Моя первая сумка. Из канваса.

Моя первая сумка. Из канваса. Рукоделие без процесса, Женская сумка, Сумка из канваса, Ручная работа, А7, Handmade, Длиннопост

Если плюсы не идут к магомеду, то он сам к ним придет =)

Представляю на ваш суд мою первую сумку из хб канваса, впервые шил на машинке, да ещё и не кожу, с перепугу процесс не фиксировал. Но если такая сумка придется по душе, то запилю процесс создания (дед морозу уже написал про машинку)

В двух словах о материалах.

Канвас - это плотная плетеная ткань, в моём случае из натуральных материалов, хотя эти ваши тернеты говорят что канвас из синтетики чаще всего делается из синтетики. Я синтетику плотную не нашел, т.е. вообще синтетику не нашел, да и что-то совсем дорого купил пару этих отрезов. Ткань хоть и плотная, но форму не держит. Для этого я её вощил шмелиным воском. Втирал этому канвасу, а потом грел строительным феном. Пока не очнулся, что прошел час, а ткань как была мягкая, так и осталась.


Тогда я ничего умнее не придумал, как пойти раскулачить жену и воспользоваться утюгом. На что мне его любезно и без сопротивления отдали в такое негуманное пользование. Не зря меня это насторожило, т.к. спустя минут 10 глажки с воском, мне сказали: "ну как раз скоро новый год..." -и что? Утюг же с антипригарным, воск не прилипает!
"ооо, да ты ещё и гладилку испортил..."

Моя первая сумка. Из канваса. Рукоделие без процесса, Женская сумка, Сумка из канваса, Ручная работа, А7, Handmade, Длиннопост

С утюгом дело пошло гораздо быстрее, но всё-равно много времени потратил. Первым вощил песочный канвас, стоял колом. Потом взялся за бордовый, он другой плотности и мне всё казалось что он ещё недостаточно вощен. Кароче перестарался и на фоне бордового, песочный кажется невощеным.

После этих манипуляций ткань перестала махрить, впитывать воду, стала держать форму (кроме песочного, но это стало понятно после двух недель носки), на заломах появляются белесые восковые следы, типа патина, как на коже, если её пропитать воском.

Шил сумку наспех, т.к. взял машинку на пару деньков у очень хорошего человека))

Ручки из 4мм оливковой растишки, затер бахтарму токоноле, усилил хольнитенами, сделал сбоку крепеж для ключей/брелка.

Сумка получилась легкая, супер вместительная, в живую выглядит гораздо лучше, просто я рукожоп и пока не научился фоткать.

Материал интересный, после ручной работы с кожей разница сумасшедшая, как по сложности, так и по скорости.

Вот ещё парочка фото:

Моя первая сумка. Из канваса. Рукоделие без процесса, Женская сумка, Сумка из канваса, Ручная работа, А7, Handmade, Длиннопост
Моя первая сумка. Из канваса. Рукоделие без процесса, Женская сумка, Сумка из канваса, Ручная работа, А7, Handmade, Длиннопост

Если понравилось, ставьте плюс, если не понравилось, то тоже ставьте плюс и пишите что не так)))


До новых встреч и спасибо всем кто следит за моим творчеством!

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

канвас - это брезент в переводе с англ. Естественно, он "из натуральных материалов"

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хб, есть из льна, есть из джута, полиэстра, комби. А брезент это брезент, он плотнее, непромокаемый и у него нет палитры цветов. Да, перевод такой есть, но я бы не сопоставлял эти материалы. Я же и говорю, в интернете понапишут, а по магазинам ходишь и удивляешь людей и себя, полным непониманием.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брезент бывает разной плотности, водонепроницаемый он из за пропитки.

Канвас ваш как раз похож на неплотный непропитанный брезент. А консультанты в магазинах очень часто ничего не понимают в продаваемых товарах.


А теперь о сумке. Всем был смысл пропитывать именно воском? Почему, к примеру, не дублирование плюс водоотталкивающий спрей?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, много материалов похожи друг на друга, не просто так же дают им разные названия, я походил по магазинам и все в живую потрогал и посмотрел. Разница есть. Да, консультанты либо не понимают, либо вводят в заблуждение ну либо понимают и консультируют.

С сумкой у меня было мало времени, швейную машинку взял на выходные, сделал как знал и как смог, это все-таки первая сумка и на машинке первый раз шил. А что за спрей такой? Работали с ним?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Дублерин приклеить, как по мне, сильно быстрее, чем пропитывать воском. Но тогда без подкладки не обойтись.


А спреи водоотталкивающие продаются в декатлоне и прочих туристических магазинах. Работал несколько раз, результатом доволен.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воск это один раз и на всю жизнь) т.к. с ним ничего не происходит кроме патины, да и суть была не в водоотталкивающих свойствах, а в жесткости. Но спрей посмотрю, интересно потестировать как он себя ведет.
На счет дублерина и подкладки, я думал, только не успевал, буду покупать себе швейную машинку и тогда уже спокойно шить по уму)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Воск, к примеру, отлично покрывается плесенью, пахнет и мажется. И при стечении обстоятельств выплавляется обратно. Так что "на всю жизнь" это сильное заявление)


Жесткость ткани еще можно придать, пропитав ПВА, например.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В 40 градусную жару, плеснеевет, пахнет и мажется? Потому как прошел месяц эксплуатации и ничего из вышеперечисленного не было, кроме запаха воска в первую неделю.

ПВА попробую, спасибо, но я так понимаю концелярский для этих целей не подойдет?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канцелярский трескается. Лучше "Экстра".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже тайтбондом II покрыл)
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой можно нечаянно поставить сумку рядом с печкой в автобусе, например.


Канцелярский подойдёт, но его может потребоваться много.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Резонно, об этом вообще не думал. А клей есть тайтбонд синий, мне интересно как он себя поведет, этот пва, на том же морозе, разве он не становится хрупким после нескольких таких выходов в зиму/ в тепло?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этим методом сталкивался в театральных головных уборов. К ним специфические требования.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку