617

Мохнариум

Был у меня флорариум - такой стеклянный многогранник с растениями-суккулентами и прочей мелочью. Но с течением времени растения в нем отжили свой век. Красивый аквариум пустовал. И вдруг я увидел в инстаграме у однокурсницы прекрасную вещь, которую она назвала «мохнариум». Тогда я понял, чего хочу сделать и приступил к созданию своего «мохнариума».


Аквариум очистил уксусом от извести, собрал камешков для дренажа, сверху слой активированного угля (так велели). Потом — несколько сантиметров земли. Причём, так, чтобы получился небольшой перепад высот — холмики и впадины.


Сходил в лес, погулял с саперной лопаткой по проселку. Срезал красивую сухую заросшую лишайником и мхом ветку. Потом составил композицию. Затем переделал. И ещё раз, и ещё. Два дня у меня ушло на это. В результате в мохнариуме живут 8-9 видов мхов и лишайников.

Дома уже добавил взятые на память из Челябинской области кусочки гранитной скалы, чтобы жил камень, а не пылился на полке.


Мох прекрасен, живуч и разнообразен. Я его подержал под осенним дождем и регулярно орошаю из брызгалки. А получилось вот что.


Таким образом можно оживить любую старую банку, аквариум, особенно хорошо смотрятся химические колбы. В мох можно подселить какие-нибудь фигурки или объекты от ржавой гайки до тех же камешков. В общем - всё, что захочет ваша фантазия.

Мохнариум Мох, Мохнариум, Растения, Природа, Длиннопост
Мохнариум Мох, Мохнариум, Растения, Природа, Длиннопост
Мохнариум Мох, Мохнариум, Растения, Природа, Длиннопост
Мохнариум Мох, Мохнариум, Растения, Природа, Длиннопост
Мохнариум Мох, Мохнариум, Растения, Природа, Длиннопост