МЛЯ за организацию свадьбы «в темноте»?

Оригинал: AITA for having a 'lights out' wedding?

Я (27Ж) дочь самых удивительных родителей, когда-либо проживавших на этой планете. Нет, они не идеальны, но они сделали буквально всё, что только могли в своей жизни, чтобы я была счастлива, насколько это было в их силах. Кроме того, они оба незрячие.

Воспитание слепыми родителями было непростым, но мы всегда находили решения или компромиссы. Но одно, что часто вызывало разногласия (особенно, когда я была подростком), это была одежда/мода.

У моих родителей свой собственный стиль в одежде и, вместо внешнего вида, они обращают внимание на ткань/ощущение. Это привело к тому, что у них очень «эклектичное» чувство стиля, но мне это, честно говоря, очень нравится. Признаюсь, что ненавидела это в подростковом возрасте (поскольку я не имела права голоса при покупке собственного гардероба), но поняла (после того, как съехала), что я действительно предпочитаю комфорт в одежде внешнему виду. Мне потребовалось много глупых и дорогих покупок одежды, чтобы осознать это, но но я отвлеклась. Теперь у меня очень уютный гардероб и нет ничего несочетаемого.

В разгаре свадебной подготовки мой возлюбленный спросил меня, не возникнет ли у меня проблем с фотографиями. Его вопрос не был злонамеренным, просто ему не пришло в голову, что я изначально планировала купить для них одежду для фотосессии.

Но чем больше я об этом размышляла, тем больше задумывалась: «Не правда ли, 'тканевая' свадьба [fabric wedding] была бы особенной?

По сути, вся свадьба пройдёт в темноте. Меня вдохновил ресторан из фильма «About Time». Я поняла, что не хочу наряжать родителей. Я хочу, чтобы им было комфортно и они наслаждались нашей свадьбой так, как это ощущают они. И чем больше я думала об этом, тем больше понимала, что хочу пережить этот особенный день так же, как и они. Моего возлюбленного, честное слово, это не волнует. По его мнению, в тот момент, когда я сказала «да», я стала его женой (я люблю его!). Чтобы избежать несчастных случаев, мы будем использовать светящиеся палочки, и всем будут предоставлены светящиеся браслеты/ожерелья. Их света достаточно, чтобы избежать столкновений, но не настолько, чтобы осветить всю комнату. Обслуживающий персонал будет с приборами ночного видения.

Когда мы объявили об этом, бо́льшая часть семьи поддержала нас. Моя семья само собой разумеется. Семья жениха не очень одобряет. Его брат в восторге от идеи и собирается прийти в бархатном костюме в стиле Остина Пауэрса. Честно говоря, его родители противятся этому. У нас был огромный спор из-за этого, когда они утверждали, что несправедливо «наказывать» гостей из-за того, что мои родителей незрячие.

Причина, по которой я думаю, что я могу быть мудаком, заключается в том, что часть его семьи, которая поддерживает его родителей, клянётся бойкотировать свадьбу, если не будет света. Муж считает, что это их проблема, и что родители всё равно придут, пусть даже неохотно. Но я думаю, что это навредит нашим отношениям, а я этого не хочу. Это не значит, что я готова за это умереть, но это «моя» свадьба, и для меня это очень важно. (В кавычках, потому что мой муж сказал мне, что женится бы на мне в Walmart, если бы я этого пожелала – он просто хочет на мне жениться)

Из дополнения автора:

Было разослано 200 приглашений, и 121 человек ответили утвердительно.

Мы наняли организатора свадеб, чья работа — обеспечить, чтобы это мероприятие прошло гладко и безопасно.

Персонал в очках ночного видения будет контролировать каждый стол, чтобы обеспечить безопасность каждого, и чтобы, если кому-то понадобится предоставить помощь или руководство. Будь то подача еды или сопровождение гостей.

Многие люди полагают, что гло-браслетов и гло-ожерельев будет недостаточно. Я побывала во многих ночных клубах и на рейвах, и уверяю, что их достаточно, чтобы «видеть». А персонал позаботится обо всём остальном, что касается опасности споткнуться и направления движения.

Теперь насчёт неудобства невозможности видеть. Так именно в этом буквально вся суть. Ты не должен видеть. Я была бы в восторге столкнуться с кем-то пришедшем в гигантском пушистом костюме Салли (из «Корпорации монстров»). Свадьба не будет сосредоточена на визуальном наслаждении происходящим. Речь идет о слухе, обонянии, вкусе и ощущении. Я точно знаю, что удовольствие не зависит от зрения.

Пожалуйста, поймите, когда я говорила «в этом суть», я не имела в виду дискомфорт. Я имела в виду, что это буквально смысл присутствия на мероприятии с ограниченной видимостью.

Когда люди говорят про дискомфорт из-за невозможности видеть на мероприятии «в темноте», для меня это звучит так же, как если бы кто-то говорил (например), что ему неудобно быть голым на нудистском пляже (где нагота обязательна). Если ты пришел, то ты пришел, зная, что будешь голым, или в данном случае, практически слепым. Поэтому жалобы на то, что ты не можешь видеть, зная, что это мероприятие «в темноте», на мой взгляд, бессмысленны.

Из комментариев автора:

На свадьбах, на которых я была раньше, пожилые больше предпочитают сидеть, чем бродить и общаться, поэтому мы рассмотрели вариант отдельного участка с подсветкой для них.

Для детей мы собираемся оградить участок с подсветкой и с яркой silly string.

В заведении есть открытый двор, где гости смогут пообщаться, если они не захотят проводить время в темноте. Но танцы, ужин, речи, церемонии и т.д. — всё будет в зоне «темноты».

Дело в том, что я хочу наслаждаться свадьбой так же, как и родители, т.е. не «видеть» её, а «чувствовать». Когда мы посещаем мероприятия, мои родители всегда слегка ощупывают предплечья, плечи, спину и т.д. [видимо, других людей — прим.пер.], основываясь на этом, они действительно понимают, как кто-то одет.

Людям, которые говорят мне, что им будет неудобно этого не видеть, я, честно говоря, не могу найти сочувствия или эмпатии? Я прошу один день в темноте. Мои родители прекрасно справлялись всю свою жизнь в темноте. Да, они адаптировались. Но я буквально работаю над обеспечением удобств, поэтому любая жалоба на это мной воспринимается как невежество.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС мудак.

«Невежественные» комментаторы восторгов ТС не разделяют:

Элементарное неудобство. Падения, столкновения, кто-то подавится, дети потеряются. Не видно, что ешь (опасно для аллергиков). Сексуальное насилие (домогательства). Легко украсть. Страх темноты. Некоторые просто не любят чужих прикосновений, когда к нему прикасаются или имеет какие-либо травмы. Людям с другими ограниченными возможностями будет особенно сложно.

Такое ощущение, будто она использует своих родителей как какую-то странную опору для привлечения внимания.

ТС предвкушает, как люди подходят друг к другу и трогают чужую одежду??

Я не понимаю, как она перешла от «Я хочу, чтобы мои родители носили то, что они хотят/что им было удобно» к «мы сделаем это в темноте». Почему бы просто не позволить им носить то, что они хотят, на «нормальной» свадьбе??

Я колеблюсь между мыслью, что ТС не хочет, чтобы кто-нибудь видел несуразную одежду её родителей (и ТС), и своего рода фетишизацией слепого опыта?

Почему бы не позволить родителям (и всем остальным) носить все, что они хотят, сделать свадьбу максимально инклюзивной и обеспечить, чтобы все отлично провели время без каких-либо уловок.

Советовались ли вы по этому поводу с родителями? Вся ночь будет посвящена ИХ инвалидности. Они услышат, как другие говорят о том, как тяжело танцевать или есть. Если кто-то споткнется и упадет, почувствуют ли они себя виноватым, ведь вы делаете это в его честь?

М*дак ли я?

3.6K пост8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.