Мой Дом

Женя - мой психолог, которого вряд ли мог хоть кто-то когда-то подготовить к консультированию человека, у которого дома... Спецоперация. Он русский, я украинка. Сидим, значит, смотрим друг на друга. Говорит: "Что чувствуешь?". Я рассказала. Тут вряд ли что-то особенное, всё как у людей. Только, говорю, домой хочу. А он мне: "Расскажи про дом". Ну я рассказала немного. Стало легче. Он послушал, и посоветовал попробовать писать. Штож, ок. А вы попробуйте прочесть.

Вечерний Киев. Я устроилась на подработку официантом в ночные смены, и, проспав весь день, довольная типичная сова, иду по улице Сагайдачного. Народ уже отдыхает, шумно и весело тусит в барах, гуляет, кто-то спешит к семье. Часов через 5-6, когда мы с таким же сычом-напарником отобьём запару, я выйду покурить, и, скорее всего, на этой улице уже буду одна. Тёплый уютный свет фонарей, Подол, напоминающий внешне родную Одессу, но в то же время какой-то более солидный и с другим характером, гетьман Петро Сагайдачный с булавой на коне, ночь и я. Зимой на плечах ещё была наброшена курточка, а сейчас уже тепло. Через пару часов домой.

В 9 за мной зашёл парень, и мы всей кучей вывалили на волю. А там ярмарка напротив Могилянки: деревянные будки со всяким скарбом, какой-то хендмейд, вкусняшки и наливки. Боже, как же вкусно было там сидеть, смеяться, пить малиновку, медовуху, спотыкач... А потом, не помню, как так получилось, то ли я поняла, что соскучилась по дневному отдыху, то ли оказалось, что никто из них не был в Одессе, но я, как человек простой, выдала гениальное: "Поехали!". "Да, сейчас", "пофиг, как угодно", "Замену? Найдём", "Да, конечно, твоя девушка с нами".

Так дневной сон отменился, а приключение началось. В следующих несколько часов были собраны рюкзаки и уже к ночи поняв, что мест и билетов ни на какой прямой транспорт нет, мы сидим в электричке Киев-Христиновка, кажется, чтобы потом с набегом на магазин во время пересадки и завороженным рассматриванием ярких звёзд вдали от столицы, сесть на такую же до Вапнярки, и уже утром оказаться в Одессе. (Не спрашивайте, откуда я знаю такие маршруты, когда родился в 90-х это норм).

Первым делом я повела их конечно же на Привоз. Ну а куда? Проходим, значит, мимо всех этих витрин овощей, фруктов, специй, мяса, конечно же риииибы и прочих неинтересных штук к домашним винам, а там... ахах. "Пробуем, не стесняемся!", "И у меня!", "И у меня!!!", "И такое!". Когда я после этого ещё и поторговалась ради приличия, пришлось бежать, пока напарник не решил остаться там навечно). Двинули в парк Шевченка. Я родилась в бывшем роддоме номер 6, можно сказать с видом на море. И теперь, как правило, по приезду в Одессу, ноги в первую очередь несут именно на Ланжерон.

Этот момент, когда между деревьев потихоньку появляется кусочек моря, а потом, по мере приближения, предчувствие радости обращается в ликование всех зрительных нервов, думаю многим знаком. Вот и для меня было ни с чем несравнимым счастьем так неожиданно оказаться после ночного, любимого, но такого другого Киева, там, на смотровой, возле обелиска с вечным огнём и наполняться до самых краёв черепной коробки солнцем, светом, вином, чурчхелой, синевой моря и неба! Стоять и чувствовать жизнь. Будто открыл душу на проветривание для всего родного. Вот это и есть мой Дом, про который я рассказала психологу в первую очередь.

А сейчас там на горизонте стоят корабли и ждут приказ на нас напасть. Разрушить всё, что так дорого, и, возможно, того мужика, с самым вкусным на свете вином, в том числе.