а сегодня утром в Иркутске -42
на дорогах тишь да гладь, там где обычно пробки по 8 баллов :)
{здесь могла быть реклама вебасты, но мне лень}
и да, люди, носите балаклавы или снуды, в такую чудесную погоду легко обжечь горло морозом и растрескать к херам губы. вот теперь точно реклама :)
Между прочим, -15 и -40 ощущаются абсолютно по разному. Как правило, если не ошибаюсь, в -40 практически нет ветра, от того мороз ощущается не так явно.
наличие ветра связано не с температурой, а с тем как повезет))) и с регионом.
бывает и -40 с легким ветерком))
еще влажность очень важна
Ходила зимой по местности с возвышенностями - на вершине было теплее и воздух казался сухим. А в низине резко становилось прохладнее, нос мерз, было ощущение увеличения влажности воздуха
А вот насчет не явного ощущения -40 в мороз я бы поспорила))) сегодня уже -35, дошла до магазина без варежек 10 метров - руки капец как замерзли.
Влажность при -20 и уж тем более при -40 вообще не важна. Её там почти нет. Вся влага вымерзает.
На себе ощущала разность влажности в низине и наверху. Температура не менялась, разница во времени меньше часа
У меня обычно в -2 и выше всё мёрзнет и очень холодно. Когда температура падает ниже -10 то уже на улице вполне отлично себя чувствую и никакого дискомфорта
Приезжайте к нам в Якутию и охуейте от нашего мороза. Заодно сравните со своими "-15 с ветром влагой и тд"
