Мyдак ли я, что оставила потерявшего сознание мужа на газоне

https://www.reddit.com/r/AmItheAsshole/comments/sy0kg4/aita_...

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole», посту 2 года.

У нас с мужем (30Ж, 32М) есть общий сын (4М). Наш участок не огорожен забором. Я была в доме, а муж сидел на крыльце и наблюдал за сыном, играющим на лужайке. Внезапно я услышала, как закричал мой сын, и выскочила наружу. Он упал и оцарапал колено. Я увидела, как муж мчится к нему впереди меня, ведь он очевидно находился к сыну ближе, чем я, но, когда он присел над сыном на корточки, чтобы помочь, то упал в обморок. Непонятно, что именно произошло, не знаю - он сначала присел, а потом потерял сознание, или уже начал терять сознание и присел, я лишь знала, что к тому моменту, как я к ним добралась, он был без сознания.

Мой муж очень брезгливый, он не любит запекшуюся кровь, а вид свежей доставляет ему дискомфорт. Я это знала и когда мы начали встречаться, и когда поженились. Он уже падал в обморок раньше (мы начали встречаться в колледже, и он терял сознание при виде блевотины) и обычно вскоре после этого приходил в себя. Мы женаты 10 лет, и за это время я видела его в обмороке раза 3, включая и этот.

В любом случае, муж без сознания лежал на траве, а сын продолжал вопить, так что я подняла сына на руки и унесла в дом. Пару минут спустя, когда я забинтовывала его рану, в дом вернулся муж, злой из-за того, что я оставила его на газоне без сознания и без присмотра.

Мы живем в безопасном районе и дружим с соседями, он был одет по погоде, поскольку и так сидел на крыльце снаружи дома, и мы живем там, где климат не слишком резко меняется, так что я не считаю, что у него был какой-то риск перегрева или теплового удара. Было чуть больше 20 градусов и ясно, именно поэтому мы разрешили сыну играть на улице.

У меня заняло всего пару минут забинтовать и поцеловать рану сына, так что я вскоре проверила бы состояние мужа, но он сказал, что я ни за что не должна была бросать кого-то без сознания и присмотра. В общем я с этим согласна, но кроме нас двоих рядом никого не было, а сын поранился, так что не понимаю, почему это так уж важно. Он считает, что я должна была оставить сына рядом с ним, пока схожу в дом за бинтами, а потом перевязать сына на лужайке, или сходить с сыном в дом за бинтами, принести его обратно на газон, и уже там перевязывать. Полагаю, последний вариант весьма разумен, но я, как мама плачущего малыша, не задумывалась об этом настолько глубоко.

Так мудак ли я?

Вердикт сообщества: МУДАК.

Комментарии:

ДЕСЯТИКРАТНЫЙ МУДАК. НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЛЮДЕЙ БЕЗ СОЗНАНИЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ.

Ответ другого комментатора: поражаюсь, сколько людей здесь считают, что обморок – это ерунда, и всерьез предлагают дать человеку стакан воды или немного льда, устроить его поудобнее, а через пару минут проверить его состояние.

Мудак. Дети царапают коленки каждую неделю. У мужа было 2 обморока за все время вашего знакомства. Это означает, что обмороки вашего мужа не нормальны, поцарапанные детские коленки куда нормальнее. Вам следовало остаться с мужем.

Мудак, ваш муж прав. Никогда нельзя оставлять в одиночестве человека без сознания. То, что он по неизвестной причине упал в обморок, не значит, что у него не возникла серьезная проблема со здоровьем, например, инсульт. Если бы его начало рвать, он мог бы захлебнуться своей рвотой и умереть через несколько минут.

Мудак. Боже, вы могли хотя бы пропустить часть с поцелуями детской коленки, пока ваш муж валяется без сознания на улице? Вы ясно дали понять, что вам абсолютно насрать на благополучие вашего мужа.

Мудак. Покинутый человек без сознания против ребенка со ссадиной на коленке, и вы посчитали коленку главнее? Что за нахер?

Ответ другого комментатора: плюсую. Весь пост написан так, будто муж присматривал за младенцем. Ребенку уже 4 – он достаточно взрослый, чтобы потерпеть минутку, пока мамочка убедится, что папочка не отбросил коньки.

Мудак. Как специалист по оказанию первой помощи скажу, что вы подвели мужа. Вы не проверили его пульс и не позвали на помощь. Вы предположили, что он просто потерял сознание при виде крови, может, так и было, а может, нет. Все равно он мог удариться головой. Я сама мать и понимаю, что вы хотели позаботиться о содранной коленке своего ребенка и прекратить его плач, но это не отменяет того факта, что вы оставили человека в уязвимом состоянии. Советую вам пройти курс первой помощи, раз вы не знаете, что делать в такой ситуации.

Мудак. Это могло стать хорошей возможностью проработать с ребенком, что царапина серьезная, и она болит, но, боже, как здорово, что он так храбро себя ведет, пока вы ожидаете, что муж очнется. Царапина на коленке не должна ставиться выше человека в обмороке. Не имеет значения, что поцарапанный громче кричит, ведь, ей-богу, человек без сознания кричать не может, потому что он, ну знаете, без сознания.

Ответ другого комментатора: именно так. Дети копируют реакцию родителей на легкие травмы. Мамочка не должна устраивать грандиозную шумиху вокруг небольшой царапины, бросая папочку на улице без сознания, что за нахер.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.