Мысли вслух.

К посту http://pikabu.ru/story/_3266732

Сразу извиняюсь за сумбур. Дело было давно и неправда, - преподаватель по акустооптике в родном универе рассказывал байку из разряда "сюжет для РЭН-ТВ", мол по современным представлениям учёных , звуки, прежде чем будут произнесены, появляются в виде активности нейронов в левой передней части премоторной коры. В нормальных обстоятельствах их сигналы передаются на моторную кору, которая и дает команды на соответствующие мускулы в таком порядке: гортань (те самые голосовые связки), челюсть и в последнюю очередь язык.

Интересует нас первое, на определённую область шей наводят пучок излучения (гелий-неоновый лазер) , приемника этого излучения с блоком фильтрации шумов организма и иных окружающих посторонних шумов, "далее всё просто" -считывается отражённый сигнал, модулированный частотами, с которыми вибрировало поверхность кожи под воздействием вибрации волн. Суть дела, глубокое переосмысление (не по принципу, а по ммм... я хз короче как сказать) технологии SIPE LASER и их аналогов используемых для слежки спецслужбами.

Вроде как над данном направлением трудится в развитых странах не одна сотня физиологов, акустиков, физиков лазерщиков и программистов.

Также в современных отечественных гермошлемах пилотов ВВС, обмен голосовой информации идёт путём снятия колебаний с голосовых связок некими датчиками вибрации, наряду с управлением некоторыми системами взглядом (управление видоискателем, ещё чем-то).

Если кто-то может дополнить, действительно что знает или хотя бы в отличие от меня умеет нормально гуглить, то поделитесь информацией, думаю многим интересно будет узнать.

В грамматику и стилистику я не могу, приношу свои извинения.