Mk A "Whippet" 1:35 MENG

А этого зверя я склеил где-то в самом начале, то ли перед четвёртым пазиком, то ли после него, так как сама конструкция интересная. МЕНГ порадовал отличной деталировкой, качеством литья и хорошей, хотя и не идеальной стыкуемостью.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост
Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Так и стоял он у меня на полке некрашеный до недавних пор, пока Вячеслав Новожилов не повторил свой интенсив по покраске моделей для начинающих. Под его незримым руководством я начал работу.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Первый слой серой грунтовки выявил большое количество пыли, которая налипла на модель за год (или больше!) стояния на полке, а также довольно толстые швы, которые я не закрывал по причине отсутствия у меня тогда жидкой шпатлёвки. Сейчас пришлось исправлять старые косяки.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Кажется, что это одна и таже картинка, но нет =))

Прешейдинг. Выполняется с расчётом на сколы, которые будут проступать из-под краски.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Базовый окрас выполнялся методом модуляции от тёмного к светлому:

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Следующий этап - первый уровень сколов.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

А дальше я начал эээксперимееент!

Капот танка укрыл жидкостью для сколов, накрасил белым, ободрал зубочисткой и старой зубной щёткой, закрыл лаком, второй слой жидкость, красная краска, обдир, лак. Вот, что получилось:

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Дальше  по накатанной - лак, смывка, эффекты.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост
Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Последний шаг - грязь.

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Когда я уже собирался сделать последние фотографии, выяснилось, что фотоаппарат не у меня, до выставки опубликовать этот пост не успеваю. Отвёз вот-вот законченную модель на Рубиновую Сферу, где и получил бронзовую медаль! Это моя первая награда, уверен, что не последняя. Небольшой фотоотчёт с выставки - в следующем посте!

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

ЗЫ. Баянометр уверен, что пост на 1/3 Лев Толстой! Х))

Mk A "Whippet" 1:35 MENG Стендовый моделизм, Танки, Масштаб 1:35, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).