520

Миг-28

Однажды ВМС и ВВС США решили провести операцию по уничтожению Саддама Хусейна, путем сброса бомбы ему в гамак.

Цель операции "Сонный горностай"

Цель операции "Сонный горностай"

По данным разведки, район ,где теоретически мог обитать злобный диктатор, плотно патрулировался одно- и двухместными иракскими истребителями. Операция вошла в историю, как «Сонный горностай», в результате которой был полностью уничтожен один самолет ВМС США и второй, полностью уничтоженный, благополучно вернулся на авианосец, несмотря на все неполадки в БРЭО. Пилоты получили — кто фритюрницу, кто кусок вполне себе ебабельной итальянской пиздятины.

В другорядь, в «где то в Индийском океане», патрулировавшие район лафеты ракет «Феникс» - самолеты ТомКэт, столкнулись с агрессивно настроенными двадцать восьмыми мигами, неопределенной страны, но с звездами на дьявольски черных фюзеляжах. В ходе взаимных запугиваний и угроз, был выведен из строя один пилот ВМС США и были сфотографированы колпак-к-колпаку пилоты одного из мигов.

Как НЕ СТОИТ использовать стендовые модели

Как НЕ СТОИТ использовать стендовые модели

Наши дни. В одном уважаемом российском СМИ, а затем и по зомбоящику прошла информация о том, что наглые натовцы уже в открытую готовят вторжение в РФ и были замечены за нанесением на самолеты типового камуфляжа, характерного для самолетов серии Су/Т-10

Где то в Ираке. Техасе. Калифорнии. Голливуде. Далее - везде.

Где то в Ираке. Техасе. Калифорнии. Голливуде. Далее - везде.

Да-да, мои маленькие любители черных вертолетов, долины змей и позубоскалить над парой-тройкой матов в тексте. Во всех трех случаях это был Великолепный и Прекрасный самолет КБ фирмы Нортроп — F-5. Он же - на долгое время, в кругах диванно-портяночных аналитиков новейший Миг-28.

Как и всё прекрасное в авиации, он появился по результатам осмысления и переосмысления того, что что-то идет не так.

Почему?

Ну хотя бы потому, что современнейший на тот момент, истребитель F-104 уничтожил больше своих пилотов, чем любые вражеские ВВС.

F-104 wings-blade...простите - Starfighter

F-104 wings-blade...простите - Starfighter

Особенно это прочувствовали немцы в послевоенных люфтваффе. Небольшой факт — он особо никому ничего не скажет, а люди в теме — знают и улыбнутся. Передняя кромка крыла самолета Ф-104 на парковке зачехлялась во избегание травмирования наземного персонала. Кромка была бритвенно острой. Это нихуя не расслабляло пилотов. Скорее наоборот. Сам «великий дьявол юга» Хартманн ругал этот самолет.

В итоге Пентагон пришел к тому, что хотел самолет с двумя двигами, в три тонны весом, и чтоб с ракетами.

Можете себе представить абсурдность ТЗ?

Лучший истребитель штатников в ВМВ - P-51Мустанг в полной заправке весил 5 тонн. На поршневом моторе. А тут — реактос и два двига. Ну нихуя себе, да?

Это был последний "поршень" в эре поршневой истребительной авиации. Лучше и быстрее уже не позволяла сделать физика.

Это был последний "поршень" в эре поршневой истребительной авиации. Лучше и быстрее уже не позволяла сделать физика.

Я не зря упомянул Мустанг. Просто к моменту разработки Ф-5, директором Нортропа был как раз папа этого самолета — Эдгард Шмюд. Ну и такое стечение обстоятельств не могло не породить самолет, который, по сути, до сих пор стоит на вооружении.

Шмюнд наполовину выполнил хотелку Пентагона по весу — пустой Ф5 реально весил чуть больше трех тонн. Во всем остальном хотелки генералов были перевыполнены.

И пока я не углубился в детали рождения легенды, я бы хотел упомянуть такой факт, что Э. Шмюнд в работе над Ф5 вдохновлялся английским самолетом Фолленд Нэт.

Вроде как -- самолет себе и самолет, но посмотрите, пожалуйста, на следующую пикчу

Вроде как -- самолет себе и самолет, но посмотрите, пожалуйста, на следующую пикчу

А? Каково? Такую блоху спрятать в сарае и выкатить вечерком с поцыками над полями погонять - милое дело :)

А? Каково? Такую блоху спрятать в сарае и выкатить вечерком с поцыками над полями погонять - милое дело :)

В свою очередь, именно этот самолет играл роль основного истребителя в кино про еблю Чарли Шина с Валерией Голано. Такая вот интересная связь — Самолеты-ТопГан-Горячие головы

А вот теперь — поехали.

Как и Ф-104, у Ф-5 в проект было заложено тонкое крыло, хитровыебанного профиля. Не в том плане, что там аэродинамическое нечто, а — ламинарный профиль. В двух словах — нельзя на себя резко дергать ручку управления. Ебнется.

Первые серии F-5A имели характерную серебристую окраску, большие "курицы" ВВС США на плоскостях и фюзеляже и характерную надпись USAF - U.S. Air Forse

Первые серии F-5A имели характерную серебристую окраску, большие "курицы" ВВС США на плоскостях и фюзеляже и характерную надпись USAF - U.S. Air Forse

У Ф-5 тонкое крыло играло немного иную роль, нежели средство по убою пилотов. Из крыла убрали топливные баки, тем самым снизив площадь вероятного критического поражения огнем с земли. А в тоненький фюзель попробуй попасть с аркебузы или ДШК, к примеру.

Заебешься, без подготовки. При этом, загрузка топливом была около двух тонн, плюс минус, что позволяло с дополнительными баками сгонять за пивандрием за 2500 км от базы, тащем та.

Двухместные Б-шки, которые не очень то и пошли в серию. Не путать с поздними двухместными, длинноносыми модификациями.

Двухместные Б-шки, которые не очень то и пошли в серию. Не путать с поздними двухместными, длинноносыми модификациями.

В процессе похода за пивом, самолет можно было поставить за любым углом. Его вес позволял толкать аппарат чуть ли не в одного, а размеры -7 метров ширины, 4 высоты, и 14 метров длины (по сути — стандартный полуприцеп от фуры), позволяли поставить его на две парковки в ширину для дальнобоя.

Низкорасположенное крыло, не самые длинные стойки шасси сделали этот самолет одним из самых удобных для сервисных процедур и любимым аппаратом всей наземки. Все работы велись с земли, а кое что приходилось делать внаклонку. Оружейный отсек был как ебаный багажник бабушкиного универсала — на уровне пуза находились все нужные болты, гайки и прочие патронные ящики — хуй спрячешься от руководства, это вам не бомболюк у Ту-16.

А теперь — интересное.

В то время, как все в мире самолетостроители напичкивали свои пепелацы всякими РЛС, радарами погоды, КВ/УКВ/СиБи-радиоллами и еще хз чем, нортроповцы пошли по иному пути. Самолет был вооружен двумя пушками-двадцатками в носу по 280 патронов и немножко демократии на крыльях в виде свободнопадающих бомб, НАРов и — чертовски шикарных ракет АИМ-9 — Сайдвиндер, всего — до двух тонн. А знаете, почему АИМ-9 так хороши? Для их пуска не нужна тяжелая РЛС, счислитель, вычислитель, следитель и прочая хуйня на лампах. Её головка самонаведения цеплялась за тепловой след и ебашила за целью до талого. Если только цель не начинала выебываться и отстреливать ЛТЦ — вот эти красивые огненные шарики, которые так нравятся девочкам по телевизору и которые рассыпал С-130 под Ameno в роликах, передаваемых по синезубу.

Перетяжеленная по загрузке версия С. Характерная штанга дозаправки в воздухе, топливо в подвесных баках, пара ракет В-В и пара В-З. Для наблюдения наземного пиздеца после попадания, самолёту приделали HD-камеру с возможностью трансляции картинки в кабину

Перетяжеленная по загрузке версия С. Характерная штанга дозаправки в воздухе, топливо в подвесных баках, пара ракет В-В и пара В-З. Для наблюдения наземного пиздеца после попадания, самолёту приделали HD-камеру с возможностью трансляции картинки в кабину

Для чего? Счас скажу.

Он был нахуй не нужен своим ВВС. А ВВС партнеров уже раздражались по полной, получив от штатников дорогущие и прожорливые истребители сотой серии — Ф-100 и так далее. Именно для них, нищебродов и был построен этот шикарный во всех отношениях аппарат.

То было cмутное время. Военные всех стран уверовали в ракеты, как панацею и супер-оружие в воздухе и КБ всех стран старались наебать физику, впихивая невпихуемое в свои пепелацы. И вдруг — Ф-5 на пушечном вооружении. Это был ахуй.

С-шка во всей красе. Изящная, стройная, подтянутая. До выхода толстого Игла и жирного ударного игла было еще пара десятков лет

С-шка во всей красе. Изящная, стройная, подтянутая. До выхода толстого Игла и жирного ударного игла было еще пара десятков лет

И эпик вин.

Почему эпик и почему вин?

А потому, что все последующие после Вьетнама военные конфликты — да, да, анонимус, кроме ВОВ и Вьетнама, где янкесам надрали жопу, были еще побоища, да еще какие, так вот, эти конфликты выявили ущербность только ракетной концепции развития истребительной авиации.

Ни универсальность применения, ни гонка за сверхзвуком, ни РЛС-МРЛС и прочие ништяки не вывозили боев на ближних дистанциях с устаревшими мигами — 17 и 19. Легкие маневренные машины перекручивали любую технику НАТО на раз-два-полтора в любых осях и направлениях. Перекручивали так, что к условному переходу на самолеты 4 поколения (F-15 и F-16 у них и у нас Су-27 и МиГ-29), соотношение побед/поражений советской техники по всем конфликтам было 4/1. Советы ногебали по полной. Но вот матч-реванш играть категорически отказывались

Фантом F-4E, как основной истребитель того времени, был хорошей машиной. Хорошо вооруженной и хорошо защищенной. Только вот с его весом он мог гонять только Ту-4, да и то не факт, что туполевский бы не перекрутил Фантика на горизонталях. Шучу и отвлекся -сорян.

Хотя я вот что придумал: давайте эту часть — про эпик вин, я путем скопипиздинга приведу словами специалистов?

Настоящие звезды. Принадлежит ВВС СССР

Настоящие звезды. Принадлежит ВВС СССР

Кратко — после Вьетнама машина F-5E «Тайгер II» заводской номер 7300807, изготовлен 02.06.74 попала в виде трофея в СССР. Результаты были просто разгромными для лучшего в мире на тот момент истребителя Миг-21Бис. Но — читайте:

После завершения испытаний, по итогам которых американский самолет получил высокую оценку своих летно-технических данных, были проведены воздушные бои (так называемое «совместное маневрирование») с истребителем МиГ-21бис. Результаты получились неожиданными, и обескуражили не только летчиков, проводивших эти бои, но также научных сотрудников НИИ ВВС и инженеров-конструкторов ОКБ А.И.Микояна.

Обладающий большей тяговоору-женностью, скороподъемностью, имеющий максимальную эксплуатационную нормальную перегрузку и меньшую нагрузку на крыло, в восемнадцати (18!) воздушных боях МиГ-21бис ни разу не смог зайти в хвост F-5Е. При этом F-5E в большинстве боев имел реальную возможность вести огонь в заднюю полусферу МиГ-21бис.

После летных испытаний, самолет отдали в ЦАГИ для детального изучения, но так как уже вовсю шли работы над проектом Т-10, то и изучение F-5 имело академический характер.

Надеюсь, что в пиздатости самолета я вас убедить как то смог.

Пройдемся по интересным фактам.

Ввиду его уникальных летных характеристик, принимается решение использовать самолет для учебных боёв и формируется первая учебная эскадрилья «Агрессор», укомплектованная как раз F-5. А для пущего сходства, на них наносят камуфляж, содержащий части советского. И чем дальше, тем — больше.

Те самые "Агрессоры", покрашенные в цвета самолетов Су, перед вторжением в Россию, по версии симоняхи и агенства ОБС За одним маленьким пустячком - VFC-13, которой принадлежат эти машины, получила их в 1996 году. Максимум - вторжение в Чечню им светило :))

Те самые "Агрессоры", покрашенные в цвета самолетов Су, перед вторжением в Россию, по версии симоняхи и агенства ОБС За одним маленьким пустячком - VFC-13, которой принадлежат эти машины, получила их в 1996 году. Максимум - вторжение в Чечню им светило :))

Часть отслуживших свое «Агрессоров» была затем перепродана ВВС Бразилии.

Представляю, какой там пиздец творился — планера, уставшие процентов на 80, двиги — с перепробегом по замене масла, настрел на пушках такой, что стволы — винтом…У штатников же в «Агрессорах» сплошные КенБлоки с КолинМакРеями воздуха гоняли.

Их можно было пачками перевозить в С-17 Глоубмастере :)

Их можно было пачками перевозить в С-17 Глоубмастере :)

Бразилия это понимала и почти всех «Агрессоров» отправляли сразу после покупки на капитально-восстановительный ремонт. А я так и вижу объяву «продам Истребитель «Тигр», високий эуропанель, нэ бит, нэ крашен, в заводском окрасе, пробег минимальный — летал дедушка-ветеран ВМВ.» :)

То, что не выкупили бразильцы, пошло под списание, а на их место были….

- выкуплены F-5E ВВС Швейцарии, и отправленные на модернизацию, начиная с 2000 года в версию F-5N, а уже в 2005 году машины прокачивают до двухместных.

Наикрасивейший окрас этой машины - Swiss Patrouille

Наикрасивейший окрас этой машины - Swiss Patrouille

На сегодняшний день около десяти стран имеют F-5 в строю и активно их использует.

Во время турецкого вторжения на Кипр, по заявлениям Греции, греческие F-5 сбили 2 турецких F-102, в свою очередь Турция заявляла что её F-102 сбили два греческих «Фридом Файтера». Официально, обе стороны отрицали потери в воздушных боях.

Двухместный F-5? например — это модернизация F-5E => F-5N=>с заменой центральной части фюзеля для второго оператора.

Почему я так восторженно говорил об этом самолёте?

Еще один швейцарец. Ну очень красивое.

Еще один швейцарец. Ну очень красивое.

Ну опять-таки, он — чертовски красив и изящен. Он прост как маузер К-98. Как истребитель он неплохо зарекомендовал себя в конфликтах, а как ударник — даже немногим лучше. По моему, где то недалеко от США летуны за месяц нагоняли что то около 4К часов боевых, науничтожали туеву хучу колесной техники, укрепов, зданий и сооружений, потеряв при этом один самолет безвозвратно, с потерей же летчика, неудачно катапультировавшегося и два самолета вернулись на базу каждый на одном двиге. Разве это не стоит восхищения? И — еще раз, он — красив :)

Ну конечно же, своими грязными натовскими лапами он летит захватывать 1/6 часть суши, мимикрировав в Су-27.

Ну конечно же, своими грязными натовскими лапами он летит захватывать 1/6 часть суши, мимикрировав в Су-27.

Такое же великолепие построили чехи, под названием Л-39 Альбатрос, который в свою очередь похоронил перспективную разработку КБ Яковлева, например. Но о нем речь пойдет отдельно.

Фильмы — яркие моменты я вам уже привел — это «Горячие головы» и «Топ Ган»

Игры — почти все флайсимы — мелко-мягкие, ДКС — везде эта машина в наличии.

Модели? Мне понравился старый Ревельский кит в 48м с наружным кроем. Путем добавление кабины Айрес из смолы и отсека вооружений, получается крайне зрелищная модель. Киты современных производителей смотреть не советую. Один хуй их придется перерезать по расшиве и дополнять дополнениями. Только, в отличии от Ревела, они стоят как крыло у Боинга.

Ps: лучи ненависти пидорасам из улиток и их уёбищной вартзундры. Их псевдоЫнцыклопедии и картинки из игры заебали в доску и полоску при наборе текста и поиске пикчей

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества