Микрантемум Монте-Карло

Всем привет, сегодня вам покажу как я выращиваю Микрантемум Монте-Карло.

Это одно из самых простых в содержании аквариумное почвопокровное растение.

Проще всего это растение выращивать в сухой форме, то есть в тепличке.

Для этого нужно не так уж много, а в итоге у вас получится вот такой контейнер с зеленью, которую можно периодически стричь и она дальше будет расти.

Ну контейнер это понятно, давайте лучше разберемся с грунтом, какой лучше?

Специально для этого я провел эксперимент, Вот три маленьких контейнера, в двух из них верховой торф, в одном низинный. Все три посажены одновременно и росли в одинаковых условиях.

Думаю все видно не вооруженным глазом, лучше использовать верховой. Ну или еще можете попробовать землю для цветов, там часто содержится много верхового торфа.

Как видно низинный торф более плотный, возможно это плохо сказывается на развитии корней и всего растения в целом.

А вот еще пример, смесь торфа и глины, так же растет очень плохо.

Теперь я просто разберу эти маленькие контейнеры и посажу Монте-Карло в более просторный контейнер на верховой торф.

Крупные палки лучше убрать.

Этот торф очень легкий поэтому лучше сразу его смочить.

именно так: сначала опрыскивателем, а потом уже можно из стакана лить, иначе почти весь мох всплывет и будет сухим.

и лучше использовать осмос в нем все хорошо растет.

теперь можно высаживать растения. просто аккуратно выкладывайте их на поверхность грунта, дальше они сами.

Не забывайте обильно смачивать растения, так как торф сразу весь не пропитается.

теперь можно закрыть контейнер и оставить на подоконнике...если сторона не солнечная. А если сторона у вас солнечная, да еще и лето сейчас, то лучше убрать контейнер за полупрозрачную занавеску или накрыть. Иначе может быть так...

В этом контейнере летом, возле окна за занавеской получилась такая скорость роста.

Может скорость роста не космическая, но точно быстрее чем в аквариуме без СО2.

А вы что по этому поводу думаете?

Вообщем так и выращиваю Монте-Карло.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.