль. Проходит 5 минут и не знаешь за что хвататься, порывы сбивают с ног.

У меня за пять лет жизни выроботались некоторые правила передвижение в Южак. Касается периода когда всё в снегу.

-Старайся идти спиной к ветру, так не перебьет дыхание.
-Если есть возможность укрыться и отдышаться, то это хорошо, хватай шанс за хвост.
-Не спеши, лучше идти медленно и не торопясь, так больше шанса не отбить пятую точку.
-Если же тебя сносит, то жертвуй пятой точкой, кости будут целее.
-Старайсяидти не по натоптаным дорожкам, лучше идти по сугробам. Так не будет относить обратно.
-Сиди дома, нефиг шататься в Южак по улице.)

Самый сильный Южак, который мне довелось увидеть был с порывами 55 м/с.
В тот Южак было много разрушений в городе. Сдуло крышу с дома в центре, как то обшивку церкви прибило к заботу ТЭЦ.
Переметы были метра три в высоту. Удивительное и пугающее явление. Удивляет теплотой, ветер очень теплый, но безумно сильный.))

Вот вам пару видео с Ютуба (не мои)
https://youtu.be/0qqB5QJ26kM
https://youtu.be/rX4cuIE_EGY

Берегите себя!

Всем добра, тепла и солнца!!!))

Следующий пост будет про учебные заведения.

Ссылки на прошлые посты.
Северное небо
На Чукотке есть город Певек
На Чукотке есть город Певек. Как я сюда попала
На Чукотке есть город Певек. Как отсюда выбраться
На Чукотке есть город Певек. Тундра, лето ч.1
На Чукотке есть город Певек. Тундра лето 2ч
На Чукотке есть город Певек. Весна,осень, зима
На Чукотке есть город Певек. Воды Певекчанам!
На Чукотке есть город Певек. Вакансии.)