Моя идея борьбы с профессиональными попрошайками

Всем привет! В этом посте я хотел бы рассказать вам свою идею борьбы с профессиональными попрошайками. Ну, может не совсем борьбы, скорее это создание некоторых условий, которые в определенном смысле могут усложнить им возможность такого заработка. Она у меня возникла достаточно давно, но от самостоятельной ее реализации я отказался по ряду причин, об основных я упомяну ниже. Однако, саму идею я безвозмездно публикую в общий доступ и предлагаю ее обсудить.


Итак, в чем суть идеи.

Это публичность. А именно сайт. Что-то среднее между википедией, викимапией и инстаграмом (и пикабу :) ). Представьте, вы идете по улице и видите молодого человека опрятной наружности, собирающего деньги на билет. Что нужно делать? Сфотографировать человека и загрузить на сайт с геометкой, где вы его встретили. Оставить несколько комментариев, которые посчитаете необходимыми. Всё! Таким образом на сайте создается профиль попрошайки и отмечается место, где его видели. И сделать это может любой.


Теперь представим к чему это приведет в итоге.

Давайте пофантазируем о том, что получится, если такая система будет работать. На добровольных началах руками общества собирается база данных всех попрошаек улицы, района, города, страны и т.д. Возьмем к примеру Москву. Со временем будет сформирована карта основных стоянок попрошаек. Будут создаваться их профили с информацией (есть люди, которые к ним подходят, общаются, что-то узнают). Можно будет определить пути их миграции и смены мест "работы". Места с наибольшей их концентрацией. Их общее количество в конце концов.


Чем это будет полезно?

Во-первых, это позволит в будущем частично проверить попрошайка ли это, или человек, который действительно нуждается в помощи. Видим нуждающегося - заходим на сайт и быстро пролистываем профили с геометкой локации, в которой находимся. Если никого похожего нет - возможно этому человеку действительно нужна помощь.

Во-вторых, это усложнит жизнь самим профессиональным попрошайкам, они станут более публичными, а значит уже не будет столько сердобольных "клиентов", которых удастся развести - их всегда можно будет проверить "по базе", прежде чем помогать.

В-третьих, это отличная помощь правоохранительным органам. Для них собирается вся информация о том, кто, где, когда и что. "Отрабатывай материал, борись с преступностью, получай звездочки."

В-четвертых, это позволит родственникам, друзьям и знакомым найти потерявшихся людей и вытащить их из этого колодца.

В-пятых, это позволит властям и городским службам оценить общее количество попрошаек, определить их наиболее "хлебные" места и как-то с этим бороться хотя бы на местах.


Как это должно работать?

Свободный доступ. Гражданская активность. Небольшое количество активистов-модераторов, объединяющих схожую информацию в один профиль, чистящих мусорную информацию и следящих за порядком.


Трудности и подводные камни.

Основные трудности, которые сразу пришли мне в голову и в итоге заставили отказаться от реализации идеи это: закон, гражданская инициатива, деньги и мафия.

Закон. Я не силен в праве, но полагаю, что фотографировать человека и без его ведома собирать и постить информацию о нем в интернете вероятно может нарушать какие-то его права и законы государства.

Гражданская инициатива. Если идея не получит должной народной поддержки, то сайт просто не раскрутится, база попрошаек не соберется и в итоге вся затея отправится коту под хвост.

Деньги. Если такой ресурс будет существовать, то на его развитие и поддержку будут необходимы деньги. А поскольку он изначально из-за своей идеи не рассчитан на монетизацию, то вопрос о финансировании проекта остается открытым.

Мафия. Есть мнение, что попрошайничество - это бизнес. Очень прибыльный бизнес. А значит как только кто-то своими действиями будет ему мешать, его так или иначе попытаются устранить. Если сайт будет работать и мешать бизнесу, то его будут всячески пытаться прикрыть. А жизни и здоровью его владельцев и активных пользователей вполне вероятно будет грозить опасность.


З.Ы. Может быть слегка сумбурно всё описал. Прошу меня за это простить. После рабочего дня муза красноречия меня покидает :)

Всем добра!