Мошенничество с хорошим концом

Вдогонку http://pikabu.ru/story/kak_moshenniki_tselyu_oshiblis_395728...

Мошенничество с хорошим концом Мошенничество, Справедливость, Кража, iPhone, Длиннопост

Год назад собрался я покупать айфон и шерстил в поисках по авито. Из десятка просмотренных объяв я выбрал парочку, прозвонил и по одной со мной быстро согласились встретиться. Чёрный 5s, 16 гб, дешевле, чем обычно — 16500 (знаю, сам дурак повёлся на дешевизну). Я поехал смотреть.


Я долго ждал продавца в условленном месте, в бургерной у метро, он опоздал, а меня уже сильно накалило его ждать, поэтому пришлось выйти к метро. Телефон оказался нормальным, нулёвым, меня всё устроило и я сказал, мол давай привязываем на мой эппл-ID (с чужой привязкой телефон становится кирпичом) и вот деньги. Он помялся, но всё сделали норм, а потом он попросил типа позвонить с айфона, там номера на симке. Я напрягся, встал к нему вплотную в ожидании, что он попытается свалить, но видимо он передумал, потому что через пару минут сказал, что его девушка передумала продавать айфон (такая легенда была: девушка забеременела, срочно нужны деньги, пришлось продавать). Конечно, я отказался, сделка-то как бы завершена, спасибо, всего хорошего. Он грустно попрощался и ушёл.


Через пару минут я спускался на эскалаторе в метро, достал телефон, потыкал в него, пытаясь узреть подвох, но так ничего не нашёл, с аппаратом всё было отлично. Не успел я засунуть его в карман, как мой взгляд упёрся прямо в мои же колени, потому что какая-то неведомая сила прижала их туда. С трудом обернувшись, я увидел совершенно незнакомую лысую голову, которая в озлоблённом оскале шипела «Ты украл мой телефон! Возвращай! Иначе хуже будет!!1». Справедливо послав его в далёкие гавани, я попытался выбраться и мы таким образом доехали до станции, где и развернулась основная драма. Появилось ещё одно незнакомое лицо и без представления начало предъявлять те же требования. Смекнув, что драться некомильфо, поскольку сами негодяи меня бить и не пытались, только заламывать, что я успешно парировал, я честно тупил и не понимал чтобы предпринять. В итоге дотупил до того, что пока я боролся с одним, другой вытащил телефон из кармана и они убежали вверх по эскалатору (догнать не вар, бегать не умею).


Прикольно, подумал я. Подошёл к тёте в будке около эскалатора, спросил видела ли она нашу бучу (видела) и попросил вызвать товарищей в форме. На следующий день меня ждала явка в полицию на метрополитене, где я подробно всё рассказал, заинтересовал следователей и меня отпустили со стандартным «Да, что-нибудь попробуем, на камерах всё видно, но парней этих не знаем».


Учитывая свою память на лица, мне стало как-то обидно и я решил, что нельзя пропадать такому добру. Плюс я долго жил в том районе, много знакомых, много районных групп ВК. Спустя пару дней я как раз приболел и засел за брутфорс поиск через грубую силу. Посмотрел всех знакомых, всех подозрительных знакомых знакомых, все группы и где-то спустя 4 часа, прокрутив пару тысяч профилей я увидел это. Это было лицо продавца, конечно же, под другим именем. Пока я трясущейся рукой тащил стрелку к ссылке, внутри меня всё закипало... бадум-тссс, это оказался он! А прямо у него на стене общие фотки и ссылки на всю остальную компанию! Бинго! Джек-пот! Мазлтов! Сразу же написал письмо следователю, позвонил и уже в 8 вечера того же дня мне отзвонились, что джентльменов удачи взяли всех вместе.


Потом скукота: очная ставка, следствие, суд и возмещение — полная сумма + 20 к сверху. Через полгода я получил последний транш моральной компенсации как лицо, обиженное хулиганами, и остался вполне доволен опытом.


Всегда пишите заявления полицменам, спасибо им.