Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото

Всех приветствую, это мой второй пост на Пикабу:)

Я тут до этого публиковал пост про Владивосток, теперь хочу поделиться впечатлениями о жизни в Москве и сравнить с Владивостоком, а тут есть с чем сравнивать:)

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Владивосток

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Москва

Итак, живу во Владе около 14 лет уже, недавно решил поехать на ПМЖ в столицу нашу - Москву, почему-то я решил, что именно там мне будет лучше по ряду причин, но, пожив там месяцок, понял, что это не мое, хотя Москва умеет удивлять, особенно приезжих, про местных не знаю.

Это долгая история началась даже не знаю с чего, почему то в РФ для меня только Москва представляла явный интерес, а такие города как Питер, где каждый второй знакомый все грезит туда уехать, меня не прельщала. То есть я лет 5 наверное, ждал, когда появится возможность туда поехать, так как удовольствие (я про ПМЖ) это не дешевое, если ты не богач:)

Я летел с Владивостока (Аэрофлотом), это 8 с половиной часов полета, плюс нас задержали на час с вылетом, как нам сказали, из-за того, что в Шереметьево пробка из самолетов:) и чтобы нам не кружить час в небе, как это было со мной однажды, когда в Сочи я летал транзитом через МСК, мы вылетели позже.

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

фото - питание в самолете из ВДК, не сфотал, что внутри (макароны с говядиной) и так закуски по мелочи. Был бы какой-нибудь сочный гамбургер, я был бы в восторге:)

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

На фото питание из Москвы во Влад (курица с рисом и с ореховым соусом, на любителя, конечно) хотя выбор был. Обслуживание на обратном пути - супер.

То есть физически - это не легкий путь, почти 9 часов в сидячем положении, плюс дорога с аэропорта около часа у меня была, в итоге когда приезжаешь, сразу спать хочется дико.

Итак, на что первое обращаешь внимание по приезде в МСК с Владивостока:

1 территория, то есть размеры столицы чувствуются сразу, чтобы куда-то добраться придется заплатить за это своим временем.

2 везде куча народу, очереди (много раз я не мог просто куда-то сесть за столик, яблочку не было где упасть)

3 цены на такси (Яндекс) - про них отдельно напишу. Да, тарифы как и везде, их определяет спрос и расстояние, но из за больших расстояний, стоимость не малая. Если нужно куда-то поехать в не самый час пик, рубль-полтора уйдет на это. Проехать до метро или пару остановок, 250-300р у меня выходило, тачки приезжают быстро, их там много:)

4 поскольку я приехал в декабре, то в 4 часа дня уже темно и когда на часах 7- вечера - хотелось спать и было ощущение, что как-будто бы час ночи или около того, смотришь на часы, а реально только часов 7-8. Так как во Владе в это время светло и у нас зимой темнеет только часам к 7 вечера.

5 Солнце! Мать его! Владивосток зимой - это Мега солнечный город, пасмурных дней и прям что бы снег валил весь день - оч мало. Соответственно, это влияет на настроение и благотворно сказывается на здоровье (больше витамина Д и все в таком духе). В Москве же небо затянуто каким-то серым небом. Там было два, может три дня светлых (за мое там пребывание), мне прям не хватало.

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

На фото Арбат (ул Фокина) Владивосток, центр города

6 Цены на общественный транспорт - в Москве маршрутка-автобусы в среднем стоят 50-60р, метро 55р (по банковской карте), по тройке вроде на 10 рублей дешевле. Во Владе 30-35р по городу.

7 Метро. Во Владе его нет, хотя разговоров много было, но не думаю, что его будут строить, может лет через 10-20:) Для меня метро оч шумный вид транспорта, иногда уходил в другие вагоны, лишь бы не слушать 40 минут тыдыщ-тыдыщ. Не везде прям громко, зависит от ветки и вагонов (есть с открытыми окнами, звук в тоннеле отражается и идет эхом обратно). То есть, если ты, скажем, дважды в день, на работу например, едешь на метро минут 30-час, то это не может не влиять на здоровье (психологически, на уши или еще как-то, есть целые исследования на эту тему). Хотя по скорости передвижения метро в топе, особенно час пик. Сложностей разобраться не составило, приложение от яндекса оч удобное, везде таблички с указателями.

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Москва, Метро

Народ в Метро так себе, ничего личного, все мы разные, но такое ощущение, что почти все едут на завод, работать:) у всех покер фейс и "холодность" (как будто всем пофиг на тебя, моя хата с краю и только не спрашивай меня ни о чем, ничего не знаю). Как-то забежал один поц и громко у всех спросил в вагоне, доедет ли он до такой-то станции, в ответ тишина. Я бы подсказал, если бы знал, но не знал, видимо как и все:) Кстати, мне друзья говорили, что все станции оч красивые в Москве, но я не соглашусь, да в центральных местах, по кольцу, есть на что посмотреть, но далеко не везде так. С туалетами, кстати, неудобняк, далеко не на каждой станции я их замечал, и не всегда они работают и платные, что-то около 70 рублей. Может поэтому все спешат?)) У меня просто паника была на этот счет, в метро около часа нужно было ехать, а час терпеть не всегда комфорт.

8 туристы! они повсюду, в центральных популярных районах типа Арбата, ВДНХ и тд - их миллионы:) Понятно, что я был в разгар новогодних праздников, но это создает некий дискомфорт от очередей на все. Не критично, но фоном это замечаешь. Во Владе нечто похожее было до короны, когда массово приезжали китайцы, корейцы и японцы, и такое ощущение было, что ты живешь не во Владе, а где-нибудь в азиатском городе, они были повсюду тогда, ходили толпами.

И в МСК спрашивать дорогу или что-то еще почти бесполезно, так как многие просто не знают, сами с навигатором ходят или знакомым маршрутом. Во Владе как минимум почти всегда укажут направление хотя бы.

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Владивосток, центр

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Москва, каток на ВДНХ

9 Цены на продукты-одежду. В МСК в целом почти все дешевле, там большой спрос, соответственно много предложения, все очевидно, плюс хорошая логистика, много производств в соседних регионах. Во Владе многое привозиться издалека, поэтому, у нас несколько дороже все и дефицит многих брендов.

10 Морепродукты. Красная икра, лосось (кета, горбуша, чавыча, нерка, селедочка, палтус, гребешок, креветки, крабы ) - во Владе с этим проблем нет, в МСК этого не хватает я бы сказал, а то, что на прилавке, в том же Ашане, на вид так себе, на вкус тоже и стоимость выше, чем во Владе. Но тут все решает спрос как я понял, Москвичи не особо любят все морское просто.

11 Отсутствие многих продуктов с азиатских рынков. Заходил специально в Ашане со стендом с лапшой, только дошик и ролтон, больше ничего. Чипсы тока лэйс и еще какие-то были, во Владе этого добра много разного. Я не фанат такой еды, но внимание обратил. Тоже самое касается вкусняшек к пенному, во Владе куча всего вкусного сушеного, копченого, малосольного из морей, в МСК оч мало и не такое вкусное...

12 Жилье. Во Владе чтобы снять квартиру помесячно, ты платишь за 1 месяц и может быть залог 10-20тр в среднем (если от агента, плюс комиссия 50-100 процентов), в МСК ты платишь сразу за первый месяц, за последний месяц, залог (месячный платеж обычно) плюс комиссия агента 50-100%. То есть если квартира в МСК стоит 40тр (это примерно средняя ставка за более менее приемлемый вариант не в самом центре) то будь готов отдать 120-160тр сразу. Не всем такое по карману, особенно, если ты один хочешь снимать.

13 Досуг. В МСК, конечно, есть куда сходить и на что посмотреть, выставки, музей, театры, концерты, парки и тд. Но это тоже так раскидано по городу прилично, хотя на ВДНХ все есть в одном флаконе, главное чтобы денежка на это все была:) Во Владе основные, я бы сказал это Мариинский театр (в отличие от Московского Большого с его исторической сценой и билетами от 72000р до 150 000р за на Щелкунчика в середине декабря на ней), наш выглядит привлекательней:). Помимо общепита это понятно, везде так, во Владе парки с оч красивыми видами, а Москва с огромным бюджетом на них, типа вида с них никакого особо, зато тут много всего напихано.

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Мариинский театр (Приморская сцена) Владивосток

Про работу и заработок ничего писать не буду, все понятно и так, что в МСК самые большие зарплаты по стране и много вакансий.

Мои друзья, кто долго живет в Москве, мне сразу сказали, что ты блини выбрал даты, когда приехать, мол, что декабрь и январь самые беспонтовые месяцы для этого. В Москву нужно приезжать в конце весны-лето-начало осени. Во Владивосток, кстати, тоже рекомендую в это время, но самый сезон с июля по сентябрь. И да, во Владе есть море, и можно купаться. Да, не везде чисто, для это нужно немного проехать к хорошим местам, это того стоит:)

Можно еще много чего добавить, и про МСК и про Влад, но остановлюсь пока на этом.

Вывод: если ты молод или еще не стар, если ты хочешь поступать в универ (идеальный вариант), хочешь больше зарабатывать, построить карьеру, готов преодолевать расстояния, терпеть очереди, серое небо зимой, шум метро и динамику города - то Москва, твой город.

Если тебе все это надоело, и все равно какой у тебя возраст (во Владе оч много молодежи), ты любишь море, морепродукты, японские тачки, красивые виды (в Москве таких почти нет, везде равнина или небоскребы), а во Владе природный ландшафт (плюс к романтике), то ГО в солнечный Владивосток.

Москва и Владивосток - сравнивая города, обзорчик + фото Владивосток, Туризм, Отпуск, Путешествия, Отдых, Дальний Восток, Приморский край, Поездка, Москва, ПМЖ, Длиннопост

на фото Владивосток, бухта Лазурная (Шамора) 20 мин от ВДК на авто

Если вам есть, что еще добавить - пишите в комменты.

Ps почти все фото из открытых источников, кроме нескольких