95

Мой первый SSTO в KSP

К сожалению, ничем интересным я особенно в KSP не занимался - карьера до Дюны в стоке, орбитальные станции, запуски Джеба из пушки на луну с луны, ну и по-мелочи....

Однако вот, добрался до SSTO. И подумал - а почему бы не рассказать о моем первом кадавре и о его первой миссии...

SSTO - Single Stage To Orbit, то есть "на орбиту с одной ступенью". Мой кадавр идет дальше - он не имеет ступеней вовсе, и прилетает обратно на Кербин в том виде, в котором с него взлетал.

Мой первый SSTO в KSP Kerbal Space Program, Ssto, Длиннопост

Я назвал его Low Thrust. Потому что у него на 60/140 тонн для вакуумных маневров присутствует только 3 ядерных двигателя, что несколько ограничивает его поле деятельности в части посадки и взлета с иных небесных тел. Например, сесть на Муну с полным баком он попросту не сможет, если будет использовать ядерные двигатели.

Для атмосферного полета их дополняет 9 рапир.

Тяговооруженность:

До 4300 м/с дельты после стабилизации низкой орбиты на Кербине при минимальном запасе окислителя.

До 6200 dV при дозаправке до полных баков без окислителя.

Конструкция позволяет в качестве полезной нагрузки взять конвертотрон и бур - в этой конфигурации он способен облететь всю планетарную систему.

Стандартный план полета:

Атмосферный полет с углом атаки в 10 градусов на максимальной тяге рапир в открытом цикле.

По достижению 15 тысяч метров включаются ядерные двигатели, угол атаки снижается до 3-4 градусов.

На ~25 тысячах метрах рапирам перестает хватать воздуха, и они переключаются на закрытый цикл, сжигая вместе с топливом почти весь запас окислителя. Двигатели отключаются по достижении 2100-2200 м/с.

Около апоцентра короткий (относительно) импульс ядерных двигателей закругляет нашу орбиту.

Длина аппарата равна 26 метрам, а размах крыла составляет 19 метров. Широкие крылья позволяют этому здоровяку достаточно легко планировать и приземляться в непредназначенных для этого местах, т.к. посадочную скорость можно снизить до смешных величин.

А еще широкие крылья обеспечивают эффективное торможение об атмосферу.

Полезная нагрузка: 4 кербонавта плюс все, что влезет в большой грузовой отсек, расположенный сразу за кабиной.

У меня влез перспективный (а как оказалось - не очень) ровер для пересеченной местности.

Однако посадка из-за низкой тяги (ядерные двигатели выдают от 1 до 3 м/с^2 в зависимости от наполненности баков), сопряжена с рядом сложностей. Садиться без атмосферы он может только на сопла, то есть требуется погасить и вертикальную, и горизонтальную составляющую скорости. Эффективность такого маневра очень низка, так как мы слишком долго воюем с гравитацией. Я потратил 1200 м/с на приземление, тогда как аппарат с вменяемой тягой сел бы и за 800 d/v c низкой орбиты.

Посадка на дюзы

На носу расположены однокомпонентные маневровые двигатели - в основном для того, чтобы приземление с дюз на шасси не окончилось для носа плачевно.

Не в меньшей мере осложнен и старт - Low Thrust не может снова встать на дюзы и взлетать вертикально, а поверхность Муны слишком неровная для горизонтального разгона... Но тут мне пригодились остатки окислителя, с помощью которых рапиры за пару секунд сообщили кораблю несколько десятков метров в секунду вертикальной скорости

Взлет с Муны, выход на низкую орбиту.

Возвращение на Кербин шло по экваториальной траектории - что хорошо, поскольку я целюсь на ВПП ЦУПа. У меня было достаточно топлива, чтобы перейти с трансмунной на низкую орбиту Кербина - однако я рассудил, что топливо мне еще может понадобиться. Заодно протесщу торможение об атмосферу. Угол к вектору скорости - 45 градусов.

Протестил.

На самом деле - ничего страшного. Отгорели только боковые маневровые двигатели на кабине - в принципе они не критичны. Зато это торможение опустило апоцентр обиты аж до 108км, а перицентр находится почти ровно на ЦУПом!

Решаю посмотреть, не отгорело ли еще чего. Ищу Джеба в кабине - и не нахожу его. Неужели я оставил его на Муне?

Джеб нашелся в грузовом отсеке верхом на ровере. Немногое может сломить Джеба. Но лихой придурковатости в его взгляде после несколько поубавилось. Должно быть, это от плазмы, что бушевала буквально за дверцей грузового отсека. Ничего, скоро придет в норму. Пересажу его все-таки в кабину...

Однако,  по идее корабль затормозится задолго до того, как достигнет ЦУПа. Я решаю не менять орбиту, а протестировать атмосферный полет. По теперь угол с вектором скорости - 0 градусов.

Опять протестил. Не заскриншотил, но отгорел носовой гиродин вместе с частью маневровых двигателей. Ну и носовой шлюз отвалился.

И вот это уже чуть хуже. Сесть должно получиться и без него, но я остался без страховки на случай, если он начнет, буквально выражаясь, клевать носом. Печально.

Плазма прекратила обволакивать самолет за горной грядой, что рядом с ЦУПом. Ничего, долетим... Особенность двигателей "рапира" - в том, что чем больше скорость в среде, тем большую тягу они выдают за то же количество топлива. Так что на больших скоростях с теми каплями, что остались в баках, можно пол-Кербина облететь. 

Перетелели гряду и еще раз попрощались с Муной. Кажется, команду это печалит.

Полет проходит по прямой и без приключений. И, после небольшого выравнивания - посадка.

Посадка на 32 м/с - это даже как-то не по-кербальски.

Экипаж корабля прощается с вами.

Kerbal Space Program

221 пост1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- выкладывая свои крафты оставляйте модлист. Если включили такие моды как RO или RP-0, то требуемые для них модификации можно не писать.

- выполняйте правила Пикабу.

- опытные игроки, будьте готовы к тому что в сообществе могут быть новички. Не проявляйте агрессию, даже если что-то вам покажется "нубским".

- у нас не матерятся.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5344

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4970

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4893

Про бомжей и попрошаек

4844

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4796

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4366

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
4093

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
4082

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
4020

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3889

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3757

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3603

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3391

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3379

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

3361
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
3053

Назарбаев воскрес

Назарбаев воскрес Протесты в Казахстане, Чудо, Нурсултан Назарбаев, Картинка с текстом
3037

Наглость и откидные номера

2918

Требуется

Требуется
2869

Работайте,но помните что ветка не главное!

Работайте,но помните что ветка не главное!
2781

А действительно...

А действительно... Скриншот, Моряки, Верность, Юмор, Комментарии на Пикабу, Отношения
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: