Мой взгляд на жизнь в загородном доме.

Только что прочла пост про  жизнь загородом ( https://www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/zagorodnyiy_dom_... ) и в комментариях народ рассыпается в негодованиях о том, что так жить геморройно, запарно и неудобно. Так вот... если правильно выбрать дом, все будет получше чем в любой сопоставимой по цене квартире )) мы  полностью переехали в декабре, и я очень боялась всей этой загородной жизни. А зря!


Что мы имеем? Дом загородом, до КАД 13 км.


Путь до работы.

Без машины тяжело, говорите вы? Пока сдавали авто на ТО, ездили на электричке с мужем на работу. При этом от двери дома до станции брали такси, но справедливости ради скажу что за 20 мин реально дойти пешком. Многие соседи ходят каждое утро так.  На машине ехать до Невского проспекта 1,5 часа в среднем, что нас устраивает. Своим ходом примерно то же (20 пешком, 45 мин электрон и 20 метро ). Учитывая что юность я провела в Москве мне не кажется диким ехать столько до работы.


Стройка.

Покупайте готовый дом! Строиться можно всю жизнь, так и торчать в вечных кирпичах, бетоне и щебне. И поверьте, если строить хорошо- это дороже чем купить готовое.

Мы купили дом 200квадратов. Знаете почему ?)) нам не хватило денег на хорошую квартиру в городе( только на долевое , а это ждать ещё годы) Дом был с ремонтом и мебелью . Мы сразу смогли тут жить! Это ли не чудо?)) конечно первые  месяцы переделывали что то под себя, докупали мебель. Но это никак не сравнить с тем ужасом что испытывают люди которые сами влезли в стройку.


Никаких удобств!

Это неправда. У нас газ, вода,  электричество , канажка- все как в городе, центральное. Не нужно откачивать говно как при септике, не нужно колоть дрова чтоб согреться. Все как в квартире. Даже пол с подогревом стоит.


Участок - это вечная грязь и огород!

Нет. Мангальная, газон , и тропинки из плитки. Елочки и сосенки. Никогда не буду тратить время на помидоры. Кстати снег чистит и траву косит нам работяга. Берет мало, работает хорошо. По подсчетам мужа это куда дешевле покупки гозонокосилки , снегоуборочной машины и их обслуживания.( да да, можно и лопатой чистить, но 20 соток чистить лопатой может только мегахалк или узбек! )


Как с магазинами дела?

Прям у станции ( повторяюсь, 20 мин пешком. На машине 3-5) нас ждёт большой  магнит, аптека24, алкомаркет, продуктовый 24ч, кафе с шавермой и шашлыком и бонусом три ларька - мясо, рыба , не помню что ещё. )) За 15 мин по трассе на авто можно добраться до кинотеатра, кучи магазинов, или в обратную сторону до Ладоги и купить вкусной свежей копченой рыбы!)



А что вокруг?

Мы очень долго выбирали наш дом. В ЛО почти нет вариантов с такими условиями как в нашем посёлке - Охрана на кпп, все коммуникации как в городе, облагороженная территория( у нас везде ровненький асфальт, есть 2 детские площадки, футбольное поле, каток, лыжная трасса, парковая зона с лавочками и альпийской горкой для прогулок.  .Бонусом красивый внешний вид - все домики строились одним застройщиком, ( всего 3 типа проектов ) в итоге у нас очень красиво - все коттеджи стоят ровно, четко, и почти все одинаковые по форме, но с разной отделкой. Улицы параллельны друг другу, идут сеткой, никаких странных тупиков и узких тропок. Это выглядит как город из сказки!  И посёлок окружён высоким лесом. ( но в лесу, по периметру, стоит ещё один забор - никто к вам из чащи не выйдет) Наш участок с тыльной стороны упирается в лес. И это чудесно. Такой воздух что ложкой черпать хочется его.


ЗАЖРАЛИСЬ!?

Зажрались, думаете вы, читая мой пост. Кажется что все это стоит диких денег, но...нет. Цена нашего дома( 200квадратов, 2 этажа. Кухня, 5 комнат, 2 гардеробные 3 санузла , кладовая) с приличной отделкой, евроремонтом и довольно дорогой мебелью равна хорошей трешке в городе, но с голыми стенами без отделки и в застройке.

К/У( взносы в днп, газ, электричество) выходят примерно как в городе за 3-4 комнатную квартиру. Но! Тут за эти деньги нам идеально чистят снег трактором на общих территориях, приводят в порядок аллеи и детские площадки, заливают каток, вывозят мусор, охраняют посёлок и следят за порядком на КПП.  



Выбирайте место для своего гнёздышка с умом и душой, тогда вам будет и жить дёшево и комфортно. Мы посмотрели более 20 домов прежде чем остановиться тут. Считали, сравнивали, мучились и психовали. Нам повезло.  А сейчас ...а сейчас я жду гостей на шашлык!  Ищите сердцем и разумом))