Миопия. Близорукость

Шаломалейкум, господа пикабушники. Сегодня я вкратце расскажу про миопию. Пост больше не медицинский, хотя некоторые аспекты затрону, а рассказ человека у которого была миопия и который сделал лазерную коррекцию зрения(это я про себя). Возможно я дам толчок сомневающимся или помогу задуматься тем, кто о коррекции даже и не помышляет.

Сразу оговорюсь, я не рефракционный хирург, я не провожу лазерные операции, я не рекламирую клинику, поверьте пациентов у нас хватает и без пикабу)


Миопия  - аномалия преломляющей силы глаза (рефракции), характеризующаяся фокусированием изображения предметов не на сетчатке глаза, а перед ней. При близорукости человек плохо различает отдаленные предметы, но хорошо видит вблизи(вики. Самому лень писать, поэтому копирнул). Почему так происходит? Все дело в ПЗО, а по простому длине глаза. В норме длина глаза взрослого человека 23-24мм. Бывают исключения, это зависит от кривизны роговицы, но это уже тонкости и индивидуальные особенности глаза. Ниже картинка с нормами ПЗО по возрасту.

Миопия. Близорукость Медицина, Больница, Здоровье, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост

Увеличение ПЗО - прогрессирующая миопия! Сейчас я начну писать совсем не медицинскими словами, чтоб было понятней. Обычно так я объясняю людям на приёме про миопию.

Чем больше длина глаза, тем больше степень близорукости. Практически всегда +1мм к длине, это +3 диоприи к миопии. То есть длина глаза 25мм - у человека минус 3, 26 мм у человека - 6 и т.д.

Миопия. Близорукость Медицина, Больница, Здоровье, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост

Миопия перестаёт прогрессировать в 18-19 лет. Сейчас у многих случится нервный смешок, типа "че этот дохтур тут городит, едрена кочерыжка, я до 25 был аки зоркий сокол, а потом фсё, ослеп как ёжик в тумане". Спокуха🤫 Такое может быть, но это не связано с ростом глаза. Об этом сейчас не буду, пост про другое.

Что же делать в случае, если вам поставили близорукость? До 19 лет варианта два - очки и линзы. Нет, варианта 3, можно ещё ничего не использовать и нифига не видеть. После 19 добавляется 4 вариант - лазерная коррекция. Принцип работы простой - лазер испаряет роговицу до той толщины, при которой лучи попадают на сетчатку правильно. Для наглядности картинка с одним из методов коррекции (сейчас их куча и маленький вагон, рассказывать про них не буду)

Миопия. Близорукость Медицина, Больница, Здоровье, Операция, Офтальмология, Лазерная коррекция, Длиннопост

Формируется клапан, оголяются средние слои роговицы, испаряются лазером, клапан возвращается на место. Фсе. Проблема решена. Человек видит без очков.


Далее напишу сразу ответы, на самые часто задаваемые вопросы.

1. Рожать после  можно. Никак не повлияет.

2. Тяжести поднимать можно. Через пару недель никаких ограничений.

3. Спортом заниматься можно. Для активных видов лучше сделать перерыв на месяц, потом хоть мешками с цементом жонглируй.

4. На сколько хватит? Если проверяться у офтальмолога хотя бы 1раз в год, то хватит навсегда. (это, кстати, перекликается с теми у кого миопия возникла после 19 лет)

5. Не больно.

6. Под общим наркозом не делается.

7. Маму взять в операционную нельзя.

8. А вот у меня подруга, а у неё бабуля, а у бабули соседка, а у соседки внучка и там таааакое наделалиии. Нельзя верить слухам и рассказам! Врач не будет вам врать, это не в его интересах. (бывают исключения, но это уже на совести нерадивых докторов, коих очень и очень мало к счастью)

9. Бесплатно по квоте не делается никогда и нигде. Дмс можно.


Теперь уже мой комментарий по этому вопросу. Со школы я был "слеповат". Первые очки сделал в 11 классе, до этого не призвался, ибо как же, засмеют жи🤦‍♂️. В очках закончил институт. В очках отучился в ординатуре. В очках отработал 6 лет. Сапожник без сапог. Я ненавидел эту присказску, ибо каждый уважающий себя человек, узнав, что я офтальмолог её говорил. Не могу сказать, что очки сильно напрягали. И вот как то летом играю я в волейбол на пляже и понимаю, что отбиваю то-ли мяч, то-ли чайку, тут как повезёт. Пошел к своему хорошему другу рефракционному хирургу и сказал - режь! Ну наконец-то, ответил он. В четверг сделал мне операцию, в пятницу я уже отработал полноценный день.

Что имею сказать по итогу - первая мысль на утро "а какого банана я раньше это не сделал? 😡. Это невероятное чувство, когда ты видишь хорошо. Я ещё месяц всех донимал фразами - гля, гля вон номер на машине вижу. Вон кот срет в бабкины тюльпаны. Вон оса летит, все в укрытие.


П. С. Существуют случаи, когда сделать коррекцию нельзя! О них вам скажет доктор.

П. П. С. Перед операцией нужно выполнять определённые требования (нельзя носить линзы). Были случаи когда человек приехал издалека, а ему отказали потому что он был в линзах.

П. П. П. С. Перед операций ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотреть сетчатку, ибо когда глаз длинный, сетчатка растягивается и там могут возникать надрывы и всякие плохие штуки, при которых вакуум лазерной установки может их потянуть и будет отслойка сетчаки.

П. П. П. П. С. Сомневающимся - делайте! Кто не думал об этом - задумайтесь!


Спасибо всем, кто дочитал!