Мысли вслух

Не хочется плодить всякие ответы на посты ответов на посты, но захотелось немножко помаяться графоманией, почитав вот это вкупе с комментариями:

Ответ на пост «Кризис среднего возраста или проблемы с головой? Как разрушить отношения за два дня»

Я как будто не понимаю - может, кто-то объяснит?

Люди - сложные психологические существа, которые иногда не понимают сами себя. Отношения - взаимодействие, "игра", у которой свои правила.

Так вот - а как отличить, где ты пользуешься человеком, а где ты бескорыстен?

Когда-то, много лет назад, я волонтерила. И ребята постарше, которые учили нас, произнесли очень, как мне кажется, толковую мысль: "Никогда не спрашивайте себя, зачем вы это делаете. Никогда не спрашивайте себя, зачем вы помогаете. В конечном итоге, вы в любом случае наткнетесь на факт собственного эгоизма".

Я не знаю ничего про ТС оригинального, изначального поста сверх того, что она написала. Но недавно у меня закончились отношения, в которых я была уверена - я люблю вот этого человека. Мне вот с ним классно, кайфово, бабочки, все дела. Мне нравится, как он рассуждает, как мыслит, уважаю я его.

А оглядываясь немного назад, я понимаю - ну и в моей ситуации был элемент Эго. Когда я выбирала вот этого мужчину, мне льстило и было приятно именно его внимание. На каком же уровне я им пользовалась?

И как отделить одно от другого - и отделимо ли? Можно ли любить, не пользуясь? Или это просто лично мне непонятно и недоступно понимание такого высокого и бескорыстного чувства?

Лига разбитых сердец

4.7K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.