219

Мориэн - чёрный рыцарь круглого стола

Серия История Африки и чернокожих

Значит сюжет такой. Один из рыцарей короля Артура отправляется в Африку, где встречает красивую чернокожую принцессу. После жаркой ночи рыцарь скрывается за горизонтом, а принцесса через некоторое время рожает ребёнка. Спустя много лет сын находит отца. После ряда приключений оба возвращаются в Африку на родину нашего героя, чтобы вернуть его законные земли.

Как же достали с этой повесточкой! Сюжет очередного сериала от Netflix? - наверное подумали вы. А вот и нет. Это сюжет голландского романа XIII века.

«Мориэн» - это увлекательный роман о короле Артуре, написанный на среднеголландском языке во второй половине XIII века. Роман сохранился в так называемом «Ланселотском сборнике» (начало XIV века) в Королевской библиотеке Нидерландов в Гааге под номером KW 129 A 10. Ещё один фрагмент хранится в Королевской библиотеке в Брюсселе. Подробнее о происхождении текста можно прочитать в книге  профессора средневековой литературы Утрехтского университета Виллема Герритсена "A Dictionary of Medieval Heroes".

Вы конечно же можете задаться вопросом: Ну почему же он сразу чёрный? Во-первых, он как минимум мулат. Во-вторых, скорее всего имелась ввиду Северная Африка населённая арабами. Тем не менее, текст романа вполне ясно и неоднократно описывает необычный внешний облика Мориэна, так как будто автор сам не может поверить, что он чёрный.

Сэр Гавейн прислушался и улыбнулся речи чёрного рыцаря
Он был весь чёрный, как я вам и говорю: его голова, его тело и его руки были полностью чёрными, сохранились только его зубы. Его щит и его доспехи были даже такими, как у мавра, и чёрные, как ворон.
Тогда весёлый чёрный рыцарь, подошел к сэру Ланселоту и обнажил свою голову, чёрную как смоль; это была мода его страны - мавры чёрные, как обожженные клейма.
Хотя он был чёрным, чем он был хуже? В нём не было ничего неприглядного; он был на полфута выше любого рыцаря, стоявшего рядом с ним, в то время как тот был едва ли больше ребенка!
потому что он был такой высокий и к тому же чёрный.
Так они вошли в часовню, где нашли того хорошего человека, отшельника, и Мориэна, который был чёрным лицом и телом.
его доспехи и конечности, насколько я мог видеть, были чернее сажи или смолы.
появился Мориэн верхом, чернее любого сына человеческого, которого когда-либо видели глаза христианина

Может кто-то подумал, что это современная адаптация?

Книга была переведена в 1901 году Джесси Уэстон, известным  медиевистом и фольклористом, работавшей со средневековыми текстами о короле Артуре. Переведённая её книга на английском языке доступна Morien, translated by Jessie L. Weston. Каждый сам может убедиться в правдивости приведённых мной цитат. Можно ознакомиться и с оригинальным текстом на среднеголландском языке, который размещён в Цифровой библиотеке голландской литературы.

Случайно наткнулся на пост с данным изображением под саркастическим названием "Обычный житель средневековой Англии по мнению Гая Ричи", где высмеивался чёрный рыцарь в фильме Меч короля Артура. Пост набрал 3,5 тысячи плюсов. Часто сталкиваюсь с мнением о том, что негры в средневековой Европе и фэнтези это надругательство над историей. Многие знают о скандалах (а некоторые наверняка даже принимали в них участие) и негодовании вокруг Kingdom Come, God of War Ragnarok, негров в сериале Ведьмак и так далее. В конфликтах вокруг расовой аутентичности персонажей каждая из сторон перегибала палку.

Это вдохновило меня на серию постов о том, как на самом деле обстояли дела с чёрными в средневековой Европе. В следующем посте я расскажу о чёрном епископе, чёрном профессоре, чёрном адмирале, чёрном герцоге и даже чёрном португальском самурае (о последнем Netflix правда уже в этом году снял анимэ). Пускай этот пост будет анонсом.

Прошлые мои посты про негров и историю Африки:


Мой пост, который посчитали слишком расистским.

Бельгийский Конго. Как Бельгия создавала в Африке передовые системы образования и медицины, а запомнился лишь "человеческий зоопарк"


Мой пост, который посчитали недостаточно расистским

Средневековое королевство Конго Дья Нтотила. Когда игрок в Civilization VI знает больше чем профессиональный историк?


Ещё один мой пост, где негры получаются шибко умными.

Черная цивилизация Африки: 10 шедевров архитектуры против мифа о дикости чернокожих

Лига историков

19.7K постов55.5K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества