Москва, которой нет

Я не являюсь экспертом в отношении строительства метро, но в конечном счете мы все  пользуемся той информацией, которая есть в СМИ. Но кто сказал, что это и только это, вся правда?

Я расскажу то, чему сама была свидетелем, но так как пруфов у меня нет, вы поймете почему, из контекста, можно рассматривать данную историю как байку.

Я много лет, а точнее с 90-х годов работаю с недвижимостью.  Консалтинг в недвижимости-российская придумка, как говорят экономисты, спорить не берусь. Коротко для тех, кто не в теме: Некоторые компании хотят разместить свою прибыль  (с максимальной выгодой), для этого можно купить какое-либо помещение, здание, магазин и т. д.. Но помещение, или даже целое здание, может по каким-либо причинам зависнуть, т.е. не сдаваться в аренду. А что нужно сделать, чтобы  не зависло? Правильно, сразу организовать на базе этого помещения бизнес. Что только не продавалось в конце 90-х годов! Сейчас, когда вспоминаю, сама себе не верю). Тогда ничему не удивлялись, даже если бы Мавзолей предложили купить) И кстати, в те времена, за свою работу мы отвечали своей головой. И это не фигура речи. Сейчас более цивильно. Но привычка осталась)

И вот в начале нулевых свела меня судьба с одним достаточно крупным заказчиком. Проблема была в том, что покупать они могли ТОЛЬКО по безналу. А если кто помнит, в нулевые продавали и покупали ещё в нал, ну, или 50/50. Дилемма. Деньги очень хорошие, наш процент ещё лучше, а объекта для покупки нет! Караул! 

Я всегда придерживаюсь правила, что лучше жалеть о сделаном. А значит ищем.

Месяца через три-четыре нашла я строящийся на Садовом объект. Безнал, все супер. Купили несколько этажей, всё прекрасно. Можно сказать вскочили в последний вагон. Почему? В то время,в начале нулевых, строили в разы меньше, чем сейчас, поэтому возникал "отложенный спрос", который в 2006-2007 годах вылился в бум, за которым последовал кризис. Сорри, я ушла от темы) Так вот. Здесь, что называется звёзды сошлись. Компания заказчик в восторге от проделаной работы, продлевает с нами контракт, говорит, давайте ещё. И компания у которой мы купили тоже. Они строятся, им деньги нужны. Директор компании застройщика (назовём его Усеян), очень грамотный, профессиональный строитель, говорит, что им на постоянной основе нужна аналитика и продажи. Бинго!

Начинаем работать дальше. И тут выясняется, что Усеян хочет покупать себе квартиру, и ему очень нужны деньги (хотя, кому они не нужны)), поэтому он предлагает мне помимо основной работы неофициальное сотрудничество. Иными словами, он накидывает варианты, а я пытаюсь их пристроить. Прибыль пополам.

И вот однажды звонит мне Усеян, а он очень эмоциональный человек, и говорит, что есть в продаже толи бункер Сталина, толи законсервированная станция метро, надо хвататать, а то уйдёт!!!! Я тихо перекрестилась, но возражать не стала.

Назначили день, приехали смотреть. А надо вам сказать, что работая на строительстве, в багажнике всегда есть сменная обувь и каски (Усеян всех приучил), и это правильно. Приехали на Котельническую набережную, там в районе бывшей Гончарной слободы во дворах, нежилое здание, простая металлическая дверь и два очень серьезных человека.  Дверь открыли и мы с Усеяном полезли смотреть. Выглядело это примерно так, но фото не мое, в телефонах ещё не было камер. Да и разрешения на съемку могли не дать.

Москва, которой нет Реальная история из жизни, Метро, Москва, Длиннопост

Плитки на стенах не было, бетон. Мы спустились на 4 пролета, я спускаюсь и думаю:" А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина..." Но вдруг я услышала грохот, то ли за стеной, то ли сверху, то ли снизу шёл поезд. Звук накрывает и не поймёшь откуда.  Неслабое впечатление.  Прошли мимо нескольких металлических дверей. Нам сказали - 1000 меров, денег чуть меньше 3мл $. Пришли в зал, где сводчатые потолки, платформа, на ней шаг колонны, правда путь один. Мужики говорят, мол смотрите, здесь есть ещё помещения, в них можно сделать хочешь-тир, хочешь-сауну, хоть бассейн.

Москва, которой нет Реальная история из жизни, Метро, Москва, Длиннопост

Это фото даже больше похоже. Фото не моё

Хозяева провели по платформе, сказали, что если у нас будет интерес, у них ещё два подобных помещения есть, в границе Садового кольца. Как называется эта станция, я по понятным причинам интересоваться не стала. Они называли это помещение станцией.  Время от времени за стенами проносились поезда, было очень сыро, не очень светло, но очень необычно.

Усиян был в восторге! Ну да, по его словам: "А вдруг это тайное метро Сталина!" Ему-то что, с клиентами мне общаться). Поразительно, я увидела, как взрослый, солидный мужик превратился в мальчишку! Вот что значит атмосфера)

Помещение мы купили для клиента, но участия в разработке концепции я уже не принимала, т.к. были другие задачи.

Через год там открыли "закрытый"клуб)

Ну вот собственно одна из историй о Москве, которой нет.

Всем добра.