MNP или как платить меньше за связь

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

Итак, пришло время рассказать про MNP (Перенос номера от одного оператора к другому, если по-простому)


Условные обозначения: МФ - Мегафон, Т2 - Теле2, БИ - Билайн


Начну с предыстории: в далекие времена, а именно, в конце 2018 года я открыл для себя симтуризм (домашние условия в других регионах). Поэтому съездил в Тулу (живу я в Московской области) и купил симки всех 4 опсосов (YOTA не покупал, ввиду того, что уже полгода как она мне резала скорость). Однако со временем, один из операторов - МФ - сначала поднял цену со 190 р до 210 р, а потом сделал то, что меня конкретно взбесило -  звонки на все городские стали 1,8 р / мин. И тут у меня было сначала 2 варианта: отзеркалить МФ другого региона на Тульский номер, либо ехать в Тулу и писать заявление на перенос там.

Общая схема MNP:
0. Проверяем паспортные данные у старого оператора, убеждаемся, что регион заключения договора и Ваш текущий совпадают(за искл. перехода в ТинькоффМобайл) и на балансе больше рубля.
1. Идете в салон другого оператора, пишете заявление на перенос номера, вносите стартовый платеж (у Т2 он 100р, у МФ, БИ, МТС - 300р)
2. Ждете пару дней
3. Если не звонят, то "помогаем"
если нужная нам симка:

МТС - звоним 0890, слушаем информатора про скидку, нажимаем 0 и просим оператора составить заявку на перезвон

БИ - звонят на следующий день
МФ - вот тут внимание - комбинацию *442# НЕ НАБИРАЙТЕ, иначе всё насмарку. Как только придет смс от МФ - набираем *445# и на след. день вам позвонят
Т2 - тут звоним 611 и просим соединить с отделом, который занимается переносом, именно они мне и сделали нужный тариф.
4. Звоним и просим сделать нужный тариф и опции
5. Закрываем симку другого оператора из пункта 1.
6. PROFIT

Процесс отзеркаливания выглядит так:
1. Покупаем сим региона пребывания (Москва и МО)
2. Делаем МНП
3. Просим "фишки" продублировать с номера Москвы на номер Тулы.

4. Если не нужен - закрываем номер пребывания (Москвы)


К сожалению, МФ не захотел зеркалить, поэтому выход нашелся там, где не ждали - ТинькоффМобайл. Оказалось, что можно оформить их сим в МО и они смогут перенести номер другого региона (до конца не ясно как они это творят...). Так вот, я оформил перенос МФ Тула в ТинькоффМобайл Мск, на следующий день мне пришла смс, я набрал комбинацию и сделал себе выгодные условия.

Если надо улучшить тариф недомашнего региона:
1. Оформляем заказ на симку Тинькофф
2. Бесплатно приезжает курьер и оформляет ее
3. Сразу подписывается заявление на MNP другого региона.

4. Звонит региональный оператор и вы получаете выгодные условия
5. Если региональных симок несколько, то вы можете после "неудачи" переноса номера в Тинькофф подать заявление на переход другого регионального номера.

Чего у меня получилось или "а чего просить-то"?


МТС - предлагают тариф Персональный с 70% скидкой. Полные условия тарифа - тут

Для Тулы:

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

Интернет безлимитный и не ограничивается вне домашнего региона, как в новом Тарифище, торренты через SOСKS 5 / VPN. Раздача - 3 ГБ / мес, что смешно)
Результат для Москвы:

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

БИ: Для Тулы дали архивный тариф Семья.Акция 02.2020

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

Как видим, абонентская плата в первый месяц посуточная, а затем раз в месяц.

Для Москвы предложили тариф Персональный I (1) + безлимитный интернет и смс. Торренты - работают из коробки, что на Семья.Акция, что на Персональном.

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

МФ: Тульский тариф Включайся Общайся. Акция 11.18 с параметрами (2 000 минут на МФ и на других операторов, кроме городских, (из-за переноса остатков), безлимитный интернет с бесплатной безлимитной раздачей и торрентами и 0 смс) был улучшен до (4 000 мин а именно 2000 мин по условиям старого тарифа + 2 опции "+ 1000 минут на тариф по РФ" (бесплатные звонки на МФ и городские включены в пакет минут), безлимитный интернет без изменений +150 смс (по идее, можно обнаглеть и попросить безлимитные смс, но мне и 150 за глаза)) и вся эта радость с 50% скидкой = 120р/мес.

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

Для Москвы предлагали Включайся.пиши с 50% скидкой, но я попросил тариф Включайся. Открывай. Абонентская плата 3 р/ сутки (с учетом скидки 50%). Но здесь есть 1 подводный камень - если вдруг вы выговорите 2 000 минут, то звонки на МФ бесплатны, а на других операторов и на городские резко становятся 13р/мин. И да, интернет безлимитный с раздачей и торрентами.

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

В случае с Т2 Тула мне предложили тариф Мой Онлайн + за 90р/мес. Интернет безлимитный с раздачей и торрентами + есть биржа Т2, где можно продать 20 ГБ и 450 мин (смс не продаются, так как идут отдельным пакетом вне тарифа).

MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2
MNP или как платить меньше за связь MNP, Экономия, Лайфхак, Длиннопост, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2

Примечания:
1. MNP - это всегда РИСК. Вам могут и НЕ ПОЗВОНИТЬ.
2. Если с первого раза не все нужные Вам опции подключили, то можно подождать недельку и заново подать заявление от этого оператора (двойное, тройное... MNP)
3. Если рискнете - то искренне желаю Вам удачи.

Ответы на часто задаваемые вопросы - тут

До связи))

Другие записи об этой компании ищите по тэгу Теле2. Скидки и актуальные предложения для Теле2 ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные скидки и акции для Теле2.

Лига мобильной связи

2.1K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так MNP это год минимум чтобы был у текущего оператора надо, все проверяют давно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Симкам была неделя. И если MNP прошел успешно, то следующий MNP возможен через 60 суток.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой стаж был у вашей симки мтс когда вы делали переход? Просто у меня есть симка новая мтс ей почти 2 месяца не думаю что мне дадут 70% скидку или разницы нет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

МТС Тула - 6-8 мес
МТС Мск - неделя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве можно переход делать симке которой неделя? Там прописано что минимум должно быть 60 суток или это не запрещает делать заявку.?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы уже перешли от оператора А к оператору Б, то перейти обратно к А или уйти к В можно через 60 дней

Автор поста оценил этот комментарий

Не 60, смотри условия. ВООБЩЕ 60, по принципам MNP, но не допусловия...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В течение 8 дней ты по мнп перейдешь к другому оператору. После 60 дней только сможешь написать уже заявление к другому, если не понравилось. Такое ограничение накладывается.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет, есть допусловия у многих. На акционные у нас явно написано как минимум теле2 что год.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня все это. Это я тебе точно говорю. Как только написал заявление, сразу попал в базу, и тебе звонят. И не важно, много лет ты там, или 2 дня. Хачи барыжат симкартами пачками с этой схемой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У как вы выразилась "хачей" другая схема. Салонах связи надо выполнять план по продаже симок. Они их регистрируют на разных личностей из Индии, чтобы не попасть впросак, а потом идут распространители. Оформить сим мало - надо, чтобы она была активирована, а для этого надо смс отправить или звонок совершить...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь мне не рассказывать, как и с чем это делают. Я прекрасно сам знаю. Возможно я тебе и звонил на один из твоих номеров.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь того, что происходит внутри компании. И то, что ты написал, это достаточно глупо. То, что тебе могут предложить, зависит только по сути, от оператора, который с тобой связался. Так сказать, от его жадности.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал, что у оператора есть отчетность перед акционерами и они очень загрустят и перестанут инвестировать средства в компанию, если увидят отток абонентов...
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку