Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32

Давно ничего не выкладывал, так как самым гадским образом оказался в больничке. На два месяца выпал из жизни! Но возвращаюсь потихоньку.

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Вот этого товарища я условно закончил. Изкоробочник "звезды" кит №3539. В принципе, не самый плохой набор. Однако неприятностей он мне доставил. Вот так выглядит дно:

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Оно пошло винтом. Склеилось с бортовыми деталями хорошо, но, видимо, их тоже малость закрутило. Нижняя часть корпуса с балансирами:

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Здесь закрут ещё не заметно... Дальше я начал собирать катки, и обнаружил, что чего-то не хватает.

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Черная втулка на этой фотографии - из предыдущей сборки тамиевской четвёрки. Идеально подошло! Как тут и должно быть. И ось, и выточка в половинках катка! На ленивцы втулок не хватило. Поэтому ленивцы на осях болтаются... Вот тут видно развал:

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

На этот момент я ещё не был готов покупать травление, поэтому сетки сделал из чайных пакетиков. Ужасно! Но всё лучше, чем цельнолитые детали:

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

В наборе имеет место быть некое подобие интерьера, которое вряд ли будет видно, даже через открытый люк, однако попрактиковаться в мелкой работе никогда не будет лишним =)

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Дальше я примерил, как все подсборки встанут на место, и вот тут то я обалдел:

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Передняя часть корпуса никак не хотела сходиться! Удалось эту проблему решить зажимами и скотчем позже. А пока я собрал все подсборки в кучу и загрунтовал их.

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост
Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Для окрашивания модели я использовал набор от AK Interactive AK1553 4BO RUSSIAN GREEN SET. Низ корпуса окрашен AK-1029 Russian 4BO Shadow, катки AK-1031 Russian 4BO Base и AK-1032 Russian 4BO Light Base. Для гусениц использовал смесь тамиевских акрилов XF-10+XF-56, как видел где-то в комментариях. Мне результат нравится.

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Верхняя часть красилась AK-1032 Russian 4BO Light Base и AK-1033 Russian 4BO High Light, после базовой окраски половинки склеил.

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Для сколов использовал метод с губкой и кистью. След от снаряда из шпатлёвки.

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Вспомнил о рекомендации по высветлению границы сколов, немножко подржавил открытый металл:

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост
Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Добавил немного потёков и пыли

Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост
Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост
Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост
Модель КВ-1 41 года с пушкой Ф-32 Моделизм, Танки, Длиннопост

Из понятных мне недочётов:

- со сколами переборщил, но это как кому.

- лак нужно было использовать матовый или закрыть вторым слоем до нанесения пигментов. Это, конечно, можно исправить, но уже лень =)

Спасибо за внимание!

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).