Мужчины не плачут.

Приходит сын, как то с улицы. Коленка в кровь, кожу содрал, в одном месте лохмутиком висит. Кровь по ноге ручьём прямо в кроссовок. У сына физиогномия чумазая, но боевая. С ним товарищ Андрюха, для моральной поддержки, так сказать.

Я мама не из паникующих, при виде кровавых коленок в обморок не шлёпаюсь, если рана не смертельная, сама справлюсь.

Я: Ух, ты! Как красиво получилось! Ты зачем по асфальту на коленках елозил? Больно наверно?

С: Да, нееет, ерунда! Только щиплет немного.

Я: Ну, ладно, дуй в ванную, сейчас отмоем и зелёнкой зальём.

Зашли в ванную, я воду включила, а сынуля мне шепотом:

- Мам, скажи Андрюхе, пусть на улицу идёт, я потом приду.

Пошла, проводила товарища. И только зашла к сыну,  он как заревёт,да так жалобно, с таким страданием, я аж напугалась.

- Сынок, ты чего? Что случилось?

- Ой, говорит, больно то как, мне так плакать хотелось, а при пацанах я же не мог, я же мужчина, а мужчины не плачут.

Обняла, своего плачущего мужчину, в макушку уткнулась и думаю: " Как тяжело ведь быть мужчиной- терпи, когда больно, улыбайся, когда хочется плакать, никому своей слабости не покажи.  И не важно сколько тебе - 7,12 или 38, мужчины ведь не плачут!"

А за сына гордость взяла! Правда, когда рану перекисью заливали, а потом зеленкой мазали, мы не просто плакали, мы рыдали, страшно шипели и даже подвизгивали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
303
Автор поста оценил этот комментарий

я может сейчас повторю кого-то, но меня просто бомбит. Когда еще ребенком, парню кто-то объясняет, что мужчины не плачут, меня начинает бомбить. Да, плохо, когда мужчина разнюнивается как слюнтяй. НО! Слезы - не проявление слабости. Это естественная(!) реакция на тяжелые душевные и физические муки. Силу показывают действия, а не отсутствие слез.

раскрыть ветку (55)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что тут дело в том что мальчиков учат не ныть по пустякам, содраная коленка это ж пустяк. Я за всю свою жизнь видел слёзы отца два раза на похоронах его родителей и никто ему не сказал ты ж мужик не реви. И да это страшно. Слёзы мужика это страшно потому что женщины плачут из-за всяких пустяков, а если плачет мужик значит что происходит писец.
раскрыть ветку (38)
316
Автор поста оценил этот комментарий

На похоронах жены рыдал не переставая, поминутно сгибаясь пополам, не держа себя на ногах, никак не мог себя остановить. С поминок даже сбежал, ибо перед людьми уже неудобно стало.....(35 л.)


раскрыть ветку (9)
221
Автор поста оценил этот комментарий
аж внутри все сжалось. соболезную, мужик!
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную, друг. Я тоже жену похоронил полгода назад. Тоже с поминок ушел, а на похоронах не мог к гробу проститься подойти.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дочь хоронил еле сдерживался ради жены и родителей, вечер и последующую неделю на грани истерики провёл в одиночестве.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично... И тебе сил и всего такого..

36
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную.
Я надеюсь что у вас все будет хорошо.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде прихожу в себя, понемногу, спасибо.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятки, я с вами, сил вам. Сама держала крест на могиле мужа, пока урну закапывали, не плакала, сдерживалась, а хотелось кричать. Кричать на весь мир. И до сих пор хочется. Мне 27, ему 31 было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам, добра и жизни.

122
Автор поста оценил этот комментарий
Супруг на свадьбе нашей плакал. Как потом признался, сам не ожидал, но такую трогательную речь зачитали, что он не сдержался. И потом, когда благодарили гостей за то, что пришли разделить с нами это счастье, он тоже не сдержался. А я не плакала. В то же время я плачу, когда мне тяжело. Это может быть пустяк со стороны мужчины (облапали в транспорте, унизили, вспомнила, как травили в школе, дикая усталость на работе), но для меня это не пустяк.

Женщины не плачут по пустякам, в большинстве своем. просто поставьте сеья на ее место. И поймете.
раскрыть ветку (18)
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то плакала из-за того, что не смогла открыть банку огурцов. Не все так однозначно

раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле слезы от бессилия это не такая уж и странная вещь. Помнится, то ли в сериале каком-то видел (возможно в докторе Хаусе), то ли в кино. Там, если я не ошибаюсь, суть сцены заключалась в том, что то ли инвалид, то ли умирающий пытался сделать какое-то действие, требующее силы, и у него это не получалось. В результате он мог только рыдать от бессилия, потому что ничего не получалось. Сцена была... ну, достаточно трогательная. Даже меня пробрало, хотя я даже после смерти некоторых родственников и знакомых никак не реагировал. Так что мало ли какой там контекст этой банке сопутствовал - может целый день ничего не получалось. Не так уж это и необычно

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды расплакалась, потому что немного разлила суп. Только мне до этого было так хреново, а тут еще эта тарелка...

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы плакали все-таки не из-за супа, просто он был последней каплей.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, есть такое, это как в анекдоте: "бывает, терпишь в жизни всё, стойко переносишь все трудности, а тут просто хлебуше упал и ты плачешь, рыдаешь навзрыд, потому что последняя капля". Что-то так себе анекдот, не смешной какой-то, жизненный что ли…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой шутке есть доля шутки.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды опоздала на маникюр и у меня случилась истерика по дороге, прям в пробке. А дело было не в маникюре, а в проблемах на работе.

ещё комментарий
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мне для того, чтобы заплакать, большой повод не нужен. Иду к врачу с болячкой, которая меня пугает - на приеме плачу. На меня орут ни за что, обвиняя в чем-то, что я не делала - плачу. Потеряла зонтик, который купила в Питере - тоже плачу. Уезжаю из лагеря, прощаясь с людьми, которых скорее всего больше не увижу - рыдаю просто навзрыд. Это писец какой-то, я не знаю, что с этим вообще делать. Я сама-то не хочу рыдать, но слезы начинают литься, нос забиваться, а лицо краснеть, и никак это, черт возьми, не прекратить. И вот я стою, такая, зареванная, дыша через рот и красная не только от слез, но и от того, что бесит вся эта глупая ситуация.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А встречается и такой вариант: не плачу в каких-то серьезных случаях. Вот вообще эмоций нет или есть, но притупленные. А вот если просто устала, задолбали, весь день все из рук валится - достаточно резкого слова или еще одного неприятного действия до слёз.

Вот и пойми женскую психологию (или что там за слезы отвечает). Уже пять разных вариантов в комментах.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было, из-за всякого пустяка плакала. Переучивала себя, только не помню как. И даже отношение поменялось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, вы переучивали себя. А мне себя не знаю, в чем переучивать надо, я же не хочу плакать. Мое отношение достаточно ровное. Я даже не могу сказать, что срабатывает катализатором для такой реакции организма. Бывают иногда случаи, когда хочется заплакать, а не идет. Вот нет и все тут. Мой организм в этом плане живет отдельно от меня.

И чувствительной я себя назвать не могу. Бывает, мне даже наоборот говорят. Над фильмами плачу редко, над слезливыми текстами, да хоть здесь на пикабу, под которыми появляются тучи комментов с ниндзями и луком, вообще никогда. Над животными тоже, максимум, могут вызывать умиление (и то не всегда) или жалость, но рыдать я буду только над своим попугаем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у меня что-то подобное было, хотела плакать, а не могу. Плакала когда что-то не нравилось, когда мама предлагала вариант, который мне не нравился, и мама пристраивалась. А в сознательном возрасте дошло что это не правильно и маму жалко стало, пришла мысль, что надо с этим бороться ведь я уже взрослая.  


На сколько я вспомнила, переучивалась плакать часто моргала и говорила себе не плачь, через какое-то время это сработало.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки имеют у себя внутри более серьёзную гамму гармонов. А гармоны - это ВСЁ. Вот и рыдают, бывает, по мелочам
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Пустяки это вещь субъективная.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Только не очень понятно, почему тогда лишь мальчиков? Почему бы и девочек не учить не разводить сырость по пустякам?
И кстати, ещё интересно: а кто именно решает, что есть пустяк, а что нет? Где та грань, когда пустяк превращается в проблему, достойную слёз? Даже болевая чувствительность у всех разная.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сексизм :3
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

если сдерживаться от проявления эмоций - это может вылиться в соматические заболевания.

8
Автор поста оценил этот комментарий
странно, но видимо такое только в России. Часто бываю в Испании, так там вообще нормально, что мужчина плачет, особенно если любимая футбольная команда вышла в финал. При этом я бы не смогла назвать испанцев не мужественными
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня собака умерла, и я заплакал впервые лет за 10-15.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со слезами выходят гормоны стресса и их обломки, организму проще скинуть отработанный биомусор через слезы либо резко вспотеть на всю спину и лоб чем утилизировать внутри.

Это естественный физиологический процесс не только человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь) Меня всегда мама этим понукает - такая ты, слезы на глазах сразу.

И бабушка задрала в детстве - слезокапка.

А что лучше, прореветься, выпустить эмоции таким образом, или все сдержать в себе ,а потом болеть долго?


Реально, поплачу и становится легче.

Иногда еще и повою для баланса.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз таки, человек таким образом проявляет свою слабость перед ситуацией, перед собой, если плачешь, то значит тебе больно, и ты в данный момент легко уязвим(если брать аналогию с хищниками). Вот, если смотреть на плачущего человека, то никто не скажет, что он на данный момент силен перед ситуацией, это уже знак отчаяния. Я не говорю, что плакать это плохо, бывают ситуации, когда без этого никак, но по пустякам ныть, это фуу. Я выл сам как белуга, от безысходности. И на тот момент, я был слаб, и об меня можно было ноги вытирать. 

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Я вот вроде обычный парень. Так то плачу редко, по пустякам, вроде как не замечалось. Руку сломал со смещением, боль адская была, не проронил ни слезы.


Но вот есть у меня заеб интересный. Недавно отдыхали бывшим классом на турбазе, пляж, холодное пиво, хорошая компания, весело. Отдыхали ребята там же, перепили, а потом еще и травы курнули, взрендилось им побыковать. В итоге потасовка завязалась, в которой я поучаствовал примерно таким образом: меня таскали по земле и душили без футболки. Но алкоголь, адреналин, боли никакой. Поразнимали, вроде как утихомирилось, пошли старшие разговаривать, мы сели, курим на траве. А у меня слезы начинают катиться и рыдать начинаю. Боли нет, страха никакого, адреналин еще плещется. А вот эмоции переполнили и им надо как-то выплескиваться. Во время драки эмоции, так скзать, не накапливаются, но драка закончилась, адреналин еще не выветрился, а эмоции куда-то девать надо. У моего организма такая вот защитная реакция. При этом состояние было боевое, чуть что - сразу опять в драку. Так что вы зря так категоричны по поводу слабости во время слез.


При этом надо отметить, что всякое в жизни бывало, эмоции были и посильнее, но без адреналина, слез, как правило, небыло. А тут всего-лишь драка, а слезы потекли ручьем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гы. А еще некоторые женщины плачут после секса! И только в том случае, когда было афигеть как хорошо;) Эмоции, мать их.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя иногда прямо во время начинает. Я знала, что такое бывает, но как же охренела в первый раз...
Автор поста оценил этот комментарий

Это гормоны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот черт знает. У нас в школе был один тип неприятный. Постоянно залупался на других, а когда его в драке били - начинал ныть и рыдать, но при этом драться начинал еще яростней. Его лицо превращалось в красную мокрую отвратительную рожу и была деморализующим фактором для оппонента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или радость. Слезы радости прекрасны.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды расплакалась от крутости. Читала книгу, а там такой крутой момент был, что я не смогла сдержать слезы)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книга вас так проняла, если не секрет? Давно нахожусь в поисках, что почитать, кроме Шекли мало что порадовало. А совет от человека с ником "the библиотекарь" прозвучит весомо...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу посоветовать книгу "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана. Она больше сатирическая, но некоторые моменты могут выбить слезу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, посмотрел описание... Звучит офигенно. Как мой любимый Йонас Йонассон (советую первые его две книги)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нужны ниндзя, которые режут лук, мне нужно прослезиться от крутости. Но спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
"Патриот" Терри Пратчетта, из чьей вселенной, собственно, и произошел мой ник)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку